Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-47/2011

Поступило в суд 23.03.2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года.с.Венгерово.

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Пентюкова А.В

С участием государственного обвинителя Хайдукова П.В

Защитника Антипенко О.В

При секретаре Корецкой Ю.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щебетова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2п.»В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Чановского района Новосибирской области по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления предусмотренного ч.3ст.30 – ч.2ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щебетов А.Л совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путём поджога, с причинением значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Щебетов А.Л находясь в состоянии алкогольного опьянении, имея прямой умысел на совершение умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога, а именно на совершение поджога деревянного строения магазина и находящихся в нём товароматериальных ценностей и торгового оборудования общей стоимостью <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Зеуву А.В., на почве личных неприязненных отношений возникших с его стороны к Зеуву А.В. в результате открытия Зеувым А.В. магазина в близи функционирующего магазина его отца индивидуального предпринимателя СВИДЕТЕЛЬ9 Щебетов А.Л в указанное время подошёл к магазину Зеува А.В., где используя находящийся при себе спирт в количестве не менее половины полутора литровой бутылки выполненной из полимерного материала, зайдя на деревянное крыльцо магазина, облил спиртом часть стены магазина расположенной справа от входной металлической двери, при этом вылив на стену весь спирт находящийся в бутылке, после чего находящимися при нём спичками умышленно поджог облитую спиртом стену магазина и убедившись что стена магазина разгорелась, с места совершения преступления скрылся, однако свои преступные действия направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога Щебетов А.Л не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем что возгорание магазина было обнаружено и его очаг был потушен хозяином магазина Зеувым А.В. и жителями села <адрес>.

Своими преступными действиями направленными на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога Щебетов А.Л пытался причинить потерпевшему собственнику магазина Зеуву А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанными действиями Щебетов А.Л совершил преступление предусмотренное ч.3ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ.

В судебном заседании Щебетов А.Л виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил что он проживает в <адрес> со своими родителями. Около 10 лет назад его отец в <адрес> открыл собственный магазин. В 2010 году Зеув А.В. переоборудовал из жилого дома магазин расположенный рядом с магазином ФИО1. Щебетов А.Л посчитал что магазин Зеува А.В. создаст конкуренцию ФИО1 и решил сжечь магазин Зеува А.В.. ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой полутора литровую бутылку с разведённым спиртом и пришёл домой к СВИДЕТЕЛЬ5, где распивал спирт. Поздно вечером он забрал с собой оставшийся спирт и пришёл в дом к СВИДЕТЕЛЬ6, где также распивал спиртное до ночи. ДД.ММ.ГГГГ ночью он взял с собой указанный спирт и вышел из дома СВИДЕТЕЛЬ6 и в это время решил поджечь магазин Зеува А.В.. Для этого он подошёл к магазину, зашёл на крыльцо и выплеснул весь спирт из бутылки на стену магазина Зеува А.В.. Он знал что спирт загорится, так как до этого его проверял на возгорание. После этого он спичками поджёг спирт, от горящего спирта воспламенилась стена магазина. Убедившись что стена магазина воспламенилась, он пришёл к себе домой и лёг спать.

Суд исследовав материалы дела, выслушав объяснение подсудимого, находит его вину в совершении указанного преступления доказанной полностью кроме его собственного признания, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так в судебном заседании потерпевший Зеув А.В. показал что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В апреле 2010 года он приобрёл в <адрес> жилой дом, переоборудовал его под магазин, приобрёл торговое оборудование и товароматериальные ценности. Всего он на эти цели затратил <данные изъяты>. В то время он и его жена не работали, существовали только за счёт подсобного хозяйства, имеют двух несовершеннолетних детей. Свой магазин он открыл рядом с магазином ИП СВИДЕТЕЛЬ9 ДД.ММ.ГГГГ он завёз в магазин товар, подготовился к открытию магазина на ДД.ММ.ГГГГ. Перед открытием магазина он с супругой находились в магазине до ночи, вечером он докрасил лицевую часть металлической обшивки магазина, окрасил стену на 2 раза. После этого они закрыли магазин на замок и ушли домой. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехал глава администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО1 и сообщил что их магазин горит, пояснив что о пожаре им сообщила ФИО1. После чего Зеув А.В. побежал к магазину, где уже были ФИО1 и СВИДЕТЕЛЬ9, а также СВИДЕТЕЛЬ10, которые тушили огонь. Было видно что очаг возгорания располагался справа от входной двери на стене и на правой части пола крыльца. Стены магазина под обшивочным железом были обшиты рубероидом. После чего Зеув А.В. при помощи шланга, из водопровода стал водой проливать стены магазина. Когда рассвело он увидел на крыльце магазина много горелых спичек и растоптанный спичечный коробок, окурок от сигареты с фильтром. В палисаднике магазина он увидел пустую пачку из под сигарет «<данные изъяты>». Такие сигареты курит Щебетов А.Л.. Если бы не было рядом водопровода и на улице был бы ветер, то магазин сгорел бы полностью. В результате возгорания, магазин частично повреждён, ущерб составил <данные изъяты> рублей, который для него является значительным и на эту сумму он заявляет гражданский иск.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 показал суду что Щебетов А.Л его сын. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов его разбудила жена и сообщила что горит магазин Зеувых. Сын в это время спал дома. Тогда СВИДЕТЕЛЬ9 побежал к магазину, а жена стала звонить по телефону главе администрации ФИО1 Чтобы сообщить о пожаре. Он прибежал к магазину первым и стал тушить пожар. С лицевой стороны магазина у крыльца, а также из под обшивки стены магазина шёл дым. Тогда он в принесённое с собой ведро стал набирать в колонке воду и водой тушить возгорание. Через некоторое время пришла его жена и также в принесённое с собой ведро набирала воду и тушила возгорание. Потом жена позвала СВИДЕТЕЛЬ10, он принёс с собой шланг, подсоединил его к колонке и водой из колонки стал тушить пожар. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Зуева Е. и сказала что их сын Щебетов А.Л. поджог магазин.

Свидетель ФИО1 показала суду что ДД.ММ.ГГГГ утром она дома проснулась и увидела что её сын Щебетов А. спит в доме, он был в нетрезвом виде. ФИО1 вышла в ограду дома и почувствовала запах дыма, затем она вышла на улицу и увидела что дым идёт от магазина Зеувых. После этого она разбудила своего мужа, который побежал тушить пожар, а она по телефону стала сообщать о случившемся главе администрации ФИО1 После этого она прибежала к магазину и с мужем стала тушить пожар. У магазина горело крыльцо и стена у крыльца. Затем она позвала СВИДЕТЕЛЬ10, который протянул от колонки шланг и из шланга водой стали заливать возгорание. Когда пожар был потушен, она ушла домой. Утром к ним домой приходили Зеувы и сказали что их магазин поджог Щебетов А.Л. и хотели с ним поговорить, однако он не стал с ними разговаривать, сказал что магазин не поджигал. Потом он забрал свой паспорт и ушёл из дома.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал в процессе предварительного следствия что примерно в середине июля 2010 года от местных жителей он узнал что горел магазин Зеувых в <адрес> и что магазин поджог Щебетов А., за то что он открыл магазин вблизи с магазином его отца (л.д.145-146).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показал суду что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в доме у СВИДЕТЕЛЬ8, там же был СВИДЕТЕЛЬ6, они распивали спиртные напитки. В это время к ним пришёл Щебетов А.Л,, которого он знает с детства, неприязни между ними нет. Щебетов А.Л был пьян, у него с собой был спирт. Потом Щебетов А.Л сказал ему что Зеувы открывают свой магазин рядом с магазином его родителей и он подожжёт магазин Зеувых. После этого разговора, ночью СВИДЕТЕЛЬ2 проходил по улице мимо магазина Зеувых и увидел на крыльце этого магазина Щебетова А.Л, у него было что то в руках, он наклонялся и двигал какие то предметы. Потом Щебетов А.Л закурил. СВИДЕТЕЛЬ2 не стал подходить к Щебетову А.Л и прошёл мимо. Утром он узнал что у магазина Зеувых был поджог.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3, чьи показания оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала в процессе предварительного следствия что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часок к ней домой приходил Щебетов А.Л и в ходе распития спиртного сказал что сожжёт магазин Зеувых с целью устранения конкуренции, так как его родители тоже торгуют и имеют магазин. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Щебетов А.Л снова пришёл домой к ней и они вновь распивали спиртное, в ходе распития Щебетов А.Л сказал что сожжёт магазин Зеувых. Они распивали спиртное до 2 часов 30 минут, после этого Щебетов А.Л забрал с собой оставшийся спирт и ушёл. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала что произошло возгорание магазина Зеувых (л.д.150-151).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5, чьи показания оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал в процессе предварительного следствия что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним домой приходил Щебетов А.Л и в ходе распития спиртного сказал что сожжёт магазин Зеувых с целью устранения конкуренции, так как его родители также торгуют и имеют магазин. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Щебетов А.Л снова пришёл к ним домой, он был в состоянии алкогольного опьянения и они стали распивать спиртное. В ходе этого Щебетов А.Л сказал что сожжёт магазин Зеувых. Они распивали спиртное до 2 часов 30 минут, после чего Щебетов А.Л забрал свой оставшийся спирт, который находился у него в полутора литровой бутылке и ушёл. Утром ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ5 узнал что произошло возгорание магазина Зеувых (л.д.153-154).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показал суду что летом 2010 года он был у себя дома и ночью спал. В 3 часа ночи к нему пришёл Щебетов А.Л, он был пьяный и сказал что поджог магазин Зеувых. СВИДЕТЕЛЬ6 ему не поверил и отправил его домой. Утром СВИДЕТЕЛЬ6 увидел что магазин Зеувых обгорел.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 показал суду что примерно летом 2010 года, точно время он не помнит, вечером он был дома у СВИДЕТЕЛЬ6, они распивали спиртные напитки. Когда на улице было темно к ним пришёл Щебетов А.Л, который пробыл с ними около 30 минут и ушёл. СВИДЕТЕЛЬ7 от выпитого спиртного опьянел и заснул. Что было потом, он не знает.

Свидетель Зуева Е.Н показала суду что в 2010 году её муж приобрёл в <адрес> жилой домик, который переоборудовал под магазин. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем завезли в магазин товары, готовили магазин до ночи к его открытию на следующий день. После чего они заперли магазин на замок и ушли домой. Около 4 часов ночи к ним домой приехал глава администрации ФИО1 и сообщил что горит их магазин, а ему о пожаре сообщила ФИО1. Её муж Зеув А.В., а позже и она пришли к своему магазину, там были ФИО1 и СВИДЕТЕЛЬ9, а также СВИДЕТЕЛЬ10, которые тушили пожар водой из водопроводного шланга. СВИДЕТЕЛЬ9 отрывал обшивку на стене магазина. После того как пожар был потушен, она с мужем поехали по селе чтобы опросить людей, которые могли бы что либо пояснить по факту пожара. От местных жителей они узнали что магазин мог поджечь Щебетов А.Л. и тогда они приехали домой к ФИО1. При разговоре с ними Щебетов А.Л. сознался им что он поджёг магазин.

Суд приходит к выводу что показания указанных свидетелей, потерпевшего, а также показания Щебетова А.Л в судебном заседании и на предварительном следствии не противоречивы и последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела, в частности заявлением потерпевшего Зеува А.В. о том что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов произошло загорание его магазина в <адрес> (л.д.18), осмотром места происшествия, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра, которыми установлен очаг и площадь возгорания (л.д.25-33), вещественными доказательствами – фрагменты возгорания (л.д.34-37,39), заключением химической экспертизы (л.д.95-96), документами на здание магазина, торгового оборудования, товароматериальных ценностей и их стоимостил.д.115, 117, 118, 119, 120,122,124-134,136), очной ставкой между Щебетовым А.Л и СВИДЕТЕЛЬ2 (л.д.165-166), явкой с повинной Щебетова А.Л о том что он поджог магазин Зеува А.В. (л.д.167).

Давая оценку приведённым доказательствам суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершённого Щебетовым А.Л преступления.

Действия Щебетова А.Л суд квалифицирует по ч.3ст.30 – ч.2ст.167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, потерпевший настаивает на строгом наказании.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает что согласно приговоров Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Щебетов А.Л осуждён по ст.158ч.2п.»В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, мирового суда 1-го судебного участка Чановского района Новосибирской области по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и в период испытательных сроков по всем двум приговорам вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает нецелесообразным сохранить осуждённому условное осуждение, так как он на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков установленных судом по двум уголовным делам, поэтому суд в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменяет Щебетову А.Л условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, в целях достижения целей наказания и исправления осуждённого, с отбыванием наказания в колонии поселении.

По делу заявлен потерпевшим Зеувым А.В. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает что данный иск является законным и обоснованным, подтверждается материалами дела и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме в пользу Зеува А.В. с Щебетова А.Л, так как ущерб причинён потерпевшему по вине подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щебетова А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3ст.30 – ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условные осуждения по двум приговорам суда, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание Щебетову А.Л 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осуждённого в колонию поселение. Осуждённый Щебетов А.Л следует в колонию поселение за счёт государства самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Щебетова А.Л до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Щебетова А.Л в пользу Зеува А.В. в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: пакет №1- стеклянная банка с веществом черно-коричневого цвета; пакет №2металлическая пластинка с ворсом и оплавленными фрагментами полимерного материала; пакет №3 с фрагментами обгоревшей древесины находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чановскому району НСО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: