Приговор по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б»



Дело № 1-49/2012

Поступило в суд: 28.02.2012 года

                            

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года. с.Венгерово.

    Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Пентюкова А.В.

с участием государственного обвинителя Иванова А.Г

защитника Солодова Ф.В

при секретаре Корецкой Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Блинова А. С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»Б», ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинов А.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, у Блинова А.С., находящегося у себя дома в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи семенной пшеницы из склада, принадлежащего ЗАО «Тартасское», расположенного на <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, Блинов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, направился к указанному складу, при этом взял с собой пять капроновых мешков, чтобы использовать их при совершении кражи. Придя в намеченное место, Блинов А.С., действуя умышленно, подошел с задней стороны к складу, и руками оторвал со стены один кусок жести, в результате чего образовался проем. После чего Блинов А.С. просунул руки в проем стены, где находилась семенная пшеница и таким образом руками насыпал пять мешков сменной пшеницы, тем самым похитив <данные изъяты> кг. семенной пшеницы, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>, принадлежащей ЗАО «Тартасское». После чего Блинов А.С. с похищенным с места совершения преступления скрался и похищенным распорядился как собственным, чем причинил ЗАО «Тартасское» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Указанными действиями Блинов А.С. совершил преступление предусмотренное ст.158ч.2п.»Б» УК РФ.

2 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, у Блинова А.С. находящегося у себя дома в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершения кражи семенной пшеницы из склада, принадлежащего ЗАО «Тартасское», расположенного на <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, Блинов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, направился к указанному складу, при этом взял с собой пять капроновых мешков, чтобы использовать их при совершении кражи. Придя в намеченное место Блинов А.С. действуя умышленно, подошел с задней стороны к складу и руками отодвинул со стены незакрепленный кусок жести, в результате чего образовался проем. После чего Блинов А.С. просунул руки в проем стены, где находилась семенная пшеница и таким образом руками насыпал пять мешков семенной пшеницей, тем самым похитив <данные изъяты> семенной пшеницы, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>, принадлежащей ЗАО «Тартасское». После чего Блинов А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился как собственным, чем причинил ЗАО «Тартасское» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Указанными действиями Блинов А.С. совершил преступление предусмотренное ст.158ч.2п.»Б» УК РФ.

Подсудимым Блиновым А.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Блинова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Блинова А.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. По мнению суда действия Блинова А.С по первому эпизоду правильно квалифицировать в данной редакции УК РФ, поскольку в санкцию ст.158ч.2 УК РФ были внесены изменения, а уголовный закон смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Действия подсудимого Блинова А.С. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. По мнению суда действия Блинова А.С по второму эпизоду правильно квалифицировать в данной редакции УК РФ, поскольку в санкцию ст.158ч.2 УК РФ были внесены изменения, а уголовный закон смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Суд учитывает, что подсудимым совершены преступления относящиеся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, судимости он не имеет, характеризующуюся отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом также учитывается мнение представителя потерпевшего, которая на строгом наказании не настаивает, семейно-бытовые условия подсудимого, раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Блинова А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, с учётом личности и семейно бытовых условий подсудимого, без применения дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Блинова А. С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ. Назначить Блинову А.С. наказание по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде года 1 года 3 месяца лишения свободы, по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяца лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Блинову А.С. 2 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Дополнительный вид наказания не применять.

Меру пресечения в отношении Блинова А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Блинова А.С. не подлежат.

Обязать Блинова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу – пять капроновых мешков, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: