Дело № 1-184/2010
Поступило в суд: 22.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» ноября 2010 годас.Венгерово
Венгеровский районный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ определением судьи Венгеровского районного суда <адрес> продлен испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца, всего до 10 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Венгеровского судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ; проживающего с. Новый Т.В. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гаврилов А.Г. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у Гаврилова А.Г., находившегося в центре <адрес>, заведомо знавшего о том, что в квартире Иванова А.Г. проживающего по адресу: <адрес>, в спальне, в шкафу, хранятся деньги, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денег.
Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Гаврилов А.Г., действуя умышленно, с целью тайного хищения денег, принадлежащих Иванову А.Г., пошел к квартире, принадлежащей Иванову А.Г., расположенной по адресу: <адрес>. Зайдя в ограду дома Иванова А.Г., Гаврилов А.Г., действуя умышленно, с целью совершения кражи, с входных дверей, ведущих на веранду квартиры, руками снял незапертый навесной замок и путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, принадлежащую Иванову А.Г. Находясь в данной квартире, Гаврилов А.Г., продолжая свой преступный умысел, прошел в спальню, где из шкафа, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, девять купюр достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, принадлежащие Иванову А.Г. С похищенными деньгами Гаврилов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем как собственными.
Своими преступными действиями Гаврилов А.Г. причинил Иванову А.Г. материальный ущерб в сумме 2000 рублей, который в настоящее время не возмещен.
Указанными действиями Гаврилов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимым Гавриловым А.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В., потерпевший Иванов А.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Гаврилова А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Гаврилова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- чистосердечное признание подсудимого, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Также суд учитывает, что Гаврилов А.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Венгеровского судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ.
Кроме того суд учитывает, что Гаврилов А.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Венгеровского судебного участка <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания и исправления, с отбыванием наказания в колонии общего режима. С учетом данных о личности, материального положения, конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Гаврилову А.Г. наказание без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу потерпевшему Иванову А.Г. ущерб не возмещен, однако от заявленных исковых требований потерпевший отказался. При таких обстоятельствах производство по делу в части гражданского иска, заявленного в ходе предварительного расследования, подлежит прекращению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Гаврилова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения в отношении Гаврилова А.Г., по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Гаврилова А.Г. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки, находящиеся под сохранной распиской Гаврилова А.Г., оставить в его пользовании; фрагмент следа обуви, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: