Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело № 1-23/2011

Поступило в суд: 01.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» марта 2011 годас.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Силина Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден, по отбытию наказания; проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силин Ю.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Силин Ю.С. пришел в ограду дома Быковой В.Г., для того, чтобы приобрести у Быковой В.Г. спиртное. Находясь в ограде дома Быковой В.Г., расположенного по адресу: <адрес>, Силин Ю.С., не достучавшись до Быковой В.Г., обнаружив запертую изнутри дверь веранды, заведомо зная, что хозяева в квартире спят, в результате корыстных побуждений, решил совершить незаконное проникновение в жилище Быковой В.Г. с целью хищения имущества, принадлежащего Быковой В.Г.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Силин Ю.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, нашел деревянную палку в ограде дома Быковой В.Г., расположенного по адресу: <адрес>, просунул её в отверстие между дверью и косяком веранды, и выломал шпингалет, на который была заперта изнутри дверь веранды, и таким образом открыл дверь. После этого Силин Ю.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник в квартиру, и, воспользовавшись тем, что Быкова В.Г. и члены её семьи спят и не видят его преступных действий, в зале на полке серванта обнаружил и похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с симкартой сотового оператора МТС номер № с находящимися на счету деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Быковой В.Г.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Силин Ю.С. прошел в спальню, где в шкафу, в женской сумочке обнаружил кошелек и похитил из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Быковой В.Г. После этого Силин Ю.С. с похищенным телефоном и деньгами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным как собственным.

Своими преступными действиями Силин Ю.С. причинил Быковой В.Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Силин Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимым Силиным Ю.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевшая Быкова В.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Силина Ю.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Силина Ю.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - явку с повинной, полное возмещение ущерба, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд по делу признает наличие в действиях Силина Ю.С. рецидива преступлений.

Как видно из материалов дела, Силин Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако тяжких последствий в результате его совершения не наступило. Ущерб возмещен Силиным полностью в добровольном порядке, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. С учетом этих обстоятельств имеются основания полагать, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества. С учетом этого в отношении Силина Ю.С. суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительных видов наказания.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Силина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, без применения дополнительных видов наказания.

Меру пресечения в отношении Силина Ю.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- кошелек и сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей Быковой В.Г., оставить в собственности Быковой В.Г.;

шпингалет, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющий ценности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Силина Ю.С. не подлежат.

Обязать Силина Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: