Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55/2012    

Поступило в суд: 07.03.2012 года    

                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» марта 2012 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трипутина Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Кыштовского района Новосибирской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, постоянного места жительства и регистрации не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трипутин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Абтрахманова О.С., опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, Трипутин Ю.В., Абтрахманов О.С. и СВИДЕТЕЛЬ3 распивали спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртного между Трипутиным Ю.В. с одной стороны и СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1 и Абтрахмановым О.С. с другой стороны, возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Трипутина Ю.В., из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Абтрахманову О.С.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Абтрахманову О.С., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Абтрахманову О.С., и желая этого, Трипутин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь на кухне квартиры СВИДЕТЕЛЬ3, расположенной по адресу: <адрес>, взяв со стола кухонный нож, подошел к Абтрахманову О.С., находившемуся возле печи в кухне, и, удерживая нож в руке, действуя умышленно, нанес один удар ножом в область грудной клетки Абтрахимова О.С. В результате умышленных преступных действий Трипутина Ю.В. Абтрахманову О.С. было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени. Указанное ранение, согласно п.6.1.9. и 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанными действиями Трипутин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимым Трипутиным Ю.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевший Абтрахманов О.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Трипутина Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Трипутина Ю.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания Трипутину Ю.В. суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, то, что подсудимый ранее судим за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, он совершил в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения, а, следовательно, выводов он для себя не делает, на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Трипутина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Трипутина Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства нож и рубашку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Трипутина Ю.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: