Дело № 1-193/2010
Поступило в суд: 02.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 годас. Венгерово
Федеральный районный суд общей юрисдикции Венгеровского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
Защитника: Солодова Ф.В.
При секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сентерёва М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего <ОРГАНИЗАЦИЯ> заправщиком, ранее не судимого, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ
Абросова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средне- специальным образованием, работающего <ОРГАНИЗАЦИЯ> трактористом, ранее не судимого, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Сентерёв М.Г. и Абросов С.А. заранее приобрели не обещанное имущество, заведомо добытое преступным путем, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в 10 километрах от <адрес> НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, Сентерёвым В.Г. осужденный мировым судьей Венгеровского судебного участка за совершение указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, похитил 1887 килограмм зерна пшеницы, принадлежащего <ОРГАНИЗАЦИЯ>, стоимостью 9435 рублей.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Сентерёвым В.Г. приехал в мастерскую <ОРГАНИЗАЦИЯ> <адрес>, где встретил своего брата Сентерёва М.Г., которому сообщил, что он совершил кражу зерна пшеницы из бункера комбайна, ссыпав его в лесу в поле, под названием <данные изъяты> расположенном в 10 километрах в восточном направлении от <адрес>. Он предложил Сентерёву М.Г. это похищенное зерно пшеницы безвозмездно забрать себе домой, на что Сентерёв М.Г. согласился и у него возник преступный умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. После чего, в этот же день Сентерёв М.Г. сообщил Абросову С.А. о том, что Сентерёвым В.Г. совершил кражу зерна пшеницы, принадлежащего <ОРГАНИЗАЦИЯ> и предложил совместно с ним приобрести указанное зерно пшеницы, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя группой лип по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Сентерёв М.Г. взяв <адрес> полимерных мешков, а Абросов С.А. 18 мешков, на автомобиле УАЗ №, регистрационный знак №, приехали в поле под названием <данные изъяты> расположенное в 10 километрах восточнее <адрес>, где находилось похищенное Сентерёвым В.Г. зерно пшеницы добытое преступным путем. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, безвозмездно приобрели: Сентерёв М.Г. 847 килограмм зерна пшеницы стоимостью 4235 рублей; Абросов С.А. 1040 килограмм пшеницы стоимостью 5200 рублей, для своих личных нужд, которые насыпали в привезенные с собой 35 полимерных мешков.
Указанными действиями Сентерёв М.Г. и Абросов С.А. совершили преступление, предусмотренное ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимыми Сентерёвым М.Г. и Абросовым С.А., каждым самостоятельно, заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В., не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимых Сентерёва М.Г. и Абросова С.А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимых Сентерёва М.Г.. и Абросова С.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной Сентерёва М.Г. наличие у него двух несовершеннолетних детей, явку с повинной Абросова С.А., наличие у него двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сентерёва М.Г. и Абросова С.А. на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Сентерёва М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей.
Признать Абросова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Сентерёва М.Г. и Абросова С.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Сентерёва М.Г. и Абросова С.А. не подлежат.
Обязать Сентерёва М.Г. и Абросова С.А. один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: