Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-167-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 г.с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Шипчиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыштовского района Бобаровой А.О.,

подсудимого Грошева А.Ю.,

защитника Чувашовой А.Д.,

а также представителя потерпевшего Кыштовского ПТПО Андриенко Н.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Грошева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Седельниковским районным судом Омской области 20.03.2008 г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошев А.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес>, Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 г. между 2 и 3 часами ночи Грошев А.Ю., имея умысел на кражу из магазина Кыштовского ПТПО, находящегося по <адрес> «б», <адрес>, подошёл к данному магазину, где осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, при помощи ножа выставил стёкла в оконных рамах магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 9 банок кофе «Нескафе-голд» по цене 218 руб. за банку, на сумму 1 962 рубля, 3 кг шоколадных конфет «Сладуванчик» по цене 148 рубля за кг, на сумму 444 рубля, 2 бутылки коньяка «Дербентская стена» объёмом по 0,5 литра, по цене 260 рублей каждая, на сумму 520 рублей, 3 бутылки коньяка «Великий город» объёмом по 0,5 литра, по цене 311 рублей каждая, на общую сумму 933 рубля, 3 бутылки коньяка «5 звёздочек» объёмом по 0,5 л, по цене 263 рубля каждая, на сумму 789 рублей, 2 бутылки спиртного напитка «Сибирский бальзам» объёмом по 0,5 литра, по цене 158 рублей каждая, на сумму 316 рублей, 3 бутылки водка «Кудряшовская» объёмом по 0,25 л, по цене 66 рублей каждая, на сумму 198 рублей, 2 бутылки водка «Пшеничная» объёмом по 0,5 литра, по цене 104 рубля каждая, на сумму208 рублей, 3 кг окорочков копчёных, по цене 210 руб. за кг, на сумму 630 рублей, 2,2 кг сала «Шинка», по цене 150 рублей за кг, на общую сумму 330 рублей, 2,4 кг мясной вырезки полукопчёной по цене 230 рублей за кг, на сумму 552 рубля, 6,5 кг колбасы «Озёрной» полукопчёной по цене 170 рублей за кг, на сумму 1105 рублей, 3 кг колбасы варёной по цене 105 рублей за кг, на сумму 315 рублей, 1,5 кг колбасы «Краковская» по цене 195 рублей за кг, на сумму 292 рубля 50 копеек, 230 пачек сигарет марки «Тройка» по цене 15 рублей за пачку, на сумму 4800 рублей, 8 пачек чая «Канди» по цене 44 рубля за пачку, на сумму 352 рубля, 2 банки тушёнки «Свинина» по цене 64 рубля за банку, на сумму 128 рублей, деньги в сумме 2 541 рубль. После чего, Грошев А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Кыштовскому ПТПО материальный ущерб на общую сумму 16 416 рублей.

Подсудимый Грошев А.Ю. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он шёл в <адрес> из <адрес>. По дороге зашёл отдохнуть в помещение водонапорной башни в <адрес>, Кыштовского <адрес>. Т.к. он хотел есть, то решил совершить кражу из магазина в <адрес>. Между 2 и 3 часами ночи он подошёл к магазину, нашёл на земле железный ключ от комбайна и попытался им сорвать навесные замки на двери, но не смог. В кочегарке магазина на печке он взял нож и стал выставлять наружную и внутреннюю шипки одного из окон магазина. Стекло разбилось. Он порезал руку. Через окно он залез в магазин и стал складывать с витрин, стола товар в имеющийся у него рюкзак. В магазине он был в тряпочных перчатках и бахилах. Он похитил 9 банок кофе «Нескафе-голд», 3 кг шоколадных конфет «Сладуванчик», 2 бутылки коньяка «Дербентская стена», 3 бутылки коньяка «Великий город», 3 бутылки коньяка «5 звёздочек», 2 бутылки спиртного напитка «Сибирский бальзам», 3 бутылки водка «Кудряшовская», 2 бутылки водка «Пшеничная», 3 кг окорочков копчёных, 2,2 кг сала, 2,4 кг мясной вырезки полукопчёной, 6,5 кг колбасы «Озёрной», 3 кг колбасы варёной, 1,5 кг колбасы «Краковская», 230 пачек сигарет марки «Тройка», 8 пачек чая «Канди», 2 банки тушёнки «Свинина», деньги в сумме 2 541 рубль. Похищенное он сначала принёс в заброшенный дом в <адрес>, где спиртное перелил в пластиковые бутылки, кофе пересыпал в полиэтиленовый пакет. Затем похищенное перенёс к озеру возле <адрес>. Часть похищенного спрятал, а остальное принёс домой, где употреблял вместе с сожительницей Скоробогатовой Н.В. За спрятанным похищенным он ходил позже дважды. Дома он пересыпал похищенное кофе в банку из-под другого кофе. Иск признаёт.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Грошева А.Ю. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания Грошева А.Ю. полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Андриенко Н.Н. показала, что 12.07.2010 г., придя на работу в администрацию Кыштовского ПТПО, от Сазоновой В.Ф. узнала о краже из магазина в <адрес>. Сазонова В.Ф. на тот момент уже вернулась после ревизии в данном магазине. Предыдущая ревизия в магазине <адрес> у продавца Фокиной Л.С. была 24.06.2010 г. Недостачи не было. И ранее у Фокиной Л.С. недостач не было. Ущерб от кражи составил 16 416 рублей. Ущерб от повреждения стекла в окне магазина составил 580 рублей. Просит взыскать с виновного в пользу Кыштовского ПТПО 16 996 рублей.

Свидетель Фокина Л.С. показала, что с 2002 г. работает продавцом в магазине Кыштовского ПТПО в <адрес>. Работает одна, каждый день, выходной – воскресенье. 9.07.2010 г. вечером она закрыла магазин на навесные замки и ушла домой. На следующий день, придя к магазину, попыталась открыть два навесных замка на наружной двери магазина, но не смогла. На петлях замков был порошок ржавчины. Она сходила домой за сыном Фокиным С.А., и, тот помог ей открыть замки. Зайдя в магазин, она увидела, что открыта холодильная витрина, на столе, витрине, в других местах была кровь. Она позвонила в администрацию Кыштовского ПТПО и в милицию. По приезду милиции и работников ПТПО магазин был осмотрен, проведена ревизия. В окне магазина были разбиты внутреннее и наружное стекло. Из магазина было похищено: 9 банок кофе «Нескафе-голд» по цене 218 руб. за банку, 3 кг шоколадных конфет «Сладуванчик» по цене 148 рубля за кг, 2 бутылки коньяка «Дербентская стена» объёмом по 0,5 литра по цене 260 рублей каждая, 3 бутылки коньяка «Великий город» объёмом по 0,5 литра по цене 311 рублей каждая, 3 бутылки коньяка «5 звёздочек» объёмом по 0,5 л, по цене 263 рубля каждая, 2 бутылки спиртного напитка «Сибирский бальзам» объёмом по 0,5 литра, по цене 158 рублей каждая, 3 бутылки водка «Кудряшовская» объёмом по 0,25 л, по цене 66 рублей каждая, 2 бутылки водка «Пшеничная» объёмом по 0,5 литра, по цене 104 рубля каждая, 3 кг окорочков копчёных, по цене 210 руб. за кг, 2,2 кг сала «Шинка», по цене 150 рублей за кг, 2,4 кг мясной вырезки полукопчёной по цене 230 рублей за кг, 6,5 кг колбасы «Озёрной» полукопчёной по цене 170 рублей за кг, 3 кг колбасы варёной по цене 105 рублей за кг, 1,5 кг колбасы «Краковская» по цене 195 рублей за кг, 230 пачек сигарет марки «Тройка» по цене 15 рублей за пачку, 8 пачек чая «Канди» по цене 44 рубля за пачку, 2 банки тушёнки «Свинина» по цене 64 рубля за банку, деньги в сумме 2 541 рубль, купюрами по 50, 10 рублей и мелочь. Общая сумма ущерба составила 16 416 рублей. Перед кражей ревизия была 24.06.2010 г. Недостачи не было. 9.07.2010 г. в магазин была привозка. Практически вся похищенная мясная продукция была привезена в эту привозку. Количество и наименования похищенной мясной продукции определили по фактурам и количеству оставшейся в магазине продукции. Спиртные напитки стоят на полках в ряд за ценником, и, по оставшемуся свободному пространству в рядах бутылок, оставшимся ценникам, она определила какие, и сколько бутылок со спиртным пропало. Аналогичным образом она запомнила сколько блоков сигарет «Тройка», банок кофе, конфет в полиэтиленовых мешочках, пачек чая, банок тушёнки пропало. Она хорошо знает свой товар и запоминает сколько привезли и сколько она продала. Оставшуюся в магазине в день кражи выручку она перед уходом домой пересчитывала.

Фокин С.А. показал, что 10.07.2010 г. утром он по просьбе матери Фокиной Л.С. открыл навесные замки на наружной двери магазина. На замках были царапины. Позже мать звонила из дома в милицию. Он ходил в магазин, видел, что одно из окон магазина разбито, в крови.

Свидетель Новиков М.М. показал, что он работает начальником уголовного розыска ОВД по Кыштовскому району. 10.07.2010 года в дежурную часть ОВД по Кыштовскому району поступило сообщение по факту кражи ТМЦ из магазина Кыштовского ПТПО в <адрес>. По прибытию на место преступления было установлено, что преступник проник в помещение магазина через окно, сняв и разбив оконные стекла. При этом, сложив оконные стекла в кучу на подоконнике, рядом с которыми находился старый нож, с помощью которого и были выставлены стекла в раме окна. В помещении магазина на прилавке, подоконнике, полу, витринах, на белье было обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. По результатам ревизии и словам продавца стало известно, что из магазина были похищены ТМЦ, среди которых была колбаса, сигареты марки «Тройка», конфеты «Сладуванчик», водка «Кудряшовская», коньяк «Великий город», «Дербенская стена», а также денежные средства купюрами 50 и 10 рублей, разменная монета. На навесном замке, запирающем магазин, имелись повреждения в виде царапин на корпусе. За магазином был обнаружен металлический предмет в виде четырехгранника, на котором на одном из концов имелись повреждения в виде вмятин, что свидетельствовало о том, что данным предметом могли оставить повреждения на замке. При проведении оперативно – розыскных мероприятий по факту кражи в поле зрения вошел гражданин Грошев А.Ю., проживающий по <адрес>, <адрес>. Был осуществлен выезд в <адрес>. Грошев А.Ю. был доставлен в ОВД по Кыштовскому району для проведения беседы. Свою причастность к краже Грошев А.Ю. отрицал. 14.07.2010 года был проведен обыск в жилище Грошева А.Ю., в ходе которого было изъято: более 30 пачек сигарет марки «Тройка», с сериями акцизных марок похожих с сериями акцизных марок на сигаретах марки «Тройка», находящихся в магазине в <адрес>, пустая бутылка коньяка «Великий город», колбаса, по внешнему виду похожая на колбасу, имеющуюся в ассортименте в магазине, кофе, пересыпанное в банку из под другого кофе. У Грошева А.Ю. имелись при себе деньги достоинством 10 и 50 рублей, сигареты марки «Тройка», которые последний выложил в кабинете №20 ОВД по Кыштовскому району. На купюре достоинством 50 рублей имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь. На сигаретах имелись серии акцизов похожих на серии акцизов на сигаретах в магазине Кыштовского ПТПО в <адрес> в момент кражи. Визуально у Грошева А.Ю. на одной из рук в области кисти имелся порез на коже. В ходе проведения мероприятий по установлению мест сбыта похищенного было установлено, что на деньги в сумме 250 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей, Грошев А.Ю. приобрел приправы в магазине в <адрес>. Деньги были изъяты. На деньгах имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь. После проведения биологической судебной экспертизы было установлено, что кровь на купюрах в магазине принадлежит Грошеву А.Ю. Однако Грошев А.Ю. по данному предоставленному ему выводу экспертизы, от дачи каких-либо показаний отказался. Изучив характеристику Грошева А.Ю., прошлые поступки, можно объективно утверждать о том, что данное преступление совершено Грошевым А.Ю. (л.д.240-241).

Свидетель Скоробогатова Н.В. показала, что проживает с сожителем Грошевым А.Ю. с 17. 11.2009 года, который не работает, получает пенсию по инвалидности. Спиртными напитками не злоупотребляет. В пятницу 09.07.2010 года в 8 часов 30 минут ее сожитель Грошев А.Ю. направился в <адрес> в прокуратуру. Ехать собирался на попутных машинах. Одет был в черную куртку, коричневые брюки, на ногах были туфли-плетенки. С собой была «барсетка» с документами. Не был 1,5 дня. На следующий день 10.07.2010 года в 16 часу или в начале 17 часов Грошев А.Ю. вернулся. Зайдя в дом, у последнего в руке был пакет черного цвета, из которого Грошев достал палку копченой или вареной колбасы, бутылку коньяка «Великий город», сигареты марки «Тройка», около 30 пачек, кофе гранулированное в полиэтиленовом мешке. Были ли конфеты с названием «Сладуванчик», сказать не может, хотя на столе имелись такие конфеты. Откуда были данные продукты, она не спрашивала, Грошев А.Ю. сам ответил, что приобрел их в <адрес>. Спиртное было распито, а колбасу они жарили на сковороде, хотя кусок колбасы остался. Также она заметила на руке у Грошева А.Ю. царапины, но на вопрос откуда они, Грошев А.Ю. отвечать не стал. Причастен ли Грошев А.Ю. к краже из магазина в <адрес>, Кыштовского района, Новосибирской области, сказать не может, так как не знает (л.д.78-79).

Свидетель Иванова З.Я. показала, что работает в магазине «ИП Барикоева» в <адрес>. 10.07.2010 года в дневное время в магазин вошел Грошев А.Ю., который приобрел у неё в магазине приправы. Расплачивался деньгами в количестве 5 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей. На бумажных купюрах имелись следы крови, на что она обратила внимание. В ходе беседы с сотрудниками милиции рассказала о данном событии (л.д.109-110).

Согласну акту результатов проверки ценностей от 24.06.2010 г. недостача в магазине <адрес> у продавца Фокиной Л.С. не выявлена (л.д.76).

Согласно акту результатов проверки ценностей от 10.07.2010 г., инвентаризационной описи от 10.07.2010 г. (л.д.51-66) недостача в магазине составила 16 416 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – магазина Кыштовского ПТПО в <адрес>, Кыштовского района обнаружено, что в петле дверной коробки висит навесной замок, имеющий следы отжима. Справа от двери во втором окне отсутствует стекло в наружной и внутренней раме. Осколки стекла сложены на подоконнике. На земле под окном сложены деревянные детали крепления стекла, стекло, рассыпаны конфеты «Сладуванчик». На полу в районе окна имеются следы обуви, ведущие в сторону витрины справа и за витрину. По ходу следов на полу имеются капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты крышка выдвижного ящика со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, навесной замок с ключом, осколки оконного стекла, конфеты «Сладуванчик», металлический предмет, соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на ватный тампон с пола, холодильной витрины, 2 фрагмента бумаги со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож, следы пальцев рук, тетрадь с записями (л.д.7-48).

Согласно протоколу выемки от 14.08.2010 г. в кабинете № 10 ОВД по Кыштовскому району у Грошева А.Ю. изъяты 6 пачек сигарет «Тройка», три из которых вскрыты, денежная купюра достоинством 50 руб. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, денежная купюра достоинством 10 рублей (л.д.84-85).

Согласно протоколу обыска от 14.07.2010 г. в доме Грошева А.Ю. по <адрес>, изъяты 34 пачки сигарет марки «Тройка», пустая бутылка коньяка «Великий город», кофе гранулированное в банке из-под кофе «Якопс», кусок колбасы (л.д.102-104).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – магазина по <адрес> изъяты 5 денежных купюр достоинством по 50 рублей, покрытые пятнами бурого вещества, похожего на кровь (л.д.106-106).

14.07.2010 г. у Грошева А.Ю. получены образцы крови (протокол на л.д.87).

Согласно заключению генотипоскопической экспертизы на денежных купюрах, фрагментах бумаги, крышке ящика обнаружена кровь Грошева А.Ю. (л.д.116-126).

Согласно заключению трасологической экспертизы на представленном на исследование замке имеются следы воздействия постороннего предмета. След воздействия постороннего предмета на коробе замка мог быть оставлен сплюснутым концом представленного на исследование металлического предмета (л.д.131-135).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на осколках стекла имеются следы трикотажной перчатки (л.д.140-145).

Согласно протоколу выемки в колбасном цехе Кыштовского пищекомбината изъяты образцы обёртки, шпагата колбасных изделий (л.д.149-150).

Изъяты в ходе обыска у Грошева А.Ю. кусок колбасы осмотрен, фрагмент обёртки и шпагата отделены от содержимого (л.д.151-152).

Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий образец шпагата, используемого при производстве колбасных изделий в колбасном цехе Кыштовского пищекомбината, и шпагат с фрагмента упаковки от колбасы, изъятой в ходе обыска жилища Грошева А.Ю., однородны по цвету, строению, люминесценции, волокнистому составу и составу шлихты (л.д.159-161).

Остальные изъятые в ходе предварительного следствия предметы также осмотрены (л.д.166-176, 217-218, 236-237, 242-243).

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Грошева А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Грошев А.Ю. завладевая имуществом Кыштовского ПТПО, действовал с корыстной целью (желая извлечь материальную выгоду, употребить похищенное), тайно (в отсутствии владельцев, других лиц), противоправно (при отсутствии какого-либо права на указанное имущество), безвозмездно.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение», поскольку имущество потерпевшего было похищено из закрытого помещения магазина, куда подсудимый проник с целью кражи, тайно, противоправно, выставив стекло в окне.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Грошеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

20.03.2008 г. Грошев А.Ю. осужден Седельниковским районным судом Омской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобождён по отбытии наказания.

Поскольку подсудимый совершил преступление, имея судимость за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в действиях Грошева А.Ю. рецидив преступлений.

В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления (по приговору от 20.03.2008 г.), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Как личность Грошев А.Ю. характеризуется следующим образом. В местах лишения свободы характеризовался отрицательно – в коллективе осужденных уважения не имел, отношения строил исключительно с целью своей выгоды, к режиму содержания относился враждебно, постоянно нарушал его, по характеру вспыльчивый, замкнутый, озлобленный, эгоистичный, вину в совершённом преступлении не признал, не раскаялся (характеристика на л.д.216). По месту жительства характеризуется удовлетворительно – жалоб со стороны односельчан не поступало, общественный порядок не нарушал, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, выдержанный, общительный (л.д.198, 200).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, наличие инвалидности 2 группы.

Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Грошева А.Ю. рецидива, суд назначает подсудимому наказание за вновь совершенное преступление в виде реального лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Грошев А.Ю. 07.09.2010 г. осужден Седельниковским районным судом Омской области по ст.69 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима, т.к. в действиях подсудимого признан рецидив преступлений.

Окончательный срок лишения свободы подлежит исчислению с даты взятия Грошева А.Ю. по стражу по предыдущему приговору, то есть с 7.09.2010 г.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск Кыштовского ПТПО к Грошеву А.Ю. подлежит удовлетворению частично, поскольку вина подсудимого в краже имущества потерпевшего на сумму 16 416 руб., повреждении оконного стекла на сумму 580 рублей доказана, ущерб не возмещён, Грошев А.Ю. иск признаёт, в ходе предварительного следствия 310 похищенных рублей изъяты и подлежат возвращению потерпевшему. Таким образом, взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит 16 416 руб. + 580 руб. – 310 руб. = 16 686 рублей.

Учитывая, что представитель потерпевшего не заявил о возвращении Кыштовскому ПТПО в счёт возмещения материального ущерба похищенных Грошевым А.Ю. и представляющих материальную ценность 40 пачек сигарет марки «Тройка», банки кофе, конфет «Сладуванчик», на стоимость данного имущества размер ущерба, взысканного с осужденного, уменьшен не был, суд считает возможным данные вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Кыштовскому району, передать осужденному.

Вещественные доказательства, другие предметы, не представляющие материальной ценности, а именно пустые бутылки из-под спиртных напитков (всего 6 бутылок), полиэтиленовый пакет, навесной замок, металлические предмет и прут, тетрадь, осколки стекла, нож, крышку ящика, фрагменты бумаги со следами крови, ватные тампоны с образцами крови, фрагменты упаковки и шпагата для упаковки колбасных изделий, образцы упаковки и шпагата, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Похищенные денежные купюры на общую сумму 310 рублей в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче их законному владельцу – Кыштовскому ПТПО.

Остальные изъятые в ходе предварительного следствия предметы, а именно пиджак, носки, огурцы маринованные, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению Грошеву А.Ю., при обыске жилища которого они были изъяты.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грошева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 07.09.2010 г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.09.2010 г.

Избрать в отношении Грошева А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, другие предметы: 40 пачек сигарет марки «Тройка», банку кофе, конфеты «Сладуванчик», пиджак, носки банку огурцов маринованных – передать Грошеву А.Ю.; пустые бутылки из-под спиртных напитков (всего 6 бутылок), полиэтиленовый пакет, навесной замок, металлические предмет и прут, тетрадь, осколки стекла, нож, крышку ящика, фрагменты бумаги со следами крови, ватные тампоны с образцами крови, фрагменты упаковки и шпагата для упаковки колбасных изделий, образцы упаковки и шпагата – уничтожить; денежные купюры на сумму 310 рублей – возвратить Кыштовскому ПТПО.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грошевым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья.