Дело № 1-16/2011
Поступило в суд: 19.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 годас.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касперчик С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого 07.10.2008 года мировым судьей Венгеровского судебного участка по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, Постановлением от 30.04.2009 года мирового судьи Венгеровского судебного участка заменено наказание на водворение в места лишения свободы – колонию- поселение сроком 10 дней, 03.05.2009 прибыл в ИЗ-54/2 <адрес>, 08.05.2009 года освобожден по отбытию наказания из ИЗ-54/2 <адрес>, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Касперчик С.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Касперчик С.А. находился в ограде дома Абдулова Т.Х., расположенного по адресу: <адрес>, и заведомо зная о том, что у Абдулова Т.Х. имеется в личном пользовании автомобиль, нуждаясь в запасном колесе для автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО1, решил совершить кражу колеса из гаража Абдулова Т.Х. После чего, Касперчик С.А. подошел к гаражу Абдулова Т.Х., расположенного на усадьбе дома по адресу: <адрес>, и, действуя умышленно, тайно с целью совершить кражу, отодвинув висящие вместо ворот покрывало, путем свободного доступа незаконно проник в гараж Абдулова Т.Х. Находясь в вышеуказанном гараже, Касперчик С.А. увидел автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> транзитный номер № регион, принадлежащий Абдулову Т.Х. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Касперчик С.А. действуя тайно, умышленно, открыв багажник указанного автомобиля, обнаружил и похитил колесо в сборе стоимостью 1900 рублей, принадлежащее Абдулову Т.Х. С похищенным колесом Касперчик С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем как собственным. Своими преступными действиями Касперчик С.А. причинил Абдулову Т.Х. ущерб в сумме 1900 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Касперчик С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимым Касперчик С.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В., потерпевший Абдулов Т.Х. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Касперчик С.А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Касперчик С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, то, что ущерб возмещен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным. Дополнительные виды наказания не применять.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Касперчик С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без применения дополнительного вида наказания.
Меру пресечения в отношении Касперчик С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить в собственности владельцев.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Касперчик С.А. не подлежат.
Обязать Касперчик С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: