Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № г.

Поступило 11.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыштовка27.01.2011 г.

Судья Венгеровского федерального районного суда Гришманова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской прокуратуры Мосина Б.Г.,

подсудимых ШАЙМУХАМЕТОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого;

КАРМУШАКОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Гузенево, <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. № 1030 и ордер № 9 от 27.01.2011 г,

АХМЕТВАЛЕЕВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Гузенево, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № 1272 и ордер № 530 от 27.01.2011 г,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаймухаметова Р.Р., Кармушакова Р.Р., Ахметвалеева И.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаймухаметов Р.Р., Кармушаков Р.Р., Ахметвалеев И.М. совершили открытое хищение имущества, принадлежащего Гайсину З.М. группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах: 05.10.2010 года в 22 часу Шаймухаметов Р.Р., Ахметвалеев И.М., Кармушаков Р.Р., предварительно договорившись между собой, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, решили открыто похитить бензин из автомашины «ВАЗ-21013», регистрационный знак О557 ЕЕ 54, принадлежащей Гайсину З.М.и находившейся у дома Кайсарова Р.Х.

Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Кармушаков Р.Р., Ахметвалеев И.М. по предложению Шаймухаметова Р.Р., втроем на автомашине марки «ВАЗ-21013», принадлежащей Ахметвалееву И.М. подъехали к дому Кайсарова Р.Х. по <адрес> д. Альменево, подойдя к Гайсину З.М., стоявшему около своего автомобиля марки «ВАЗ-21013», Шаймухаметов Р.Р. потребовал у Гайсина З.М. принадлежащий ему бензин, а получив отказ, предупредил его, что бензин заберут сами, а если Гайсин З.М. тронется с места, причинят ему побои. После этого, Шаймухаметов Р.Р. остался рядом с Гайсиным З.М. в целях пресечения возможного сопротивления со стороны последнего, а Ахметвалеев И.М. и Кармушаков Р.Р., с целью доведения преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества до конца, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющийся при себе резиновый шланг и канистру, открыв крышку бензобака в автомобиле Гайсина З.М., слили в канистру 5 литров бензина марки А-80 по цене 19 руб. за 1 литр, после чего, открыто похитив бензин, Шаймухаметов Р.Р., Кармушаков Р.Р. и Ахметвалеев И.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гайсину З.М. материальный ущерб на общую сумму 95 руб. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шаймухаметову Р.Р.. Кармушакову Р.Р. и Ахметвалееву И.М. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние, возмещение ущерба, наличие у всех подсудимых на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает материальное положение подсудимых, которые не работают, источника дохода не имеют, поэтому суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЙМУХАМЕТОВА Р.Р., КАРМУШАКОВА Р.Р., АХМЕТВАЛЕЕВА И.М. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать подсудимых в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: канистру, емкостью 5 литров, резиновый шланг – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья