Дело № 1-154/2010г.
Поступило в суд 31.08.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юревич В.В., родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русского, с образованием Номер обезличен классов, холостого, не работающего, проживающего в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; определением Венгеровского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок, установленный приговором суда от Дата обезличена года продлён на 1 месяц, постановлением Венгеровского районного суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года, с направлением для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение; Дата обезличена года Венгеровским районным судом по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно Дата обезличена года на 11 месяцев 17 дней; содержащегося под стражей с Дата обезличена года; в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ
Павлова В.П., родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Юревич В.В. и Павлов В.П. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление ими совершено в ... Венгеровского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа, Юревич В.В и Павлов В.П. находились в ограде дома, расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ... ..., принадлежащего Павлову В.П. В это время у Юревич В.В., нуждающегося в спиртном, в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу металлического топливного бака от трактора К-700, принадлежащего Сичкареву Л.А., который находился за гаражом в ограде дома, расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ... ..., для последующей сдачи за деньги в качестве лома черного металла. После чего Юревич В.В. предложил Павлову В.П. совершить кражу вышеуказанного металлического топливного бака, на что Павлов В.П. из корыстных побуждений согласился, тем самым вступив с Юревич В.В. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение металлического топливного бака от трактора К-700, принадлежащего Сичкареву Л.А., из ограды дома, расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ... ....
Для осуществления задуманного, Дата обезличена года около 21 часа, Юревич В.В. и Павлов В.П. через огород направились к усадьбе дома Сичкарева Л.А., расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ... .... Подойдя к усадьбе дома Сичкарева Л.А., Юревич В.В. и Павлов В.П., действуя совместно, с целью хищения чужого имущества, находясь в совместном преступном сговоре направленном на хищение металлического топливного бака, перелезли через ограждение, подошли к металлическому баку, находящемуся за гаражом в ограде дома Сичкарева Л.А., и вдвоем, переворачивая указанный бак с одного бока на другой, протащили его около 5 метров, далее не смогли ввиду его громоздкости и тяжести. После чего Юревич В.В. и Павлов В.П. прекратили свои преступные действия, связанные с хищением металлического топливного бака емкостью 350 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего Сичкареву Л.А., не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.
Указанными действиями Юревич В.В. и Павлов В.П. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юревич В.В. и Павлов В.П. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимых, пояснил, что последние заявили ходатайство добровольно, последствия им понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу Сичкарёв Л.А. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимых Юревич В.В. и Павлова В.П. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Павлова В.П. суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством в действиях Юревич В.В. суд находит рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явки с повинной подсудимых, наличие детей у Юревич В.В.
Суд учитывает, что Юревич В.В. для себя правильных выводов не делает, продолжает совершать умышленные преступления, при этом данное преступление совершено им в период установленного судом испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена года. Однако условное осуждение ему было отменено постановлением суда от Дата обезличена года, в связи с чем окончательно ему необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, и находит возможным, назначить наказание Павлову В.П. с применением ст.73 УК РФ, однако в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания, Юревич В.В. путём частичного присоединения. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юревич В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Юревич В.В. назначить 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с Дата обезличена года.
Павлова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Павлова В.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения в отношении Юревич В.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу - топливный бак, оставить в собственности владельца.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Юревич В.В. и Павлова В.П. не подлежат.
Обязать Павлова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: