Приговор по ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1-46-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.04. 2011 г.с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимой Балахончик Н.Г.,

защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. № 1030 и ордер № 33 от 29.03.2011 г.

а также потерпевшей Гайдаровой Л.В., представителя потерпевшего Буториной С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Балахончик Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балахончик Н.Г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в с. Берёзовка Кыштовского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом Кыштовского почтамта № 62-ПР от 4 мая 2008 года, в период с 2 мая 2008 года по 1 октября 2010 года Балахончик Н.Г. работала в должности начальника отделения почтовой связи с. Берёзовка Кыштовского почтамта ОСП УФПС Новосибирской области – филиала ФГУП «Почта России». В должностные обязанности начальника ОПС Балахончик Н.Г., помимо осуществления руководства текущей деятельности отделения связи входило: организация ежедневного учета денежных средств и материальных ценностей согласно действующим правилам и инструкциям в почтамте, осуществление выплат пенсий, пособий, ЕДВ, выплат целевого назначения, обеспечение ведения ежедневного дневника ф. 130, получение подкрепления денежной наличности установленным порядком. На основании данных должностных обязанностей руководство Кыштовского почтамта заключило с начальником ОПС Балахончик Н.Г. договор о полной материальной ответственности, согласно которого Балахончик Н.Г. несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Порядок выполнения почтовым отделением планового задания по осуществлению выплат населению региональных социальных доплат к пенсии, определяется Федеральным законом «О почтовой связи», «Правилами оказания услуг почтовой связи», договором о доставке социальных выплат предприятиями связи № 93 СВ от 22.01.2008 г. данный вид выплат согласно решений об установлении региональной социальной доплаты к пенсии № 106, № 107, номера поручений 0710/00001452, 0710/00001453 должен был осуществляться ежемесячно Гайдаровой Л.В. в сумме 1440 рублей 99 копеек с 01.07.2010 г. по 31.12.2010 г. на основании представленных отделом пособий и социальных выплат Кыштовского района Новосибирской области сведений о начисленных региональных социальных доплат к пенсии и прилагаемых к ним поручений.

Согласно суммы, указанной в реестре разовых поручений за август 2010 года от 28.07.2010 г. и сентябрь 2010 года от 30.08.2010 г., начальник ОПС Балахончик Н.Г. согласно с данными препроводительных писем от 02.08.2010 г., 04.08.2010 г., 06.08.2010 г., 11.08.2010 г., 13.08.2010 г., 18.08.2010 г., 03.09.2010 г., 06.09.2010 г., 08.09.2010 г., 17.09.2010 г. получила на подотчет денежные средства для выплаты социальных доплат в общей сумме 37 000 рублей и в связи с занимаемой должностью и профессиональной деятельностью должна была исполнить требования должностной инструкции начальника ОПС, в том числе несла персональную ответственность за сохранность вверенных ей материальных ценностей, принадлежащих федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» и за правильность оформления документации.

В августе 2010 года (точная дата не установлена), у Балахончик Н.Г., достоверно знающей о том, что согласно поручений № 0710/00001452, № 0710/00001453 социальные доплаты должны были осуществляться ежемесячно Гайдаровой Л.В. в сумме 1440 рублей 99 копеек в период с 01.07.2010 г. по 31.12.2010 г., из корыстных побуждений возник умысел на хищение денежных средств, с использованием своего служебного положения, а именно Балахончик Н.Г. решила похитить денежные средства в виде социальных доплат к пенсии, принадлежащие Гайдаровой Л.В. и подлежащие выплате в августе – сентября 2010 года в сумме 5 763 рубля 99 копеек путём присвоения и обращения их в свою пользу. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Балахончик Н.Г. из корыстных побуждений в период со 2 по 18 августа 2010 года (точная дата не установлена), не произвела выдачу денежных средств для выплаты социальной доплаты к пенсии Гайдаровой Л.В. на общую сумму 5 763 рубля 96 копеек, в этот же период времени, точные даты и время не установлены, Балахончик Н.Г., находясь на своём рабочем месте в почтовом отделении связи в с. Берёзовка, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, изъяла из кассы ОПС вверенные ей денежные средства в сумме 5 763 рубля 96 копеек, которые похитила путем присвоения, распорядившись ими по собственному усмотрению. При этом с целью сокрытия своих преступных действий, Балахончик Н.Г. внесла ложные сведения в отчет за август и сентябрь 2010 года о выплате социальных доплат полностью, в том числе по поручениям № 0710/00001452, № 0710/00001453 на имя Гайдаровой Л.В. на сумму 5 763 рубля 96 копеек, оформила заявление об утере данных поручений, одновременно заверив Гайдарову Л.В., что выплата социальных доплат ей прекращена. Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, начальник ОПС Балахончик Н.Г., используя своё служебное положение, присвоила, т.е. совершила хищение вверенных ей денежных средств, чем причинила Гайдаровой Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 763 рубля 96 копеек. Ущерб возмещен.

Кроме того, порядок выполнения почтовым отделением в с. Березовка планового задания по осуществлению приема платежей от физических лиц за электрическую энергию определяется Федеральным законом «О почтовой связи», «Правилами оказания услуг почтовой связи», договором № 13-27-09 «О приёме платежей от физических лиц» от 28.12.2009 г., заключенного между ОАО «Сибирь Энерго» и ФГУП «Почта России» и в соответствии с п. 44 должностной инструкции возлагался на начальника почтового отделения с. Берёзовка - Балахончик Н.Г.

В марте 2010 года (точная дата и время не установлены), у Балахончик Н.Г. из корыстных побуждений возник умысел на хищение денежных средств поступающих в ОПС с. Берёзовка от населения в счет оплаты за электрическую энергию и принадлежащих ОАО «Сибирь Энерго» в лице Кыштовского участка Татарского отделения Новосибирской области путём присвоения и обращения их в свою пользу. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Балахончик Н.Г. из корыстных побуждений в период с 5 марта 2010 года по 13 сентября 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в почтовом отделении связи в с. Берёзовка, изъяв из кассы ОПС вверенные ей денежные средства, поступившие в ОПС в виде оплаты за электроэнергию в сумме 503 рубля 36 копеек- 5 марта 2010 года, 285 рублей 56 копеек- 13 августа 2010 года, поступивших от Ярик В.И., в сумме 76 рублей 23 копейки, поступивших 2 августа 2010 года от Лангер Х.И., 145 рублей 20 копеек и 121 рубль поступивших 13 августа 2010 года и 13 сентября 2010 года от Клинцова Н.Г., 242 рубля и 121 рубль, поступивших 21.07.2010 г. и 13.09.2010 г. от Латыш И.Ф., 253 рубля поступивших 13.09.2010 г. от Берчук Ю.Г., 283 рубля 14 копеек, поступивших 02.07.2010 г. от Барашкова О.В., которые умышленно, не внеся в реестр для записи принятых платежей за электроэнергию, Балахончик Н.Г. похитила их путём присвоения, всего на общую сумму 2 030 рублей 49 копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, Балахончик Н.Г. причинила материальный ущерб ОАО «Сибирь Энерго» в лице Кыштовского участка Татарского отделения Новосибирской области на сумму 2 030 рублей 49 копеек. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Гайдарова Л.В., представитель потерпевшего – Буторина С.А., защитник подсудимой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Балахончик Н.Г. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия Балахончик Н.Г. в части присвоения денежных средств Гайдаровой Л.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Балахончик Н.Г. в части присвоения денежных средств ОАО «Сибирь Энерго», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Балахончик Н.Г. по месту работы и жительства характеризуется следующим образом: воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, семья малообеспеченная, ведут личное подсобное хозяйство и приусадебный участок, по характеру спокойная, на замечания реагирует адекватно, общительная. За время работы в Кыштовском почтамте показала себя с отрицательной стороны – неисполнительная, недобросовестная, не дисциплинированная. Должностные обязанности не выполняла. Сдача отчетов в бухгалтерию предоставлялась не своевременно, на внутреннее обучение, проводимое при почтамте, не являлась (л.д.50,52 т.2).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, наличие пятерых несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики по месту жительства, работы, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся, наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы и назначает подсудимой окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балахончик Н.Г. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Балахончик Н.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 мес. без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Балахончик Н.Г.дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Балахончик Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – квитанции Ярик И.В. от 05.03.2010 г. на сумму 503 рубля 36 копеек и от 13.08.2010 г. на сумму 285 рублей 56 копеек; квитанция Лангер Х.И. от 02.08.2010 г. на сумму 76 рублей 23 копейки; квитанции Клинцова Н.Г. от 13.08.2010 г. на сумму 145 рублей 20 копеек и квитанция от 13.09.2010 г. на сумму 121 рубль; квитанции Латыш И.Ф. от 21.01.2010 г. на сумму 242 рубля и квитанция от 13.09.2010 г. на сумму 121 рубль; квитанция Берчук Ю.Г. от 13.09.2010 г. на сумму 253 рубля; квитанция Барашковой О.В.. от 02.07.2010 г. на сумму 283 рубля 14 копеек; извещение Лангер Х.И. о задолженности об оплате за пользование электроэнергией л/с 34607703 и извещение л/с 3460632 Барашковой О.В.; реестры для записей принятых платежей за электроэнергию в ОПС с. Березовка от 13.08.2010 г., 18.03.2010 г., 05.03.2010 г., 16.08.2010 г., 13.09.2010 г., 02.08.2010 г. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья