Дело № 1-176\2010
Поступило в суд: 01.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаас Л.И., родившейся Дата обезличена года в ... Новосибирского района Новосибирской области, русской, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в ... Венгеровского района Новосибирской области ... ..., ранее судимой Дата обезличена года Кыштовским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и назначено реальное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобождена Дата обезличена по отбытию наказания; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ
Фёдоровой Т.А., родившейся Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русской, с неполным средним образованием, не замужней, работающей дояркой в ОРГАНИЗАЦИЯ1 проживающей в ... района Новосибирской области ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаас Л.И. и Федорова Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими совершено в ... Венгеровского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, Федорова Т.А. совместно с Гаас Л.И. с целью приобретения спиртного зашли в ограду дома Гостева Н.А., расположенного по адресу: ... Венгеровского района Новосибирской области. Обнаружив отсутствие хозяина, исходя из корыстных побуждений, Гаас Л.И. и Федорова Т.А. по предложению последней, вступив в совместный преступный сговор, решили совершить кражу спиртного из дома Гостева Н.А., расположенного по вышеуказанному адресу. Для осуществления задуманного, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь около дома Гостева Н.А., умышленно, исходя из корыстных побуждений, действуя тайно, согласно распределённой роли Гаас Л.И., подойдя к оконному проёму кладовой комнаты, расположенной на веранде дома Гостева Н.А., рукой вытащила лист ДВП, запирающий оконный проём и осталась в ограде с целью принять похищенное Затем Федорова Т.А., согласно распределённой роли через оконный проём проникла в кладовую дома, расположенную на веранде дома Гостева Н.А., где обнаружила и тайно похитила полиэтиленовую канистру ёмкостью 5 литров, наполненную жидкостью для промывки запчастей стоимостью 600 рублей, принадлежащую Гостеву Н.А., которую Федорова Т.А. через оконный проём передала Гаас Л.И. После чего Федорова Т.А. и Гаас Л.И. с похищенной канистрой ёмкостью 5 литров, наполненной жидкостью для промывки запчастей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Федорова Т.А. и Гаас Л.И. причинили Гостеву Н.А. материальный ущерб в размере 600 рублей, который возмещён не был.
Указанными действиями Гаас Л.И. и Федорова Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимые Федорова Т.А. и Гаас Л.И. свою вину, в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимых, пояснил, что последние заявили ходатайство добровольно, последствия им понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу Гостев Н.А. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Гаас Л.И. и Фёдоровой Т.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Фёдоровой Т.А. суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством в действиях Гаас Л.И. суд находит рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимыми своей вины, явку с повинной Фёдоровой Т.А..
Суд учитывает, что согласно приговора Венгеровского районного суда от Дата обезличена года Федорова Т.А. осуждена по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Новое преступление совершено ей в период установленного судом испытательного срока, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило, и потерпевший не настаивает на строгом наказании, семейно-бытовые условия, материальное положение, обстоятельства при которых было совершено преступление и находит возможным, назначить наказание обоим подсудимым без дополнительного наказания, Гаас Л.И. с применением ст.73 УК РФ.
В судебном заседании объективно установлено, что причинённый потерпевшему ущерб в размере 600 рублей не возмещён, однако от возмещения ущерба последний отказался.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаас Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
Федорову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Венгеровского районного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Фёдоровой Т.А. определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с Дата обезличена года.
Обязать Гаас Л.И. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района.
Вещественное доказательство по делу - бутылку, уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Гаас Л.И. и Фёдоровой Т.А. не взыскивать.
Меру пресечения в отношении Гаас Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Фёдоровой Т.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ, осужденным, 0 содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: