Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1-182.2010г

Поступило в суд 15.10.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Кыштовка26.11.2010г.

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской прокуратуры зам прокурора Мосина Б.Г..,

подсудимой БУГУРИКОВОЙ Т.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование н/среднее, не замужем, работающей в СПК «Малокрасноярский» уборщицей, не судима.

защитника Кушаева Р.К, представившего удостоверение № 1272 и ордер № 472 от 25.10.2010 г. Кыштовского а/к.

при секретаре Ахметовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бугуриковой Т.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бугурикова Т.Н. совершила покушение на умышленное убийство сожителя Подобуева А.В., которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 04.08.2010 года, в 16 час. 20 мин. Бугурикова Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома по адресу <адрес>, после ссоры с сожителем Подобуевым А.В., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения смерти подбежал кое убийство на Подобуеву А.В., взяла со стола кухонный нож, вошла во вторую комнату, где на диване лежал Подобуев А.В..В. и подойдя к нему, нанесла имеющимся при себе ножом один удар в область грудной клетки, причинив Подобуеву А.В. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Однако, данное преступление Бугуриковой Т.Н. не было доведено до конца, в связи с тем, что она, ошибочно посчитав, что одного удара ножом в жизненно важную часть тела – грудную клетку достаточно для наступления желаемых последствий в виде смерти Подобуева А.В. и больше не стала наносить удары ножом Подобуеву А.В., в результате чего, последствий в виде смерти потерпевшего Подобуева А.В. не наступило по независящим от Бугуриковой Т.Н. обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бугурикова Т.Н. вину признала и показала, что с 2005 г. проживает с сожителем Подобуевым А.В.. От совместной жизни имеют двоих детей 2008 г. и 2009 г. рождения, однако отцовство не установлено. Она и сожитель употребляют спиртные напитки. На этой почве между ними происходят скандалы, бывали случаи, когда сожитель избивал ее. Помощи от сожителя никакой не было, все что зарабатывал, пропивал. Однажды обращалась с заявлением в РОВД, но ей было отказано в возбуждении уголовного дела, обращалась в сельскую администрацию. С ним проводили беседы, но безрезультатно. 04.08.2010 года в дневное время вместе с сожителем и Михайловым А.В. у себя в доме употребляли спиртное, затем Подобуев А.В. ушел на работу, а Михайлов А.В. лег спать. Вернувшись с работы, в 17 часу Подобуев А.В. стал кричать на нее, что она не оставила ему спиртного, взяв со стола нож, потребовал, чтобы она принесла ему спиртного. Она хотела выхватить нож у Подобуева А.В., но он отдернул нож на себя, в результате она порезала руку. Выхватив у потерпевшего нож, положила его на стол на кухне, а Подобуев А.В. пошел в комнату и лег на диван. Спустя несколько минут, увидев на кухонном столе стакан со спиртным, выпила его. После этого, решила убить Подобуева А.В.. Ранее, в порыве ссор и гнева, она также думала об убийстве потерпевшего, так как пьянки и скандалы ей надоели. Взяв в правую руку с кухонного стола нож с металлической ручкой, вошла в комнату, где на диване, на спине лежал Подобуев А.В. с полуоткрытыми глазами. Подойдя к дивану с ножом в руке, нанесла один сильный удар в область грудной клетки Подобуеву А.В.. Удар был настолько сильный, что клинок ножа полностью вошел в тело потерпевшего в область нижней части грудной клетки слева. Нож она сразу же вытащила и, посчитав, что от этого удара потерпевший умер, больше не стала наносить Подобуеву А.В. ударов, а пошла к участковому и сообщила, что убила Подобуева А.В. Вернувшись домой вместе с участковым, обнаружила, что потерпевший жив, чему очень удивилась, так как считала, что он уже мертв. В порыве гнева сказала, что надо было добить сожителя. Если бы она была трезвая, этого бы не произошло. Затем пришла фельдшер и стала оказывать ему первую помощь, впоследствии Подобуева А.В. увезли в Кыштовскую ЦРБ. Сейчас отношения между ними нормальные.

Кроме признательных показаний подсудимой вина ее подтверждается показаниями потерпевшего Подобуева А.В., свидетелей Михайловым А.В., Карагодина А.А., Липовского И.М. и другими материалами дела.

Так, потерпевший Подобуев А.В. показал, что около 5 лет сожительствует с Бугуриковой Т.Н., у них двое совместных детей 2008 и 2009 года рождения. Считает, что он виноват в случившемся, так как довел сожительницу, иногда бил ее, но не сильно. 04.08.2010 года утром совместно с сожительницей Бугуриковой Т.Н. употребляли спиртное, после чего он пошел на работу. В обеденное время пришел домой вместе с Михайловым А.В., где все вместе он, Бугурикова Т.Н. и Михайлов А.В. продолжили употреблять спиртное. Спустя некоторое время Михайлов А.В. опьянел и уснул на диване, а он снова пошел на работу. Домой вернулся в 17 часу. Не помнит из-за чего между ним и сожительницей возникла ссора, наверное из-за спиртного. Случившееся вообще помнит плохо, кажется, ударил Бугурикову Т.Н. монтажкой. Он был сильно пьян, про нож помнит, что взял нож, а для чего не знает. Сожительница выхватила у него нож, схватившись за лезвие ножа, слегка порезалась. Нож Бугурикова Т.Н. положила на кухонный стол, а он пошел в комнату и лег на диван. Спустя некоторое время в комнату вошла Бугурикова Т.Н., и ничего не говоря, подойдя к нему, нанесла удар ножом сверху вниз в область грудной клетки. После нанесенного удара сожительница ушла, забрав с собой нож. Он с трудом поднялся, вышел на кухню, сделал два шага и упал, потеряв сознание. Очнулся уже в больнице. На строгой мере наказания не настаивает. После больницы вообще перестали выпивать, жить стали лучше. Состояние здоровья в настоящее время нормальное.

Свидетель Михайловым А.В. показал, что 04.08.2010 года утром вместе с Подобуевым А.В. употребляли спиртное, затем в обеденное время пришли домой к потерпевшему, где совместно с ним и его сожительницей Бугуриковой Т.Н. продолжили употреблять спиртное. Опьянев, он уснул у них дома. Проснулся от шума и увидел, что Подобуев А.В. ссорился с Бугуриковой Т.Н.. Видел, что Подобуев А.В. в руке держит нож, но ударить ножом Бугурикову Т.Н. потерпевший не пытался. Спустя некоторое время увидел порез на руке у Бугуриковой Т.Н., которая объяснила, что порезалась, когда отбирала нож у Подобуева А.В.. Он сидел на кухне на диване, когда Бугурикова Т.Н. пошла в комнату, где лежал Подобуев А.В., но не видел, было ли что в руках у подсудимой. После того, как подсудимая вошла в комнату, он услышал стон Подобуева А.В., а из комнаты сразу же вышла Бугурикова Т.Н., держа в руке кухонный нож. Бугурикова Т.Н. сказала « Я Лёху зарезала. Пошла к менту.» После этого на кухню кое-как вышел Подобуев А.В., сделав два шага, упал на пол. Подбежав к нему, он увидел в районе грудной клетки колотую рану. Он побежал на улицу и вызвал фельдшера. Через некоторое время пришел участковый и фельдшер, которая сразу же стала оказывать Подобуеву А.В. первую медицинскую помощь. Бугурикова Т.Н. находилась здесь же и сожалела, что не смогла убить Подобуева А.В..

Свидетель Карагодин А.А. показал, что он работает участковым инспектором. Семья Бугуриковой Т.Н. неблагополучная, оба употребляют спиртные напитки. В основном живут на детские пособия. Бывают случаи, когда оба гуляют, дети остаются без присмотра. Как с подсудимой, так и с потерпевшим неоднократно проводились беседы, составлялись протоколы, но результатов никаких. 04.08.2010 года около 17 часов к нему домой пришла Бугурикова Т.Н. и сказала, что зарезала своего сожителя Подобуева А.В.. С собой принесла нож, который был в крови. Вместе с Бугуриковой Т.Н. пришли домой к подсудимой, где на кухне на полу на спине лежал Подобуев А.В., глаза были открыты, он дышал. В левом боку потерпевшего было колото-резаное ранение. Он вызвал фельдшера, которая пришла, осмотрев Подобуева А.В., сделала укол, затем принесла капельницу и вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи, потерпевшего увезли в Кыштовскую ЦРБ. Бугурикова находилась здесь же в доме и говорила, что надо было дорезать Подобуева А.В., сожалела, что не получилось. Подсудимая и потерпевший систематически употребляют спиртное и постоянно скандалят. В этот день они оба были пьяные. В пьяном виде Бугурикова Т.Н. ведет себя агрессивно. Пока потерпевший был на больничном, не пил, только закончился больничный снова оба стали употреблять спиртное. В лучшую сторону ничего у них не изменилось и не изменится. Когда подсудимая пьяная, всегда говорит, что дети ей надоели, не нужны.

Свидетель Липовский И.М. показал, что он работает главой Администрации Малокрасноярского сельсовета и хорошо знает семью Бугуриковой Т.Н.. Данная семья относится к категории неблагополучных семей, материальное положение тяжелое, так как у нее двое маленьких детей, хозяйства нет, живут за счет детских пособий. Как потерпевший, так и подсудимая употребляют спиртные напитки. Был такой момент, когда хотели забрать у нее детей, вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних. После этого Бугурикова Т.Н. ненадолго перестала употреблять спиртное. В доме у них постоянно собираются пьяные кампании. Однажды он сам лично разгонял такую кампанию из их дома. Года 3-4 назад Бугурикова Т.Н. приходила в Совет, жаловалась на Подобуева А.В., но в последние годы никаких жалоб не поступало, в синяках ее не видел. Считает, что причиной совершения данного преступления послужила пьянка.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 г.- жилого дома по <адрес> (л.д.8-17), в ходе которого обнаружен и изъят нож с металлической ручкой длиной 192 мм, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2010 г ( л.д.98), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подсудимая показала и рассказала, как хотела убить потерпевшего ( л.д. 103-107) и др. материалами дела.

В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы № 62 от 28.09.2010г. у Подобуева А.В.. имеется следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана расположена на передней поверхности грудной клетки по средней ключичной линии параллельно реберной дуги в 9-м межреберье. Направление раневого канала слева направо, спереди назад. Телесное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами ( возможно ножа) с достаточной силой (л.д.118-120).

Согласно заключения эксперта № 91 от 20.09.2010 г. нож, изъятый при осмотре места происшествия к холодному оружию не относится. Изготовлен самодельным способом по типу кухонных ножей ( л.д.124).

В момент совершения инкриминируемого деяния Бугурикова Т.Н. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), (о чем свидетельствует отсутствие характерной трехфазной картины данного состояния), не обнаруживала каких-либо психических расстройств, в т.ч. и временных. Следовательно, во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Бугурикова Т.Н. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. К индивидуально-психологическим особенностям Бугуриковой Т.Н. относятся эмоциональная неустойчивость, ригидность установок и стремление следовать им. Выраженная неустойчивость в быту, вызванная чувством приниженности, проявляется ограничительным поведением. Данные особенности личности Бугуриковой Т.Н. не оказали существенного влияния на ее поведение в исследуемой ситуации деликта, т.е. не снизили способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д.174).

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ножевое ранение потерпевшему причинено Бугуриковой Т.Н. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры на почве злоупотребления алкоголем. По убеждению суда действия подсудимой носили умышленный характер и были направлены на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствует характер ее действий, орудие преступления – нож, степень тяжести вреда здоровью, причиненного Подобуеву А.В., локализация ранения и его характер, свидетельствующие о том, что удар был нанесен с достаточной силой. При этом Бугурикова Т.Н. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела наступление опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желала их наступления.

Доводы подсудимой о том, что она в порыве гнева сказала, что хотела убить Подобуева А.В., суд находит неосновательными и считает, что умысел подсудимой был направлен именно на убийство потерпевшего, поскольку, как следует из ее же показаний, данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, ранее она высказывала намерения убить потерпевшего. Орудием преступления явился нож, удар который нанесен с достаточной силой в жизненно важный орган – грудную клетку слева. Но умысел подсудимой не был доведен до конца, так как она решила, что потерпевший умер в результате нанесенного ему ножевого ранения. Однако в результате своевременно оказанной медицинский помощи смерть потерпевшего не наступила. Изменение показаний подсудимой суд расценивает, как способ уйти от ответственности, поскольку в ходе предварительного следствия она давала последовательные признательные показания. Допрошена была Бугурикова Т.Н. в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Об умысле на убийство также свидетельствует и то, что увидев, что потерпевший жив, она сожалела, что не дорезала Подобуева А.В.. Данный факт подтверждают также допрошенные в судебном заседании свидетели Карагодин А.А, Михайловым А.В., не доверять которым у суда нет оснований. Оснований опасаться за свою жизнь у Бугуриковой Т.Н. также не было, так как ножевое ранение потерпевшему она нанесла в тот момент, когда он не предпринимал никаких действий по отношению к ней, а лежал на диване.

Поскольку из показаний потерпевшего следует, что он плохо помнит происшедшие события, так как был сильно пьян, с учетом показаний подсудимой, свидетелей, других исследованных в судебном заседании доказательств ( протокол проверки показаний на месте) суд приходит к обоснованному выводу о том, что данное телесное повреждение причинено именно подсудимой, а не каким-то другим лицом. Удар ножом подсудимая нанесла потерпевшему в тот момент, когда они перестали ссориться и потерпевший уже лежал в комнате на диване. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Бугуриковой Т.Н. обстоятельствам, поскольку она ошибочно посчитала, что после нанесения удара в грудную клетку наступила смерть потерпевшего.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу в соответствии с нормами УПК РФ доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30-ч 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск, заявленный прокурором в защиту интересов МУЗ Кыштовской ЦРБ на сумму 24271 руб. 71 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ и Указом ПВС СССР от 25.06.73 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной подсудимой, так как Бугурикова Т.Н. сразу после случившегося пришла к участковому инспектору и сообщила о совершенном ею преступлении, принесла орудие преступления - нож. Этот факт подтверждает допрошенный в судебном заседании участковый инспектор Карагодин А.А. Кроме того, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая давала последовательные признательные показания, которые подтвердила также при проверке показаний на месте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства как злоупотребляющая спиртным, имеет двоих малолетних детей, стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Малокрасноярского сельсовета как неблагополучная семья. Постоянно разбирается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, а также женсовета, поскольку пьет, бросает детей одних дома. По месту работы характеризуется как добросовестный исполнительный работник, но по уходу в декретный отпуск стала злоупотреблять спиртным и не всегда адекватна в алкогольном опьянении.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

Вместе с тем, учитывая явку с повинной подсудимой, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, которых она воспитывает как одинокая мать, а также, то обстоятельство, что существенный вред здоровью потерпевшего не причинен, характер ранения - причинено без повреждения внутренних органов, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, кроме того, учитывая ее признательные показания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным, изложенные обстоятельства в их совокупности признать исключительными и назначить Бугуриковой Т.Н. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУГУРИКОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.11.2010 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Указом ПВС СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» взыскать с Бугуриковой Т.Н. в пользу МУЗ Кыштовская ЦРБ24271 руб. 71 коп.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – нож с металлической ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся пол стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья