Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-19-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г.с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Ноздреватых Е.В.,

с участием помощника прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Уразова А.А.,

защитника Чувашовой А.Д. (ордер № 19),

а также потерпевшего Департамента лесного хозяйства Новосибирской области в лице Фомина Ю.А. (доверенность от 11.01.2011 г.),

рассмотрев уголовное дело в отношении Уразова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Лебяжье <адрес>, проживающего по <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, высшее образование, индивидуального предпринимателя, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразов А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Уразов А.А., находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, и, достоверно зная, что в соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ основанием для заготовки древесины для собственных нужд является договор купли-продажи лесных насаждений, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере в 10 км севернее с.Ерёмино, <адрес>, в Кыштовском лесохозяйственном участке №, квартале №, выделе №.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 14 часов Уразов А.А., не имея договора купли-продажи лесных насаждений и отвода лесного массива, дающих право на заготовку древесины, с целью заготовки древесины для собственных нужд, находясь в лесном массиве в 10 км севернее с.Ерёмино, <адрес> в Кыштовском лесохозяйственном участке №, квартале №, выделе №, Уразов А.А. принадлежащей ему бензопилой марки «Husgvarma 5200», путём спиливания деревьев с корня, произвёл незаконную рубку 21 дерева породы берёза, объёмом 19,87 м3 на сумму 68 581,30 руб. и 1 дерева породы осина, объёмом 0,89 м3 на сумму 1145,43 руб., причинив Департаменту лесного хозяйства <адрес> материальный ущерб в крупном размере в общей сумме 69 726, 73 руб.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Уразова А.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Уразова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

По месту жительства Уразов А.А. характеризуется удовлетворительно – спокойный, вежливый, доброжелательный, не злопамятный, в общественной жизни села пассивен, со слов жителей села не всегда добросовестен (л.д.94,95).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей (л.д.93).

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Уразову А.А. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.111 ЛК РФ, граждане … обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с п.4 ст.5 ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 годов» от ДД.ММ.ГГГГ № 198-ФЗ средства от реализации самовольно срубленной древесины подлежат перечислению в федеральный бюджет.

Материальный ущерб, причиненный Уразову А.А. лесному фонду незаконной порубкой, составил 69 726,73 руб.

Таким образом, указанная сумма подлежит взысканию с Уразова А.А. в федеральный бюджет.

Оснований для изменения Уразову А.А. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Вещественные доказательства – бензопила марки «Husgvarna 5200», являющаяся орудием преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Взыскать с Уразова А.А. в доход государства 69 726 рублей 73 копейки в счёт возмещения материального ущерба, причинённого лесному фонду, процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husgvarna 5200» - конфисковать в доход государства, четыре бревна породы берёза и одно бревно породы осина – возвратить Департаменту лесного хозяйства <адрес>.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья