Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-29-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 г.с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Савиных О.В.,

с участием заместителя прокурора Кыштовской районной прокуратуры Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Якунина А.В.,

а также защитника Кушаева Р.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Якунина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> Кыштовского района, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес>, Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года, около 22 часов, Якунин А.В., находясь в доме по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, проследовал в огород дома по <адрес>, где осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Якунин А.В. руками нарвал верхушечные части листья растений дикорастущей конопли не менее 213,5 г., складывая их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, далее перенёс на веранду своего дома, по вышеуказанному адресу, где из части вещества Якунин А.В., используя металлическую чашку и натянутую простынь поверх чашки, получил порошкообразное вещество, которое, перемешав с табаком, употребил в виде курения. Простынь и наркотическое вещество «марихуана» массой в сухом виде 213,5 г. незаконно хранил без цели сбыта на веранде своего дома до 18 декабря 2010 года. 18 декабря 2010 года протоколом осмотра места происшествия, в жилище Якунина А.В., была изъята простынь бело-голубого цвета и вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта № 709 от 10.01.2011 года, предоставленное в пакете № 1 вещество, является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 213,5 грамма. На простыне имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, ответить на вопрос какова его масса не представляется возможным в связи с его следовым количеством. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства из пакета № 1.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии 213,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Якунина А.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Якунина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

По месту жительства Якунин А.В. характеризуется следующим образом – злоупотребляет спиртным, не работает, имеет узкий круг друзей, замкнут.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК, относит совершение преступления впервые, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая совершение Якуниным А.В. преступления впервые, признание вины, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» массой 213,4 грамма, пакет с простынёй, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кыштовскому району Новосибирской области, - в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Оснований для отмены, изменения избранной Якунину А.В. ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Якунина А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызову и на регистрацию в указанный орган во время и сроки, установленные данным органом.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 213,4 грамма, пакет с простынёй – уничтожить.

Меру пресечения Якунину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья