Дело № 1-166-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.11.2010 г.с. Кыштовка
Судья Венгеровского федерального районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
с участием прокурора Кыштовской районной прокуратуры Ярика А.А.,
подсудимой Ерощенко Ю.А.,
защитника Чувашовой А.Д.,
а так же потерпевшей Волковой А.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Ерощенко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>-<адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, раннее судимой:
06.05.2005 года Кыштовским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 год;
02.12.2005 г. Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
27.03.2006 года постановлением Кыштовского районного суда Новосибирской области условное осуждение по приговорам от 06.05.2005 г., 02.12.2005 г. отменены, по ч. 3 ст. 69 УК РФ определено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, особождена 12.08.2009 г. по отбытию наказания;
20.09.2010 г. мировым судьей Кыштовского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерощенко Ю.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
14 августа 2010 года в 19 часу, Ерощенко Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Волковой А.Н., по <адрес>-9, <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Волковой А.Н., и, достоверно зная их месторасположение в доме, воспользовавшись тем, что жильцы дома Волкова А.Н. Волков В.Г. спят, Ерощенко Ю.А., осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часу прошла в спальню дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений рукой достала платок, находящийся среди вещей справа от входа в комнату, тайно похитила имеющиеся в платке денежные средства в сумме 4800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей Волковой А.Н.значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Подсудимая Ерощенко Ю.А. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу она находилась в доме у Волковых, где совместно с сожителем Речкиным А.Н., Волковым В.Г., Волковым Н.Г. и Волковой А.Н. употребляли спиртное. Когда все легли спать, она решила воспользоваться моментом и украсть деньги, т.к. видела откуда Волкова А.Н. доставала 100 рублей на спиртное. Прошла в комнату спальни, достала платок, находящийся среди вещей справа от входа в комнату, и похитила 4800 рублей, 4 купюрами достоинством по 1000 рублей, а остальные достоинством 500, 100 и 50 рублей, платок оставила. Она вышла на улицу, где встретила Сковородина Ю.Г., который по её просьбе нашел машину, и она уехала в <адрес>. С водителем Степановым В.А. она рассчиталась деньгами в размере 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Далее на такси она из <адрес> уехала в <адрес>, расплатившись за проезд купюрой достоинством 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <адрес> к Орлову И.А., с которым она вернулась в <адрес>. В <адрес> в магазине у Меркуловых приобретала спиртное и сигареты. В <адрес> заходила в магазин к Баклановой Т.В., где так же приобретала спиртное, сигареты, отдала долг 62 рубля, на какую сумму и какими купюрами расплачивалась не помнит. Далее на похищенные деньги неоднократно приобретала «самогон» у Селиной Р.В. Все похищенные деньги потратила на спиртное и закуску.
Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Ерощенко Ю.А. виновной в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, других доказательств.
Так, в ходе проведенной проверки показаний на месте, подозреваемая Ерощенко Ю.А. дала показания аналогичные вышеуказанным (л.д.37-38).
Потерпевшая Волкова А.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получили пенсию в размере 4900 рублей. Деньги были сложены в платок и спрятаны среди вещей, лежащих на ящике в третьей комнате, с правой стороны от входа. Вечером она, её сыновья, Речкин АН., Ерощенко Ю.А., употребляли спиртное, отмечали день рождения её сына – Виктора. Распивали спиртное во второй комнате, из которой было видно, как она доставала деньги из платка, находящегося среди вещей. С платка она достала 100 рублей, дала на пиво Ерощенко Ю.А. и Речкину, а остальные сложила на место. Деньги были достоинством 1000 рублей – 4 купюры, остальные 500 и 100. Она легла спать в 18 часу, все остальные ещё сидели. Когда проснулась, Ерощенко Ю.А., Речкина уже не было, сыновья спали. На следующий день она хотела приобрести спиртного для похмелки сыновей, но обнаружила, что денег в платке не было. Сразу поняла, что деньги украла Ерощенко Ю.А., зная её прошлые поступки. От Речкина А.Н. она узнала, что Ерощенко Ю.А. уехала в <адрес>, он видел у неё деньги, хотя Ерощенко Ю.А. сама не работает и денег не имеет. Причиненный ей ущерб это сумма её пенсии, другого заработка она не имеет, проживает за счет пенсии и кормит сыновей, которые нигде не работают. Ерощенко Ю.А. после случившегося стала помогать ей, в доме убирает, стирает, ущерб возместила, отдав деньги в размере 2000 рублей, скирду сена, стоимостью примерно 3000 рублей. Претензий к Ерощенко Ю.А. не имеет, она простила её.
Свидетель Волков Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с братом – Волковым В.Г., матерью – Волковой А.Н., Ерощенко Ю.А. и Речкиным А.Н. употребляли спиртное. В этот день мать получила пенсию в размере 4900 рублей. Помнит, как мать давала Ерощенко Ю.А. 100 рублей на спиртное. Он сильно опьянел и лег спать, дальнейшие события не помнит. На следующий день от матери узнал о краже денег. Они сразу заподозрили Ерощенко Ю.А. Ущерб она матери возместила, деньгами отдала 2000 рублей, скирду сена отдала, которая стоит 3000 рублей, стала помогать нам, уборку делает, стирает.
Свидетель Волков В.Г. дал аналогичные показания.
Свидетель Сковородин Ю.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов на улице он встретил Ерощенко Ю.А., которая попросила его найти ей автомобиль, чтобы уехать в <адрес>, дала ему 1000 рублей. В <адрес> Ерощенко Ю.А. увёз Степанов В.А. Деньги он ей вернул. На следующий день стало известно о краже денег у Волковой А.Н. Он заподозрил Ерощенко Ю.А.
Свидетель Орлов И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к дому бабушки в <адрес>, пришла Ерощенко Ю.А. С ней они уехали в <адрес>. По дороге заезжали в магазин к Баклановой Т., Ерощенко Ю.А. приобрела бутылку «Джин-тоника» объёмом 1,5 литра и пиво. Денег у Ерощенко Ю.А. он не видел. В ходе беседы Ерощенко Ю.А. рассказала ему, что из <адрес> в <адрес> приехала на такси. Все остальные дни они покупали самогон у Селиной Р.В., ходили по 2 раза в день. 19 августа у Ерощенко Ю.А. деньги закончились. О краже Ерощенко Ю.А. не рассказывала.
Свидетель Бакланова Т.В. показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин и работает там продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазин вошла Ерощенко Ю.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения, в руке у неё была 1000 рублёвая купюра. Ерощенко Ю.А. приобрела бутылку «Джин-тоника» объёмом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей и бутылку пива «Охота», объёмом 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей и отдала долг 62 рубля. Выйдя с магазина Ерощенко Ю.А. села в трактор и вместе с Орловым И.А. уехала. О краже узнала от сотрудников милиции.
Свидетель Селина Р.В. показала, что в августе 2010 года к ней домой пришла Ерощенко Ю.А. с Орловым И.А., которым она продала бутылку самогона объёмом 0,5 литра за 70 рублей, расплачивался Орлов купюрами достоинством 50 и 10 рублей. После этого они приходили еще несколько раз, приобретали у неё самогон. с которым она вернулась в с. а купюрой достоинством 1000 рублей. си она с.
Согласно протоколу осмотра места происшествия – жилого дома по адресу <адрес>-9 <адрес>, изъят носовой платок, принадлежащий Волковой А.Н. (л.д.9-10);
В ходе предварительного следствия изъятый платок осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.45-46);
Как показала потерпевшая, это носовой платок, в котором были завернуты деньги, платок ей не нужен.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ерощенко Ю.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ерощенко Ю.А. завладела деньгами Волковой А.Н. с корыстной целью (желая извлечь для себя материальную выгоду, потратив лично), тайно (когда за ней никто не наблюдал), противоправно (при отсутствии какого-либо права на указанное имущество), безвозмездно.
Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку Волкова А.Н. является пенсионеркой, проживает на пенсию в размере 4900 рублей, других доходов не имеет, похищенная сумма соответствует размеру её пенсии.
Таким образом, действия Ерощенко Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Как личность Ерощенко Ю.А. характеризуется отрицательно: с 2000 года в <адрес> не проживала, бросила своего несовершеннолетнего сына, в июле 2010 года приехала к своему сожителю Речкину А.Н., воспитанием своего сына не занималась и не занимается, часто употребляет спиртные напитки (л.д.74).
Согласно характеристики УУМ: Ерощенко Ю.Н. до ДД.ММ.ГГГГ проживала с Речкиным А.Н., на данный момент проживает одна, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности, по своим моральным качествам склонна к совершению преступлений (л.д.77).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, примирение с потерпевшей.
Наличие у Ерощенко Ю.А. несовершеннолетнего ребёнка, суд не учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание, т.к. Ерощенко Ю.А. уклоняется от выполнения родительских прав, в производстве Венгеровского районного суда находится исковое заявление органа опеки и попечительства <адрес> о лишении её родительских прав (л.д.136-137).
В соответствии с ч. 1 ст. 18, ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Ерощенко Ю.А. ранее судима за умышленные преступления (приговор Кыштовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского АО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ), судимости не погашены, вновь совершила умышленное преступление.
Учитывая отрицательную характеристику личности Ерощенко Ю.А., наличие в её действиях рецидива, суд считает необходимым назначить ей за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимая признала вину, раскаялась, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, суд назначает окончательное наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.
Меру пресечения, избранную Ерощенко Ю.А. в ходе предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – платок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерощенко Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ерощенко Ю.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызову указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Ерощенко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор мирового судьи Кыштовского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – носовой платок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья