Приговор по ч. 1ст. 223 УК РФ.



Дело № 1-161-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 г. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Ноздреватых Е.В.,

с участием помощника прокурора Кыштовской районной прокуратуры Новосибирской области Бобаровой А.О.,

подсудимого Алексеева Н.В.,

а также защитника Чувашовой А.Д.

рассмотрев уголовное дело в отношении Алексеев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Н.В. незаконно изготовил боеприпасы.

Преступление совершено по <адрес> при следующих обстоятельствах.

5 июля 2010 г., точная дата не установлена, Алексеев Н.В., находясь в ограде дома по месту своего проживания, не имея разрешения органов внутренних дел на постоянное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сочетая компоненты заводского и самодельного изготовления, используя 9 металлических и 6 пластмассовых заводских гильз 16 калибра, вставил в них капсюли-воспламенители, засыпал порох в необходимом количестве, вставил войлочные пыжи вместо прокладок, затем в металлические и пластмассовые гильзы, снаряженные порохом, насыпал дробь, вставил самодельные войлочные пыжи и уплотнил их с помощью деревянной палочки, а в 2 пластмассовые гильзы, снаряженные порохом, вставил пули. Таким образом, Алексеев Н.В. самодельным способом незаконно изготовил 15 боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Алексеева Н.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Алексеева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

По месту жительства Алексеев Н.В. характеризуется следующим образом - злоупотребляет спиртным, в семье взаимоотношения плохие, на замечания реагирует адекватно, к административной ответственности не привлекался (л.д.27).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ относит совершение преступления впервые, признание вины, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая совершение Алексеевым Н.В. преступления впервые, признание вины, наличие двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.п.2, 6 ч.1 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - самодельное двуствольное гладкоствольное ружьё 16 калибра, 11 патронов 16 калибра, снаряженные самодельным способом, 3 патрона 16 калибра, снаряженные заводским способом, 9 гильз 16 калибра - передать в ГУВД по Новосибирской области для уничтожения, патронташ - возвратить Алексееву Н.В., высечку для пыжей - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алексеева Н.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызову и на регистрацию в указанный орган во время и сроки, установленные данным органом.

Вещественные доказательства - самодельное двуствольное гладкоствольное ружьё 16 калибра, 11 патронов 16 калибра, снаряженные самодельным способом, 3 патрона 16 калибра, снаряженные заводским способом, 9 гильз 16 калибра - передать в ГУВД по Новосибирской области для уничтожения, патронташ - возвратить Алексееву Н.В., высечку для пыжей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья