Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-30-2011

Поступило 16.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыштовка10.03.2011 г.

Судья Венгеровского федерального районного суда Гришманова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской прокуратуры Мосина Б.Г.,

подсудимой Яковлевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> НСО, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес> строй, 64, Кыштовского района НСО, не судима;

защитника Кушаева Р.К, представившей уд. № 1272 и ордер № 552 от 10.03.2010 г,

при секретаре Ахметовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлевой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева Е.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. Кыштовка Кыштовского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2010 года, точная дата в процессе предварительного следствия не установлена, Яковлева Е.В., находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью материального обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить мошенничество, т.е. хищение денежных средств путем обмана с имеющейся у нее пластиковой кредитной карты «ОАО ОТП Банк» № на имя Голынского Ф.В.. С этой целью, осознавая противоправный характер своих действий, Яковлева Е.В., имея намерение произвести активацию кредитной карты на имя Голынского Ф.В., позвонила со своего мобильного телефона на домашний телефон Голынского Ф.В. и в ходе разговора с Голынской Т.В., представившись сотрудником «ОАО ОТП Банк», с целью обмана и введения в заблуждение последней, сообщила, что Голынский Ф.В. по итогам розыгрыша выиграл 5000 рублей, в связи с чем необходимы его паспортные данные и кодовое слово для подтверждения выигрыша. Голынская Т.В., будучи введенной в заблуждение Яковлевой Е.В., не подозревая преступный характер действий последней, сообщила паспортные данные Голынского Ф.В. и кодовое слово «Костя». Яковлева Е.В. в этот же день позвонила по телефону в «ОАО ОТП Банк» и, представившись сотруднику банка супругой Голынского Ф.В. – Голынской Т.В., введя сотрудника банка в заблуждение, в целях активации кредитной карты, сообщила паспортные данные Голынского Ф.В. и кодовое слово «Костя», после этого сотрудник банка произвела активацию кредитной карты на имя Голынского Ф.В.

Продолжая преступные действия, направленные на совершение мошенничества, в период с 05.10.2010 г. по 18.10.2010 г., точные даты в процессе предварительного следствия не установлены, Яковлева Е.В. не менее трех раз звонила на телефон Голынской Т.В. и, представляясь сотрудником «ОАО ОТП Банка», введя последнюю в заблуждение, просила Голынскую Т.В. сообщить секретный код пластиковой кредитной карты, якобы для занесения данных в компьютер, и 18.10.2010 года в 10 часу Голынская Т.В. сообщила Яковлевой Е.В. секретный код «5392», после чего Яковлева Е.В., в этот же день в период времени с 11 час. 22 мин. до 11 час. 25 мин., воспользовавшись пластиковой кредитной картой «ОАО ОТП Банк» № на имя Голынского Ф.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через терминал № 440254, находящегося в здании дополнительного офиса Чановского отделения № 2262 СБ РФ, расположенного в <адрес>, введя секретный код пластиковой кредитной карты «5392», путем обмана, обналичив находящиеся на счете пластиковой кредитной карты денежные средства, похитила их на общую сумму 25000 рублей, принадлежащие Голынскому Ф.В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 руб. Ущерб возмещен частично.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С исковыми требованиями потерпевшего согласна.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший поддерживает гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, и просит взыскать с подсудимой не возмещенную сумму ущерба в размере 15838 руб. 35 коп.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Яковлевой Е.В.. по ч.2 ст.159 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Яковлевой Е.В., которая по месту жительства характеризуется следующим образом: ранее семья состояла на учете как неблагополучная, но в настоящее время Яковлева Е.В. занимается воспитанием своих детей, интересуется их учебой. По месту жительства жалоб от соседей не поступало.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Голынским Ф.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 15838 руб. 35 коп.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Яковлевой Е.В. в пользу Голынского Ф.В. 15838 руб. 35 коп.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флэш-карта с видеозаписью, заявление на получение потребительского кредита на имя Голынского Ф.В. – вернуть потерпевшему Голынскому Ф.В.; конверт «ОАО ОТП Банка» со счет-выпиской на имя Голынского Ф.В., конверт «ОАО ОТП Банка» с секретным кодом, специальным конвертом, вкладышем на имя Голынского Ф.В. и брошюрой «ОТП Банка» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья