Дело № 1-198/2010
Поступило в суд: 23.11.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2010 годас.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
С участием прокурора: Коледенко Е.Н.
Адвоката: Солодова Ф.В.
При секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефименко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, русского, женатого, с образованием 8 классов, работающего скотником фермы № СПК «Туруновский», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ефименко А.И. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Ефименко А.И. совместно с ФИО1 и ФИО2, находились дома у последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, у Уфименко А.И. находящегося в ограде дома ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на кражу товароматериальных ценностей из сарая ФИО2, расположенного на территории усадьбы, расположенной по вышеуказанному адресу. Для осуществления задуманного, Ефименко А.И., действуя тайно, умышленно, с целью совершения кражи, подошёл к сараю, принадлежащему ФИО2, расположенному на территории усадьбы дома последнего, после чего путём свободного доступа незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, Ефименко А.И., действуя умышленно, обнаружил и тайно похитил, принадлежащее ФИО2 седло стоимостью 3481 рубль и прорезиненный плащ стоимостью 230 рублей. С похищенным, Ефименко А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился как собственным.
Своими умышленными преступными действиями Ефименко А.И. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3711 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Ефименко А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефименко А.И. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Ефименко А.И.свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении егообвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Ефименко А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого, наличие детей на его иждивении.
Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещён полностью, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, однако в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефименко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Ефименко А.И. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района.
Меру пресечения в отношении Ефименко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Ефименко А.И. не взыскивать.
Вещественные доказательства по делу – оставить в пользовании владельца.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: