Дело № 1-153/2010г.
Поступило в суд 27.08.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14сентября2010года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Иванова А.Г.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аникинова Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русского, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ОРГАНИЗАЦИЯ по договору подряда, проживающего в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ
Михайлова Константина Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русского, со средним образованием, холостого, работающего в ОРГАНИЗАЦИЯ по договору подряда, проживающего в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено в ... Венгеровского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов вечера, Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. находились около здания мельницы, расположенной по ... в ... Венгеровского района Новосибирской области. В это время у Аникинова Д.А., нуждающегося в спиртном, в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу товароматериальных ценностей из магазина ТПС Венгеровского ПТПО, расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области. После чего Аникинов Д.А. предложил Михайлову К.Ю. совершить кражу товароматериальных ценностей, на что Михайлов К.Ю. согласился, тем самым вступив с Аникиновым Д.А. в совместный преступный сговор, направленный на хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Венгеровскому ПТПО, из магазина ТПС Венгеровского ПТПО, расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области. При этом Михайлов К.Ю. и Аникинов Д.А. договорились, что Михайлов К.Ю., на принадлежащем его отцу автомобиле «Москвич-АЗЛК» без регистрационного знака, в ночное время, с целью совершить кражу, совместно с Аникиновым Д.А. поедут на данном автомобиле до ... Венгеровского района Новосибирской области, и в который погрузят похищенные ими товароматериальные ценности из магазина.
Для осуществления задуманного, Дата обезличена года около 2 часов ночи, Михайлов К.Ю., находясь в совместном преступном сговоре с Аникиновым Д.А., направленном на хищение товароматериальных ценностей, согласно ранее распределенной роли, для использования при совершении кражи взял у себя дома, расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области по ..., перчатки и на автомобиле «Москвич-АЗЛК» без регистрационного знака поехал к дому Аникинова Д.А., расположенному в ... Венгеровского района Новосибирской области по .... В это время Аникинов Д.А. взял у себя дома для использования при совершении кражи металлическую монтировку, перчатки, зажигалку с фонариком и ожидал Михайлова К.Ю. Продолжая свой преступный умысел Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. по трассе ... поехали в ... Венгеровского района Новосибирской области. Подъехав к ... Дата обезличена года около 3 часов ночи, Михайлов К.Ю. совместно с Аникиновым Д.А. на автомобиле съехали на левую обочину трассы Венгерово-Филошенка и пешком направились к магазину ТПС Венгеровского ПТПО, расположенному в д.... Новосибирской области по .... Придя в намеченное место, Дата обезличена года около 3 часов ночи, Михайлов К.Ю. согласно распределенной роли встал около магазина с целью предупредить Аникинова Д.А. в случае появления посторонних лиц, а Аникинов Д.А. подойдя к входной двери магазина, при помощи металлической монтировки, сломал два навесных замка на входной двери ведущей в помещение тамбура магазина и один навесной замок на входной двери ведущей в магазин. Затем Аникинов Д.А. совместно с Михайловым К.Ю. незаконно проникли в помещение магазина ТПС Венгеровского ПТПО, где обнаружили и тайно похитили:
1. шоколад «Марс» 20 шт., по цене 30 руб. за 1 шт., на сумму 600 рублей;
2. жевательная конфета «Мальвина» 20 пачек, по цене 8 рублей за 1 пачку, на сумму
160 рублей;
3. сигареты «Тройка» 130 пачек, по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 1950 рублей;
4. сигареты «ЛД» 80 пачек, по цене 18 рублей за 1 пачку, на сумму 1440 рублей;
5. сок «Красавчик» 16 тетрапаков емкостью 2 литра, по цене 75 руб. за 1 тетрапак, на
сумму 1200 рублей;
6. водка «Пшеничная» 20 бутылок емкостью 0,5 литра, по цене 100 рублей за 1 бутылку
на сумму 2000 рублей;
7. водка «Алтайское застолье» 20 бутылок емкостью 0,5 литра, по цене 130 рублей за 1
бутылку, на сумму 2600 рублей;
8. вино «Портвейн» 19 тетрапаков емкостью 1 литр, по цене 110 рублей за 1 тетрапак,
на сумму 2090 рублей;
9. вино «Для тебя» 10 бутылок емкостью 0,7 литра, по цене 95 рублей за 1 бутылку, на
сумму 950 рублей;
10. колбаса «От кампур» массой 3 кг. 800 гр., по цене 225 руб. за 1 кг., на сумму 855 руб;
11. колбаса «Озерская» массой 28 кг., по цене 200 руб. за 1 кг., на сумму 5600 рублей;
12. чипсы «Лейс» 1 пачка стоимостью 14 рублей;
13. жевательная резинка «Орбит» 50 пачек, по цене 17руб. за 1 пачку, на сумму 850 руб.;
14. марля в количестве 10 метров, по цене 10 руб. за 1 метр, на сумму 100 рублей;
15. деньги из кассы в сумме 4365 рублей 75 копеек;
на общую сумму 24774 рубля 75 копеек, принадлежащих Венгеровскому ПТПО.
Далее Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. похищенные товароматериальные ценности и деньги вынесли из магазина, затем Михайлов К.Ю. подогнал автомобиль «Москвич-АЗЛК», который находился на обочине трассы ... около ... Венгеровского района Новосибирской области, и совместно с Аникиновым Д.А. похищенные товароматериальные ценности погрузили в багажник и салон автомобиля. С похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии краденным как собственным.
Своими преступными действиями Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. причинили Венгеровскому ПТПО материальный ущерб на сумму 24774 рубля 75 копеек, который в настоящее время возмещен частично.
Указанными действиями Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аникинов Д.А. и Михайлов К.Ю. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимых, пояснил, что последние заявили ходатайство добровольно, последствия им понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевших ФИО1 также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимых Аникинова Д.А. и Михайлова К.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимых суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, явку с повинной Аникинова Д.А.
Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило и представитель потерпевших не настаивает на строгом наказании, первую судимость Михайлова К.Ю., семейно-бытовые условия, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, однако в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
При рассмотрении дела объективно установлено, что ущерб Венгеровскому ПТПО возмещён частично, в связи с чем с подсудимых солидарно необходимо взыскать в счёт возмещения ущерба 22 104 рубля 75 коп.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аникинова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Михайлова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Взыскать с Аникинова Д.А. и Михайлова К.Ю. солидарно в пользу Венгеровского ПТПО в счёт возмещения ущерба 22 104 рубля 75 коп.
Меру пресечения в отношении Аникинова Д.А., Михайлова К.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль «Москивч» - оставить в собственности владельца, предметы похищенные из магазина оставить в собственности Венгеровского ПТПО, пустые упаковки, бутылки, осколки стекла, штопор и две пробки - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Аникинова Д.А. и Михайлова К.Ю. не подлежат.
Обязать Аникинова Д.А. и Михайлова К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ ... Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: