Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело №1-45\2011

Поступило в суд: 05.03.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 годас.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.

защитника Солодова Ф.В.

при секретаре Криворученко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребенщикова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков В.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у Гребенщикова В.В., находящегося в доме, принадлежащем ФИО, расположенном по адресу: <адрес>, знавшего, что в доме, принадлежащем Пещерской О.В., расположенном по адресу: <адрес> имеются DVD и CD R – диски, из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD и CD R – дисков из дома, принадлежащего Пещерской О.В., с целью продать данные диски и на вырученные деньги приобрести спиртное. Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Гребенщиков В.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения DVD и CD R – дисков, принадлежащих Пещерской О.В., пошел к дому, принадлежащему Пещерской О.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Придя в намеченное место, Гребенщиков В.В. путем свободного доступа проник в ограду усадьбы Пещерской О.В. Подойдя к двери веранды дома, Гребенщиков В.В., увидел, что двери веранды дома закрыты на навесной замок. После чего Гребенщиков В.В. зашел в дровник, где обнаружил вилы, взял их в руки, чтобы использовать при совершении кражи, и подошел к двери веранды дома. Затем Гребенщиков В.В., используя вилы, вставил зубец вил в металлическую петлю, которую закрывал навесной замок, и потянул черенок вил на себя, снизу вверх, в результате чего металлическая петля вырвалась вместе с навесным замком и двери открылись. После чего Гребенщиков В.В. незаконно проник внутрь дома, принадлежащего Пещерской О.В. Находясь в доме, Гребенщиков В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD и CD R – дисков, принадлежащих Пещерской О.В., зашел в комнату дома, где обнаружил и тайно похитил один DVD – диск с видеозаписью «Самые лучше мульты №16», два DVD – диска с видеозаписью «Том и Джерри», один DVD – диск с видеозаписью «Законопослушный гражданин», один DVD – диск с видеозаписью «Школа №1», стоимостью <данные изъяты> рублей за один DVD – диск, на сумму <данные изъяты> рублей и один CD R – диск, с записью фотографий, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Гребенщиков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем как собственным.

Своими преступными действиями Гребенщиков В.В. причинил Пещерской О.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Гребенщиков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

~}

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребенщиков В.В. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гребенщиков В.В.свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Пещерская О.В. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении егообвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Гребенщикова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило и потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещён полностью, семейно-бытовые условия подсудимого и его материальное положение, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительные виды наказания суд находит возможным не применять.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гребенщикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гребенщикова В.В. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района.

Меру пресечения в отношении Гребенщикова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Гребенщикова В.В. не взыскивать.

Вещественные доказательства по делу – листы белой бумаги с фотоснимками – хранить при уголовном деле; вилы, пара чунь, диски – передать в пользование владельца; две жжёных спички - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

~}