Приговор по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



Дело № 1-170/2010

Поступило в суд: 29.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12 октября 2010 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аникинова Д.А., родившегося Дата обезличена года в ... района Новосибирской области, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, работающего срубщиком бань в ОРГАНИЗАЦИЯ1 судимого Дата обезличена года Венгеровским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, проживающего ... Венгеровского района Новосибирской области, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

Шапорина Д.Ю. родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, учащегося 3 курса КСХТ ... Новосибирской области, не судимого, проживающего ... Венгеровского района Новосибирской области, в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 -158 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аникинов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Шапорин Д.Ю. совершил пособничество в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено в ... района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02.00 часов Аникинов Д.А. и Шапорин Д.Ю. находились в доме Шапорина Д.Ю. расположенного по адресу : ... Венгеровского района Новосибирской области. В это время у Аникинова Д.А. в результате корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу товароматериальных ценностей из магазина Венгеровского ПТПО, расположенного в ... района Новосибирской области. При этом Аникинов Д.А. решил привлечь к совершению кражи Шапорина Д.Ю., который на принадлежащем ФИО1 автомобиле МАРКА АВТОМОБИЛЯ государственный регистрационный знак Номер обезличен, перевезет похищенные товаро-материальные ценности из магазина в ... района Новосибирской области. Для осуществления задуманного Дата обезличена г. около 02.00 часов, Аникинов Д.А., находясь в доме Шапорина Д.Ю., предложил Шапорину Д.Ю. оказать помощь в вывозке похищенных ТМЦ, на что тот согласился. Шапорин Д.Ю. и Аникинов Д.А. на принадлежащем ФИО1 автомобиле подъехали к дому Аникинова Д.А., взяли металлический штырь для использования при совершении кражи и поехали в ... района Новосибирской области.

Около 03.00 часов Шапорин Д.Ю. около магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, высадил Аникинова Д.А., для того, чтобы Аникинов Д.А. проник в магазин с целью совершения кражи ТМЦ, а сам на автомобиле отъехал на окраину села, чтобы после совершения кражи перевезти похищенные ТМЦ.

Аникинов Д.А. подошел к входной двери в магазин, при помощи металлического штыря сорвал один навесной замок на входной двери, ведущей в помещение тамбура магазина и один навесной замок на входной двери, ведущей в магазин и незаконно проник в магазин, принадлежащий Венгеровскому ПТПО, где обнаружил и похитил следующие ТМЦ:

-водка «Бульбаш» ( медовая с перцем) 11 бутылок емкостью 0,7 литра, стоимостью 270 рублей за 1 бутылку, на сумму 2970 рублей;

-водка «Снежный барс» 11 бутылок емкостью 0,75 литра, стоимостью 230 рублей за 1 бутылку, на сумму 2530 рублей;

-водка «Немиров» ( медовая с перцем) 3 бутылки емкостью 0,5 литров, стоимостью 220 рублей за 1 бутылку, на сумму 660 рублей;

-водка «Алтайское застолье» крепкая 6 бутылок емкостью 0,75 литра, стоимостью 220 рублей за 1 бутылку, на сумму 1320 рублей;

- вино «Лидия» 6 бутылок емкостью 0,7 литра, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на сумму 570 рублей;

-вино «Савиньон» 2 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на сумму 190 рублей;

-пиво «Жигулевское» 12 бутылок емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 720 рублей;

-колбаса чайная от «Компура» весом 1 кг.300 гр., стоимостью 225 рублей за 1 кг., на сумму 292 рубля 50 копеек;

-колбаса «Праздничная» весом 2 кг. 550 гр., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 331 рубль 50 копеек;

-колбаса «Чесночная» весом 2 кг., стоимостью 125 рублей за 1 кг., на сумму 250 рублей;

-колбаса «Измайловская» весом 1 кг. 700 гр., стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 161 рубль 50 копеек;

-колбаса «Сервелат городской» весом 500 гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 100 рублей;

-колбаса « Сервелат Прима» весом 1 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей;

-колбаса «Озерская» весом 4 кг.380 гр.. стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 876 рублей;

-рулет «Оригинальный» весом 3 кг. 050 гр., стоимостью 290 рублей за 1 кг., на сумму 884 рубля 50 копеек;

-шпикачки « Чешские» весом 1 кг.500 гр., стоимостью 144 рубля за 1 кг., на сумму 216 рублей;

-сигареты « LD» LIGHTS 18 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 324 рубля;

- сигареты « LD» LIGHTS 10 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей;

-сигареты «LD» FILTER» 10 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей;

-сигареты « Петр 1» золотая серия, 4 пачки стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 80 рублей;

-сигареты «Дукат» 1 пачка стоимостью 16 рублей;

-сок «Красавчик» апельсин 7 тетрапаков емкостью 1 л., стоимостью 40 рублей за 1 тетрапак, на сумму 280 рублей;

-сок «Красавчик» яблоко-абрикос 1 тетрапак емкостью 2 л., стоимостью 75 рублей за 1 тетрапак;

-сок «Мой» яблоко- груша 8 тетрапаков емкостью 1 л., стоимость. 35 рублей за 1 тетрапак, на сумму 280 рублей;

-сок « Мой» яблоко-груша 3 тетрапака емкостью 1,5 л., тоимостью 55 рублей за 1 тетрапак, на сумму 165 рублей;

-сок «Фруктовый остров» томат 2 тетрапака емкостью 0, 97 л., стоимостью 33 рубля за 1 тетрапак, на сумму 66 рублей;

-сок «фруктовый остров» яблоко-виноград. 1 тетрапак емкостью 0,97 л., стоимостью 33 рубля;

-сок «Фруктовый остров» апельсин, 2 тетрапака емкостью 1,95 л., стоимостью 62 рубля за 1 тетрапак, на сумму 124 рубля;

-мясорубка « ENERGI» стоимостью 2100 рублей;

-блендер « MYSTERY MMC 1414 «, стоимостью 1500 рублей;

-разменные монеты достоинством по 2 рубля, 1 рубль, 10 копеек, 5 копеек, всего на общую сумму 5 рублей 45 копеек, которые находились в коробке на прилавке.

Итого на общую сумму 17 660 рублей 45 копеек, принадлежащие Венгеровскому ПТПО.

После чего Аникинов Д.А. вынес похищенные ТМЦ из магазина и по сотовому телефону позвонил Шапорину Д.Ю., чтобы он подъехал на автомобиле для перевозки ТМЦ. Подъехав к магазину, Шапорин Д.Ю. совместно с Аникиновым Д.А. похищенные ТМЦ погрузили в багажник и салон автомобиля. С похищенными ТМЦ Шапорин Д.Ю. и Аникинов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.

В результате преступных действий Аникинов Д.А. при пособничестве Шапорина Д.Ю. причинил Венгеровскому ПТПО материальный ущерб на сумму 17 660 рублей 45 копеек, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Аникинов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Дата обезличена года около 02.00 часов Аникинов Д.А. и Шапорин Д.Ю. находились в доме Шапорина Д.Ю. расположенного по адресу : ... Венгеровского района Новосибирской области. В это время у Аникинова Д.А. в результате корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу товароматериальных ценностей из магазина Венгеровского ПТПО, расположенного в ... Венгеровского района Новосибирской области. При этом Аникинов Д.А. решил привлечь к совершению кражи Шапорина Д.Ю., который на принадлежащем ФИО1 автомобиле МАРКА АВТОМОБИЛЯ государственный регистрационный знак Номер обезличен, перевезет похищенные ТМЦ из магазина в ... Венгеровского района Новосибирской области. Для осуществления задуманного Дата обезличена г. около 02.00 часов, Аникинов Д.А. находясь в доме Шапорина Д.Ю., предложил Шапорину Д.Ю. оказать помощь в вывозке похищенных им ТМЦ, на что Шапорин Д.Ю., действуя умышленно, укрепляя решимость Аникинова Д.А. в совершении кражи, способствуя совершению преступления, в виде заранее обещанной перевозки похищенных товароматериальных ценностей из магазина, находящегося в ... Венгеровского района Новосибирской области, согласился. Осуществляя свои преступные намерения, Шапорин Д.Ю. и Аникинов Д.А. на принадлежащем ФИО1 автомобиле подъехали к дому Аникинова Д.А., взяв металлический штырь для использования при совершении кражи, поехали в ... Венгеровского района Новосибирской области.

Около 03.00 часов Шапорин Д.Ю. около магазина принадлежащего Венгеровскому ПТПО высадил Аникинова Д.А., для того, чтобы Аникинов Д.А. проник в магазин с целью совершения кражи ТМЦ, а сам на автомобиле отъехал на окраину села, чтобы после совершения кражи перевезти похищенные ТМЦ.

Аникинов Д.А. подошел к входной двери в магазин, при помощи металлического штыря сорвал один навесной замок на входной двери, ведущей в помещение тамбура магазина и один навесной замок на входной двери, ведущей в магазин и незаконно проник в магазин, принадлежащий Венгеровскому ПТПО, где обнаружил и похитил следующие ТМЦ:

-водка «Бульбаш» ( медовая с перцем) 11 бутылок емкостью 0,7 литра, стоимостью 270 рублей за 1 бутылку, на сумму 2970 рублей;

-водка «Снежный барс» 11 бутылок емкостью 0,75 литра, стоимостью 230 рублей за 1 бутылку, на сумму 2530 рублей;

-водка «Немиров» ( медовая с перцем) 3 бутылки емкостью 0,5 литров, стоимостью 220 рублей за 1 бутылку, на сумму 660 рублей;

-водка «Алтайское застолье» крепкая 6 бутылок емкостью 0,75 литра, стоимостью 220 рублей за 1 бутылку, на сумму 1320 рублей;

- вино «Лидия» 6 бутылок емкостью 0,7 литра, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на сумму 570 рублей;

-вино «Савиньон» 2 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на сумму 190 рублей;

-пиво «Жигулевское» 12 бутылок емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 720 рублей;

-колбаса чайная от «Компура» весом 1 кг.300 гр., стоимостью 225 рублей за 1 кг., на сумму 292 рубля 50 копеек;

-колбаса «Праздничная» весом 2 кг. 550 гр., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 331 рубль 50 копеек;

-колбаса «Чесночная» весом 2 кг., стоимостью 125 рублей за 1 кг., на сумму 250 рублей;

-колбаса «Измайловская» весом 1 кг. 700 гр., стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 161 рубль 50 копеек;

-колбаса «Сервелат городской» весом 500 гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 100 рублей;

-колбаса « Сервелат Прима» весом 1 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей;

-колбаса «Озерская» весом 4 кг.380 гр.. стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 876 рублей;

-рулет «Оригинальный» весом 3 кг. 050 гр., стоимостью 290 рублей за 1 кг., на сумму 884 рубля 50 копеек;

-шпикачки « Чешские» весом 1 кг.500 гр., стоимостью 144 рубля за 1 кг., на сумму 216 рублей;

-сигареты « LD» LIGHTS 18 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 324 рубля;

- сигареты « LD» LIGHTS 10 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей;

-сигареты «LD» FILTER» 10 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей;

-сигареты « Петр 1» золотая серия, 4 пачки стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 80 рублей;

-сигареты «Дукат» 1 пачка стоимостью 16 рублей;

-сок «Красавчик» апельсин 7 тетрапаков емкостью 1 л., стоимостью 40 рублей за 1 тетрапак, на сумму 280 рублей;

-сок «Красавчик» яблоко-абрикос 1 тетрапак емкостью 2 л., стоимостью 75 рублей за 1 тетрапак;

-сок «Мой» яблоко- груша 8 тетрапаков емкостью 1 л., стоимость. 35 рублей за 1 тетрапак, на сумму 280 рублей;

-сок « Мой» яблоко-груша 3 тетрапака емкостью 1,5 л., тоимостью 55 рублей за 1 тетрапак, на сумму 165 рублей;

-сок «Фруктовый остров» томат 2 тетрапака емкостью 0, 97 л., стоимостью 33 рубля за 1 тетрапак, на сумму 66 рублей;

-сок «фруктовый остров» яблоко-виноград. 1 тетрапак емкостью 0,97 л., стоимостью 33 рубля;

-сок «Фруктовый остров» апельсин, 2 тетрапака емкостью 1,95 л., стоимостью 62 рубля за 1 тетрапак, на сумму 124 рубля;

-мясорубка « ENERGI» стоимостью 2100 рублей;

-блендер « MYSTERY MMC 1414 «, стоимостью 1500 рублей;

-разменные монеты достоинством по 2 рубля, 1 рубль, 10 копеек, 5 копеек, всего на общую сумму 5 рублей 45 копеек, которые находились в коробке на прилавке.

Итого на общую сумму 17 660 рублей 45 копеек, принадлежащих Венгеровскому ПТПО.

После чего Аникинов Д.А. вынес похищенные ТМЦ из магазина и по сотовому телефону позвонил Шапорину Д.Ю., чтобы он подъехал на автомобиле для перевозки ТМЦ. Шапорин Д.Ю. действуя умышленно, способствуя совершению преступлению в виде заранее обещанной перевозки имущества, добытого преступным путем, подогнал автомобиль МАРКА АВТОМОБИЛЯ государственный регистрационный знак Номер обезличен и совместно с Аникиновым Д.А. похищенные ТМЦ погрузили в багажник и салон автомобиля. С похищенными ТМЦ Шапорин Д.Ю. и Аникинов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии краденным как собственным.

В результате преступных действий Аникинов Д.А. при пособничестве Шапорина Д.Ю. причинил Венгеровскому ПТПО материальный ущерб на сумму 17 660 рублей 45 копеек, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Шапорин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5- 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Подсудимыми Аникиновым Д.А.и Шапориным Д.Ю., каждым в отдельности, заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свои намерения о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Хайдуков П.В., представитель потерпевшего Бец Э.А. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимых Аникинова Д.А. и Шапорина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении них обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Аникинова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Шапорина Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5-158 ч.2 п.»б» УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной Аникинова Д.А., чистосердечное признание и раскаяние подсудимых, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимых, то, что ущерб возмещен полностью, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным. Дополнительные виды наказания не применять.

Суд учитывает, что Аникинов Д.А. судим Дата обезличена года Венгеровским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Однако, настоящее преступление им совершено до вынесения приговора, следовательно оба приговора должны исполняться самостоятельно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Аникинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор Венгеровского районного суда от Дата обезличена года в отношении Аникинова Д.А. исполнять самостоятельно.

Признать Шапорина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-158 ч. 2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев.

Меру пресечения в отношении Аникинова Д.А., Шапорина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Аникинова Д.А., Шапорина Д.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства- находящиеся на хранении Венгеровского ПТПО, оставить в собственности Венгеровского ПТПО; кусок жести, металлический штырь, картонную коробку, находящиеся в камере хранения ОВД Венгеровского района НСО, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; автомобиль МАРКА АВТОМОБИЛЯ государственный регистрационный знак Номер обезличен- оставить в собственности владельца; фотоснимок со следом транспортного средства, лист бумаги с отрезками ленты скотч со следами пальцев рук, лист белой бумаги с фрагментом следа обуви, находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Обязать Аникинова Д.А., Шапорина Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: