Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.04.2011 г.с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кыштовского района Мосина Б.Г.,

защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № 1272 и ордер № 572 от 11 апреля 2011 года,

а также потерпевшей Сойко А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Белкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Граничный В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого Венгеровским районным судом 27.08.2010 г. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, наказание отбыл 05.11.2010 г снят с учета УИИ.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Белкин А.И., Граничный В.Ю. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в с.Кыштовка, Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2011 года около 15 часов Белкин А.И. и Граничный В.Ю., находясь в помещении банкетного зала столовой Кыштовского ПТПО по адресу: <адрес>, по предложению Белкина А.И., вступили между собой в преступный сговор на кражу телефона сотовой связи марки «SAMSUNG SGH-270» и зарядного устройства к телефону сотовой связи марки «SAMSUNG», находившихся в банкетном зале. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Белкин А.И. и Граничный В.Ю., распределив между собой роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Белкин А.И. подошел к служебному входу в помещение банкетного зала для наблюдения и в случае необходимости подачи сигнала при появлении посторонних лиц, а Граничный В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к столу и тайно похитил зарядное устройство к телефону марки «SAMSUNG», телефон сотовой связи марки «SAMSUNG SGH-270» общей стоимостью 1500 рублей с встроенной в него сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Сойко А.В., после чего с похищенным с места преступления Белкин А.И. и Граничный В.Ю. скрылись, причинив потерпевшей Сойко А.В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Ущерб не возмещен в сумме 100 руб.

Подсудимые в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Белкина А.И. и Граничный В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что Граничный В.Ю. ранее судим за умышленное преступление ( приговор от 27.08.2010 г), судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

По месту жительства Белкин А.И. характеризуется удовлетворительно – учился в ПУ-74, служил в РА, оставался по контракту, помогает родителям по хозяйству, имеет узкий круг друзей. Со старшими вежлив, с друзьями доброжелательный, по характеру спокойный, в драках не замечен (л.д.87).

Граничный В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно – общительный, не конфликтный молодой человек, спокойный. Жалоб на поведение в быту не поступало. Уважительно относится к окружающим (л.д.90).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, совершение Белкиным А.И. преступления впервые, удовлетворительные характеристики подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений у Граничный В.Ю.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Сойко А.В. в сумме 100 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие вышеуказанных обстоятельств, а также то, что тяжких последствий не наступило, ущерб частично возмещен, суд считает возможным назначить подсудимому Белкину А.И. наказание в виде обязательных работ, а Граничный В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белкина А.И., Граничный В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Граничный В.Ю. в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Граничный В.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, солидарно взыскать с Граничный В.Ю. и Белкина А.И. 100 рублей в пользу Сойко А.В..

Меру пресечения Граничный В.Ю., Белкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – телефон марки «SAMSUNG SGH-270», зарядное устройство к телефону марки «SAMSUNG» - оставить в пользовании Сойко А.В.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья