Приговор по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ



Дело № 1-21/2011

Поступило в суд: 31.01.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 годас.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.

защитника Солодова Ф.В.

при секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агамирзоева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агамирзоев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, у Агамирзоева Р.Н., находящегося в доме Степанова С.А., расположенного по адресу: <адрес>, желающего незаконным путем улучшить свое материальное положение, возник преступный умысел на хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Степанову С.А. находящихся в доме и в автомобиле, стоящем в гараже на усадьбе дома Степанова С.А.. Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на кухне дома Степанова С.А., расположенного по вышеуказанному адресу, Агамирзоев Р.Н., воспользовавшись тем, что хозяин дома от выпитого спиртного спит, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружил и тайно похитил лежащий на столе: сотовый телефон «SAMSUNG <данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Степанову С.А. Далее, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Агамирзоев Р.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, выйдя из дома Степанова С.А., пройдя через сени, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в гараж Степанова С.А., подошел к стоявшему в гараже автомобилю, в котором обнаружил и тайно похитил автомобильный CD/MP3/WMA-ресивер «LG» модель: <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, две акустические колонки «Panasonic» модель: <данные изъяты> общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Степанову С.А. После совершения кражи Агамирзоев Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным как собственным. Своими преступными действиями Агамирзоев Р.Н. причинил Степанову С.А. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей, который в настоящее время возмещен частично.

Указанными действиями Агамирзоев Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агамирзоев Р.Н. в присутствии защитника Палкина А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Агамирзоев Р.Н.свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Степанов С.А. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении егообвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Агамирзоева Р.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого, его состояние здоровья.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещён частично, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, однако в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.

В судебном заседании установлено, что ущерб возмещён частично, однако от возмещения оставшейся суммы причинённого ущерба Степанов С.А. отказался.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агамирзоева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 годалишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Агамирзоева Р.Н. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Агамирзоева Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Агамирзоева Р.Н. не взыскивать.

Вещественные доказательства по делу – оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

~}