Приговор по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ



Уголовное дело №1-192/2010

Поступило в суд 9.11.2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010года.с.Венгерово.

Венгеровский районный суд, Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Пентюкова А.В

С участием государственного обвинителя Федосихина С.В

защитника Солодова Ф.В

При секретаре Корецкой Ю.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Исхакова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 11 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1)20.06.2000г Чановским районным судом НСО по ст.158ч.2п.»А,Б,В» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) 8.12.2000г Чановским районным судом НСО по ст.158ч.2п.»Б,В» УК РФ к 4 г. Лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 20.06.2000г окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3)23.07.2001г Венгеровским районным судом НСО по ст.158ч.2п.»Б» УК РФ к 4 г лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 8.12.2000г окончательно к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

4) 7.10.2002г на основании постановления Чистоозерного районного суда НСО от 27.09.2002г условно-досрочно освобождён на 2 года 1 месяц 28 дней;

5) 1.10.2004г Венгеровским районным судом НСО по ст.158ч.2п.»Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 8.12.2000 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

6) 21.12.2004г Венгеровским районным судом НСО по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и по ст.158ч.2п.»Б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чистоозёрного районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы 1 год 8 месяцев 14 дней на исправительные работы с удержанием 10 процентов в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.»А,Б,В» УК РФ,

Абакирова Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Серп <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 3 класса, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п.»А,Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исхаков С.С и Абакиров Р.Х совершили, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими было совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Исхакова С.С. находившегося в доме Абакировых, по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Челбаевой О.И., расположенного в помещении сельского дома культуры по <адрес> и сообщил Абакирову Р.Х. о своих преступных намерениях, предложив Абакирову Р.Х. совместно с ним совершить данную кражу, на что Абакиров Р.Х. согласился, тем самым вступив в совместный преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Абакиров Р.Х взял металлический лом около ворот дома ФИО1 и с Исхаковым С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут пришли к указанному месту. Абакиров Р.Х. подошел к входной двери сельского дома культуры и, используя металлический лом, сорвал навесной замок, запирающий двери сельского дома культуры. После чего Абакиров Р.Х. и Исхаков С.С. проникли в фойе здания сельского дома культуры. Затем Абакиров Р.Х. и Исхаков С.С. подошли к входной двери магазина, принадлежащего Челбаевой О.И. и используя металлический лом, сломали дверь магазина, и проникли внутрь магазина.

В это время, у несовершеннолетнего ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося около здания сельского дома культуры, в <адрес>, заведомо знавшего, что Исхаков С.С. совместно с Абакировым Р.Х. совершают кражу товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Челбаевой О.И., расположенного в помещении сельского дома культуры, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Челбаевой О.И совместно с Исхаковым С.С. и Абакировым Р.Х. Для этого несовершеннолетний ФИО вошёл в фойе здания сельского дома культуры, после чего, через сломанную дверь вошёл в помещение магазина, где предложил Абакирову Р.Х. и Исхакову С.С. совместно с ними совершить данную кражу, на что Абакиров Р.Х. и Исхаков С.С. согласились, тем самым вступив в совместный преступный сговор. Далее Абакиров Р.Х. и Исхаков С.С., находясь в совместном преступном сговоре, в помещении магазина, действуя согласно распределенной роли, стали собирать с прилавков различные товароматериальные ценности и складывать их в обнаруженные ими полиэтиленовые пакеты и хозяйственную сумку и передали похищенные товароматериальные ценности в двух полиэтиленовых пакетах несовершеннолетнему ФИО Наполнив два полиэтиленовых пакета и хозяйственную сумку различными товароматериальными ценностями, принадлежащие Челбаевой О.И., Исхаков С.С., Абакиров Р.Х. и несовершеннолетний ФИО договорились между собой унести похищенные товароматериальные ценности в дом к Абакировым и затем вернуться, с целью продолжить хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Челбаевой О.И. Для этого они втроём ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, забрав с собой похищенные товароматериальные ценности, находившиеся в двух полиэтиленовых пакетах и хозяйственной сумке, унесли похищенное в дом к Абакировым, расположенный по адресу: <адрес>, где стали употреблять похищенное спиртное и продукты питания.

После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи Исхаков С.С., Абакиров Р.Х. и несовершеннолетний ФИО, находившиеся в доме Абакировых, находясь в совместном преступном сговоре, направленном на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Челбаевой О.И., через сломанную дверь вошли в магазин Челбаевой О.И, где находясь в совместном преступном сговоре, в помещении магазина, действуя согласно распределенной роли, стали собирать с прилавков различные товароматериальные ценности и складывать их в обнаруженные ими полиэтиленовые пакеты и спортивную сумку. Наполнив полиэтиленовые пакеты и спортивную сумку различными товароматериальными ценностями Исхаков С.С., Абакиров Р.Х. и несовершеннолетний ФИО с места совершения преступления скрылись.

Таким образом Исхаков С.С., Абакиров Р.Х. и несовершеннолетний ФИО похитили следующие товароматериальные ценности:

Сигареты «Тройка» 7 блоков, в каждом блоке по 10 пачек, стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 1190 рублей ;

Сигареты «Максим» 6 блоков, в каждом блоке по 10 пачек, стоимостью 14 рублей за одну пачку на сумму 840 рублей

Сигареты «Ностальгия» 5 блоков, в каждом блоке по 10 пачек, стоимостью 9 рублей за одну пачку на сумму 450 рублей

8 флаконов тройного одеколона, стоимостью 13 рублей за один флакон на сумму 104 рубля;

Мужская туалетная вода «Спецназ» 4 шт., стоимостью 100 рублей за одну шт. на сумму 400 рублей.

1 флакон женской туалетной воды «HUG WOMEN», стоимостью 120 рублей

Крем для обуви «Элегтон» - 2 шт., стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 36 рублей

1 упаковку крема для обуви «Silver», стоимостью 30 рублей

1 упаковку фломастеров, стоимостью 35 рублей;

6 бутылок пива «Ершистое», емкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля за одну бутылку на сумму 438 рублей;

1 упаковку бальзама для губ «Галант косметик», стоимостью 15 рублей;

10 батареек «Minamoto», стоимостью 5 рублей за одну батарейку на сумму 50 рублей;

1 спортивную сумку, стоимостью 450 рублей;

1 хозяйственную сумку, стоимостью 250 рублей

8 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 3 литра стоимостью 130 рублей за одну бутылку на сумму 1040 рублей;

12 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра стоимостью 112 рублей за одну бутылку на сумму 1344 рубля;

6 бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 2 литра стоимостью 85 рублей за одну бутылку на сумму 510 рублей;

1 ветровку, стоимостью 1200 рублей ;

1 ветровку, стоимостью 900 рублей ;

Трико спортивное 4 шт., стоимостью 200 рублей за одну шт. на сумму 800 рублей;

4 простыни, стоимостью 80 рублей за одну простынь на сумму 320 рублей;

женские сланцы 2 пары, стоимостью 140 рублей за 1 пару на сумму 280 рублей;

женские сланцы 3 пары, стоимостью 90 рублей за 1 пару на сумму 270 рублей;

Колготки детские 4 шт., стоимостью 55 рублей за одну шт. на сумму 220 рублей;

Колготки детские 3 шт., стоимостью 60 рублей за одну шт. на сумму 180 рублей;

6 пар носков, стоимостью 40 рублей за одну пару на сумму 240 рублей;

4 бутылки газированной воды «Буратино», емкостью 1,5 литра, стоимостью 14 рублей за одну бутылку на сумму 56 рублей;

Колбаса «Пражский сервелат» три палки общим весом 1 кг. 800 гр., стоимостью 210 рублей за 1 кг. на сумму 378 рублей;

Колбаса варенная «Заречная», 5 батонов общим весом 4 кг. 500 гр., стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 405 рублей;

Колбаса «Измайловская», 6 палок, общим весом 5 кг. 200 гр., стоимостью 94 рублей за 1 кг. на сумму 488 рублей 80 копеек;

Колбаса «Дачная», 5 батонов, общим весом 4 кг. 100 гр., стоимостью 230 рублей за 1 кг. на сумму 943 рубля;

Колбаса «Южная», 5 батонов, общим весом 2 кг. 100 гр., стоимостью 95 рублей за 1 кг. на сумму 199 рублей 50 копеек;

Сыр «Колбасный», массой 1 кг. 600 гр., стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 128 рублей;

две пары кроссовок, стоимостью 600 рублей за одну пару на сумму 1200 рублей,

одна пара кроссовок, стоимостью 500 рублей

две пары туфель, стоимостью 600 рублей за одну пару на сумму 1200 рублей

1 набор шахмат, стоимостью 90 рублей;

15 полиэтиленовых пакетов стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 75 рублей;

Туалетная бумага «Набережная из челнов», пять рулонов, стоимостью 10 рублей за один рулон на сумму 50 рублей;

5 тетрапаков сока «Добрый», яблочный, емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей за один тетрапак на сумму 200 рублей

6 тетрапаков сока «Красавчик», яблоко-вишня, емкостью 1 литр, стоимостью 42 рубля за один тетрапак на сумму 252 рубля

Жевательная резинка «Орбит» в количестве 20 шт., стоимостью 17 рублей за одну шт. на сумму 340 рублей;

Резинки для волос с цветками из ткани белого цвета в количестве двух штук, стоимостью 110 рублей за одну шт. на сумму 220 рублей;.

20 таблеток «Интавир», стоимостью 4 рубля за одну таблетку на сумму 80 рублей;

25 ампул от колорадского жука «танкер», стоимостью 12 рублей за одну ампулу на сумму 300 рублей;

30 пакетиков с синькой, стоимостью 10 рублей за один пакетик на сумму 300 рублей;

1 упаковку витаминов- минеральной добавки «Сибирская рябушка», стоимостью 25 рублей;

Тройник, стоимостью 50 рублей;

Устройство от комаров «Дик-6» 3 шт., стоимостью 85 рублей за 1 шт. на сумму 255 рублей;

Бельевая веревка в количестве 3 штук, стоимостью 35 рублей за 1 шт. на сумму 105 рублей;

Зажигалка 8 шт., стоимостью 5 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей;

Карты игральные 3 колоды, стоимостью 15 рублей за 1 колоду. на сумму 45 рублей

Губки хозяйственные в количестве 8 штук стоимостью 5 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей;

Зубная паста «Colgate» 3 шт. стоимостью 63 рубля за 1 шт. на сумму 189 рублей

Зубная паста «Dental» 2 шт. стоимостью 52 рубля за 1 шт. на сумму 104 рубля

Ложки столовые в количестве 6 штук стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 108 рублей

Упаковки с семенами «перец сладкий», в количестве 15 штук, стоимостью 8 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей

Упаковки с семенами «горох воронежский зеленый», в количестве 10 штук, стоимостью 9 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей

Упаковки с семенами «горох сахарный жегалово 112», в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 50 рублей

Упаковки с семенами «капуста брокколитонс», в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 80 рублей

Упаковки с семенами «редис рубина», в количестве 7 штук, стоимостью 9 рублей за 1 шт. на сумму 63 рубля

Упаковки с семенами «укроп амазон», в количестве 10 штук, стоимостью 7 рублей за 1 шт. на сумму 70 рублей

Упаковки с семенами «арбуз мелитопольский», в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей

Упаковки с семенами «томат ф1 киржач», в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 60 рублей

Упаковки с семенами «томат ф1 фунтик», в количестве 7 штук, стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 126 рублей

Упаковки с семенами «астра коринна», в количестве 5 штук, стоимостью 7 рублей за 1 шт. на сумму 35 рублей

Упаковки с семенами «астра русский размер 1», в количестве 3 штуки, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 30 рублей

Упаковки с семенами «астра новоанглийская сентябрьский рубин», в количестве 4 штук, стоимостью 12 рублей за 1 шт. на сумму 48 рублей

Упаковки с семенами «астра упилюкс кассиопея», в количестве 7 штук, стоимостью 14 рублей за 1 шт. на сумму 98 рублей

Упаковки с семенами «календула радио», в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 36 рублей

Пельмени «русский терем» весом 6 кг, стоимостью 78 рублей за 1 кг., на сумму 468 рублей;

Пельмени «вкусный ужин» весом 4 кг стоимостью 97 рублей за 1 кг., на сумму 388 рублей;

Мороженное «пломбир ванильный» 30 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку., на сумму 450 рублей;

Шоколад «Сударушка с лесным орехом» 7 штук, стоимостью 41 рубль за 1 шт., на сумму 287 рублей;

Шоколад «Alpen gold» трюфель 9 штук стоимостью 34 рубля за 1 шт., на сумму 306 рублей;

Шоколад «свидание с прекрасным» 7 штук, стоимостью 41 рубль за 1 шт., на сумму 287 рублей;

Шоколад «российский» с мендалем 6 штук, стоимостью 41 рубль за 1 шт., на сумму 246 рублей;

Шоколад «путешествие» 5 штук, стоимостью 41 рубль за 1 шт., на сумму 205 рублей;

Шоколад «совершенство» 3 штуки, стоимостью 41 рубль за 1 шт., на сумму 123 рубля;

Шоколад «bounty» 6 штук, стоимостью 21 рубль за 1 шт., на сумму 126 рублей;

Шоколад «snickers» 10 штук, стоимостью 21 рубль за 1 шт., на сумму 210 рублей;

Джинсы стоимостью 550 рублей

Джинсы стоимостью 350 рублей

Трико стоимостью 300 рублей

Трико спортивное стоимостью 400 рублей

Трико детское 3 шт., стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 600 рублей;

Футболки детские 3 шт., стоимостью 90 рублей за 1 шт., на сумму 270 рублей

Футболки 2 шт., стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 400 рублей

Брюки женские 2 шт. стоимостью 500 рублей за 1 шт., на сумму 1000 рублей

Халаты женские 2 шт. стоимостью 250 рублей за 1 шт., на сумму 500 рублей

Платье женское стоимостью 750 рублей

Тюль кухонная, стоимостью 350 рублей

Комплект постельного белья стоимостью 850 рублей

Ночнушки женские 3 шт. стоимостью 95 рублей за 1 шт., на сумму 285 рублей

Электрический чайник стоимостью 670 рублей

Пододеяльник стоимостью 350 рублей

Простынь стоимостью 120 рублей

Полотенце 5 шт., стоимостью 35 рублей за 1 шт. на сумму 175 рублей

Бриджи детские стоимостью 150 рублей

Бананы массой 2 кг. стоимостью 41 рубль за 1 кг. на сумму 82 рубля

Яблоки массой 3 кг. стоимостью 83 рубля за 1 кг. на сумму 249 рублей

5 бутылок «Джин-тоник», емкостью 1,5 литра, стоимостью 57 рублей за 1 шт., на сумму 285 рублей;

Мающее средство «Фэри», стоимостью 53 рубля

Мающее средство «Золушка», 2 шт., стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей

Краска для волос 3 шт., стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 180 рублей

Карта «МТС» 2 шт. стоимостью 125 рублей за 1 шт. на сумму 250 рублей

Карта «Билайн» 9 шт. стоимостью 125 рублей за 1 шт. на сумму 1125 рублей

Халаты женские 2 шт. стоимостью 420 рублей за 1 шт., на сумму 840 рублей

Салфетки влажные 3 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт., на сумму 54 рубля

Тортики 15 шт., стоимостью 10 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей

Стеклоочиститель 2 шт., стоимостью 48 рублей за 1 шт., на сумму 96 рублей

Майонез «Махеев» 5 шт., стоимостью 55 рублей за 1 шт., на сумму 275 рублей

Зубная паста «32 норма» 5 шт. стоимостью 25 рублей за 1 шт. на сумму 125 рублей

Зубная паста «Лесная ягода» 5 шт. стоимостью 30 рубля за 1 шт. на сумму 150 рублей

Полотенце 2 шт., стоимостью 140 рублей за 1 шт. на сумму 280 рублей

Наволочки 10 шт., стоимостью 40 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей

Платок капроновый 2 шт., стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей

Трусы женские 3 шт., стоимостью 85 рублей за 1 шт. на сумму 255 рублей

Трусы мужские 4 шт., стоимостью 55 рублей за 1 шт. на сумму 220 рублей

Ночнушки женские 2 шт. стоимостью 180 рублей за 1 шт., на сумму 360 рублей

Костюм спортивный детский стоимостью 650 рублей

Трико детское 4 шт. стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 800 рублей

Колготки капроновые 2 шт., стоимостью 120 рублей за 1 шт., на сумму 240 рублей

Футболка мужская стоимостью 220 рублей

Карамель «Мятная» массой 2 кг. стоимостью 76 рублей за 1 кг. на сумму 152 рубля

Брюки камуфляжные стоимостью 250 рублей

Крабовые палочки 10 шт. стоимостью 20 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей

Чипсы «Крабовые» 7 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей

Кириешки 10 пачек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей

разменные монеты: достоинством 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек и 10 копеек всего на сумму 1074 рублей 30 копеек, которые находились в коробке на столе, принадлежащие гр. Челбаевой О.И.

Таким образом, своими преступными действиями гр. Исхаков С.С., гр. Абакиров Р.Х. и несовершеннолетний ФИО причинили Челбаевой О.И. значительный материальный ущерб на сумму 41640 рублей 60 копеек, который в настоящее время возмещен частично на сумму 7522 рубля.

Указанными действиями Исхаков С.С и Абакиров Р.Х совершили преступление предусмотренное ст.158ч.2п.»А,Б,В» УК РФ.

В отношении несовершеннолетнего ФИО материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Подсудимыми Исхаковым С.С и Абакировым Р.Х каждым самостоятельно, заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Федосихин С.В, потерпевшая Челбаева О.И не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых Исхакова С.С и Абакирова Р.Х без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимых Исхакова С.С и Абакирова Р.Х суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, потерпевшая настаивает на строгом наказании, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающим вину обстоятельством у Абакирова Р.Х суд признает явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств у Абакирова Р.Х судом не установлено.

Смягчающих вину обстоятельств у Исхакова С.С судом не установлено, отягчающим вину обстоятельством у Исхакова С.С суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Абакирова Р.Х, его состояние здоровья, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Абакирову Р.Х наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным. С учётом материального положения и состояния здоровья подсудимого, дополнительный вид наказания не применять.

При назначении наказания Исхакову С.С суд учитывает что Исхакову С.С ДД.ММ.ГГГГ была заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы 1 год 8 месяцев 14 дней на исправительные работы с удержанием 10 процентов от зарплаты в доход государства, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Новое преступление им совершено в период не отбытой части наказания, поэтому суд отменяет Исхакову С.С исправительные работы и назначает наказание по правилам предусмотренным ст.68 УК РФ, так как у Исхакова С.С рецидив преступлений. С учётом материального положения и состояния здоровья Исхакова С.С дополнительный вид наказания не применять.

По делу потерпевшей Челбаевой О.И заявлен гражданский иск в размере 41 640 рублей 60 копеек, которые подсудимые признают. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать в пользу Челбаевой О.И с Исхакова С.С и Абакирова Р.Х солидарно 41 640 рублей 60 копеек.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Абакирова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Дополнительный вид наказания не применять. Возложить на Абакирова Р.Х обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осуждённого, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Абакирова Р.Х до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Признать Исхакова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 месяцев и окончательно назначить ему наказание к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительный вид наказания не применять.

Меру пресечения в отношении Исхакова С.С до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать солидарно с Исхакова С.С и Абакирова Р.Х в пользу Челбаевой О.И 41 640 рублей 60 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства : товаро-материальные ценности 60 наименований, которые были переданы потерпевшей в процессе предвари тельного следствия под сохранную расписку, оставить в собственности потерпевшей Челбаевой О.И, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Венгеровского ОВД - упаковка из под тетрапака, капроновый мешок, металлический лом, двое спортивных трико, выпил древесины, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Абакирова Р.Х и Исхакова С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:Пентюков А.В