Приговор по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ



Дело № 1-25/2011

Поступило в суд: 01.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 годас.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Федосихина С.В.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 9 дней, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Алексеева Н.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским мировым судом Новосибирской области по ст.319 УК РФ на исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства <данные изъяты> процентов, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового суда Венгеровского района Новосибирской области водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено в с. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у Алексеева Н.Ю., находившегося совместно с Фоминым А.С. в доме, принадлежащем Фомину А.С., расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев Н.Ю. предложил Фомину А.С. совместно с ним совершить кражу, на что Фомин А.С. исходя из корыстных побуждений, согласился, вступив тем самым в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Далее, осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Фомин А.С. действуя умышленно, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО в <адрес>, взял с собой металлическую трубу, чтобы использовать ее при совершении кражи и совместно с Алексеевым Н.Ю., вдвоем направились к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Венгеровскому ПТПО. Прейдя в намеченное место, Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. подошли к окну, расположенному с задней стороны магазина. После чего Алексеев Н.Ю. руками вырвал наружную оконную раму окна, в результате чего стекло разбилось и оконная рама развалилась на части. Затем Алексеев Н.Ю. и Фомин А.С. руками стали вытаскивать металлическую решетку, находившуюся между оконными рамами, но у них ничего не получилось. Далее Алексеев Н.Ю., используя металлическую трубу, вырвал одну сторону металлической решетки, затем рукой выдавил внутреннюю оконную раму, в результате чего одна створка оконной рамы выпала внутрь магазина, на стоящий рядом с окном стеллаж, и затем, через образовавшийся проем, Алексеев Н.Ю. и Фомин А.С. незаконно проникли внутрь магазина. Находясь в помещении магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю., действуя умышленно, совместно, тайно, исходя из своих корыстных побуждений, обнаружили и похитили следующие товароматериальные ценности:

1. 7 бутылок водки «Снегирь», емкостью 0,5 литра, стоимостью 116 рублей за одну бутылку на сумму 812 рублей;

2. 8 бутылок пива «Балтика 3», емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля за одну бутылку на сумму 576 рублей;

3. 1 бутылку джин-тоника «Апельсин», емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей;

4. 1 бутылку джин-тоника «Горький Лимон», емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей;

5. Деньги: 2 купюры достоинством 100 рублей каждая; 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, всего на сумму 300 рублей;

итого на общую сумму 1798 рублей, принадлежащие Венгеровскому ПТПО.

После чего Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. с похищенными товароматериальными ценностями и деньгами с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным.

Своими преступными действиями Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. причинили Венгеровскому ПТПО материальный ущерб в сумме 1798 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимыми Фоминым А.С. и Алексеевым Н.Ю., каждым в отдельности, заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свои намерения о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Федосихин С.В., представитель потерпевшего Бец Э.А. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимых Фомина А.С. и Алексеева Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении них обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимых Фомина А.С. и Алексеева Н.Ю., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Фомин характеризуется удовлетворительно, Алексеев- отрицательно, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание обоими подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Кроме того, у Алексеева Н.Ю.- наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Алексеева Н.Ю. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Фомина А.С., суд по делу признает наличие в его действиях рецидива преступления, так как он совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд находит возможным назначить Алексееву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительных видов наказания.

При назначении наказания Фомину А.С., суд учитывает, что в Уголовный кодекс РФ внесены изменения ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. Согласно этим изменениям, в соответствии с ст. 10 УК РФ, судом решается вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Фомину А.С.

Как видно из материалов дела, Фомин А.С. совершил преступление средней степени тяжести в период условно-досрочного освобождения по постановлению Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 9 дней от наказания, назначенного приговором Венгеровского мирового суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. Фомин А.С. совершил преступление средней степени тяжести, от которого не наступило тяжких последствий, ущерб возмещен им полностью в добровольном порядке, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего, на строгом наказании не настаивает. С учетом этих обстоятельств имеются основания полагать, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Фомину А.С. на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 9 дней.

С учетом этого в отношении Фомина А.С. суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительных видов наказания.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Алексеева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительных видов наказания.

Признать Фомина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительных видов наказания.

Сохранить условно-досрочное освобождение Фомину А.С. по постановлению Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 9 дней.

Приговор Венгеровского мирового суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомина А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Алексеева Н.Ю. и Фомина А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Фомина А.С. и Алексеева Н.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства- 2 бутылки водки «Снегирь», емкостью 0,5 литров, находящиеся на хранении Венгеровского ПТПО, оставить в собственности Венгеровского ПТПО;

4 пустые бутылки из-под водки «Снегирь», емкостью 0,5 литров, 8 пустых бутылок пива «Балтика 3», емкостью 1,5 литра; 2 фрагмента битого стекла от бутылки из-под водки «Снегирь»; пустая бутылка из-под джин-тоника «Апельсин», емкостью 1,5 литра; пустая бутылка из-под джин-тоника «Горький Лимон», емкостью 0,5 литра; металлическая труба, картон от коробки, на котором имеется фрагмент следа обуви, находящиеся в камере хранения ОВД Венгеровского района НСО, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить;

одну пару обуви «чуни», находящуюся у подсудимого Фомина А.С. - оставить в собственности владельца Фомина А.С.;

одну пару зимних ботинок, одну пару трикотажных перчаток, находящуюся у подсудимого Алексеева Н.Ю.– оставить в собственности владельца Алексеева Н.Ю.;

снимки с изъятыми в ходе осмотра места происшествия фрагментами следа обуви, след перчаток на ленте скотч, находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Обязать Алексеева Н.Ю. и Фомина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: