Дело № 1-7/2011
Поступило в суд: 14.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» января 2011 годас.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Федосихина С.В.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федоровой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой 18.11.2010 года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Федорова А.А. тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Федорова А.А., находилась в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Шестопаловой О.А., расположенной по адресу: <адрес>, где ожидала Шестопалову О.А., чтобы взять у последней молоко. В это время Федорова А.А. обнаружила, расположенный в ограде дома Шестопаловой О.А. загон, в котором находились куры-несушки, принадлежащие Шестопаловой О.А. В результате корыстных побуждений у Федоровой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – четырех куриц-несушек. Осуществляя свой преступный умысел, Федорова А.А., забрав молоко, вышла с ограды дома Шестопаловой О.А., и направилась в заброшенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где употребила молоко в пищу. Далее, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, Федорова А.А. направилась к усадьбе дома Шестопаловой О.А. Придя в намеченное место, Федорова А.А. через огород, прошла к надворным постройкам дома Шестопаловой О.А., где просунув руку через отверстие в двери, ведущей через надворные постройки из огорода в ограду дома Шестопаловой О.А., открыла металлический засов в виде прута, запирающий дверь изнутри, и, через открытую дверь, прошла в ограду дома Шестопаловой О.А. Пройдя к загону, Федорова А.А. открыла запорное устройство на двери загона, и незаконно проникнув внутрь загона, похитила четырех куриц-несушек, принадлежащих Шестопаловой О.А., стоимостью 300 рублей за каждую курицу-несушку. Далее, закрыв дверь загона, Федорова А.А. с места совершения преступления с похищенными курами-несушками скрылась, похищенным распорядилась как собственным.
Своими умышленными преступными действиями Федорова А.А. причинила Шестопаловой О.А. материальный ущерб в размере 1200 рублей, который в настоящее время не возмещен.
Указанными действиями Федорова А.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимой Федоровой А.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Федосихин С.В., потерпевшая Шестопалова О.А. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой Федоровой А.А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении неё обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимой Федоровой А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой, согласно которых Федорова А.А. характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками, нигде не работающая.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимой, тяжелые семейно-бытовые условия.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая мнение потерпевшей, которая просит строго виновную не наказывать, гражданский иск заявлять не желает, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, без применения дополнительных видов наказания.
Также суд учитывает, что Федорова А.А. судима ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом. Однако, настоящее преступление ею совершено до вынесения первого приговора по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, которым ей назначено наказание 2 года лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, следовательно оба приговора должны исполняться самостоятельно.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Федорову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы.
Приговор Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федоровой А.А., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Федоровой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Федоровой А.А. не подлежат.
Обязать Федорову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: