Дело № 1-149/2010
Поступило в суд 12.08.2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года.с.Венгерово.
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Пентюкова А.В.
С участием государственного обвинителя Федосихина С.В.
Защитника Солодова Ф.В.
При секретаре Корецкой Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чалкова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом НСО по ст.158ч.2п.»А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> НСО по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158ч.2п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров отменено условное осуждение, к вновь назначенному наказанию присоединено наказание не отбытое по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено наказание Чалкову Е.В 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня.
ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст. 158ч.3п.»А» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 месяцев и окончательно назначено наказание к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
В совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3п.»А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чалков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, с целью совершения кражи из жилого дома принадлежащего Дахневич Г.В, в котором временно никто не проживал, Чалков Е.В, пришёл к дому Дахневич Г.В расположенный по <адрес> в <адрес>, через калитку вошёл в ограду дома, где подошёл к окну и руками оторвал две нижние доски, которыми было забито окно, выставил из окна стекло и через окно проник в дом Дахневич Г.В, где обнаружил и похитил чугунную печную плиту с тремя чугунными кольцами и двумя чугунными крышками стоимостью 1100 рублей. После этого Чалков Е.В с похищенными предметами с места преступления скрылся, чем причинил Дахневич Г.В материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Указанными действиями Чалков Е.В совершил преступление предусмотренное ст.158ч.3п.»А» УК РФ.
Подсудимым Чалковым Е.В заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Федосихин С.В, потерпевшая Дахневич Г.В не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого Чалкова Е.В без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Чалкова Е.В суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий не наступило, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей о не применении к подсудимому строгого наказания.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Суд также учитывает что Чалков Е.В неоднократно судим за умышленные преступления, по последнему приговору суда Чалков Е.В осуждён Венгеровским районным судом, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.3п.»А» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление по настоящему приговору, которое относится к категории тяжких, было совершено Чалковым Е.В до вынесения указанного приговора, поэтому суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима и наказание назначить путём частичного сложения. С учётом материального положения и личности подсудимого, дополнительные виды наказания не применять.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Дахневич Г.В на сумму 1100 рублей. Подсудимый исковые требования признал в полном объёме и подтвердил своё намерение возместить причинённый преступлением вред. Суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме с Чалкова Е.В в пользу Дахневич Г.В.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чалкова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3 п.»А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.69ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по приговору Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. С учётом личности и материального положения подсудимого, дополнительные виды наказания не применять.
Взыскать с Чалкова Е.В в пользу Дахневич Г.В 1100 рублей.
Меру пресечения в отношении Чалкова Е.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в срок 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: