Приговор по по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2011 г.

Поступило 24.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыштовка12.01.2011 г.

Судья Венгеровского федерального районного суда Гришманова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской прокуратуры Бобаровой А.О.,

подсудимых КВИРИНГА Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в МУП ЖКХ МОКС водителем, военнообязанного, проживающего в <адрес> НСО, не судимого;

КАРПОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в МУП ЖКХ МОКС сварщиком, военнообязанного, проживающего в <адрес> НСО, не судимого,

защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № 1272 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Квиринга Э.А., Карпова П.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квиринг Э.А. и Карпов П.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в окрестностях д.Гавриловка <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Квиринг Э.А. и Карпов П.В., находясь в лесном массиве в окрестностях д. Гавриловка на автомашине ГАЗ-66, принадлежащей Карпову П.В., по предложению Квиринга Э.А. вступили в преступный сговор на кражу двух лошадей, принадлежащих Савченко Н.П. С этой целью, из имевшегося при себе карабина марки «Вепрь-308 win», умышленно, из корыстных побуждений, используя три патрона, произвели отстрел двух лошадей в возрасте трех лет, принадлежащих Савченко Н.П., стоимостью 30000 рублей каждая. После чего, с целью доведения преступного умысла до конца, действуя совместно Квиринг Э.А. и Карпов П.В., используя автомобиль марки ГАЗ-66 под управлением Карпова П.В., тайно похитили двух лошадей, с помощью троса оттащив туши в лесной массив на расстояние 100 м в направлении на север от места забоя, где впоследствии с помощью ножей туши животных разделали, мясо погрузили в кузов автомашины и с похищенным с места преступления скрылись, причинив Савченко Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых, потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Квирингу Э.А. и Карпову П.В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние, возмещение ущерба, наличие у Квиринга Э.А. на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КВИРИНГА Э.А., КАРПОВА П.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать подсудимых в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одеяло, две газеты «Правда Севера», кусок обоев, сим-карту МТС, три части трубы, сваренные между собой, лист жести, 4 листа бумаги с рисунками, тетрадный лист, две банки от монтажной пены, три ножа, топор, 4 лоскута шкур лошадей, диск CD - R – уничтожить : брюки передать подсудимому Карпову П.В., две головы лошадей, целлофановый пакет с ребрами, костями позвонков с мякотью весом 3 кг 100 г, целлофановый пакет с мясным фаршем 4 кг, целлофановый пакет с 5 банками тушенки по 0,5 л каждая – передать подсудимым Квирингу Э.А. и Карпову П.В., автомобиль марки ГАЗ-66 т/н ОК 2347 54 RUS – оставить Карпову П.В., карабин марки «Вепрь-308 win» - передать в ХОЗО УВД по <адрес> для дальнейшей реализации.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья