Приговор по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело №1-101\2012

Поступило в суд: 18.07.2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года. с.Венгерово.

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Пентюкова А.В.

с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.

защитника Солодова Ф.В.

при секретаре Корецкой Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуллиной Э. Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2п.»В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п.»Г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Венгеровского судебного участка Новосибирской области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 процентов; Постановлением мирового судьи Венгеровского судебного участка Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на 79 дней; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Венгеровского судебного участка Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового суда Венгеровского судебного участка по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, всего до 2 лет 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом НСО по ст.158ч.3п.»А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п.»В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллина Э.Х. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Абдуллина Э.Х. пришла в дом Гостева Н.А. расположенного по <адрес>. Находясь в доме Гостева Н.А., Абдуллина Э.Х. обнаружила, что Гостев Н.А. спит на диване, расположенном на кухне его дома. В это время у Абдуллиной Э.Х., заранее знавшей о том, что в доме Гостева Н.А., имеются деньги, принадлежащие Гостеву Н.А., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денег, принадлежащих Гостеву Н.А. Реализуя возникший преступный умысел, Абдуллина Э.Х. не имея законного права пользования и распоряжения деньгами, принадлежащими Гостеву Н.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на кухне в доме Гостева Н.А., воспользовавшись тем, что он спит и не видит ее преступных действий, взяла барсетку находящуюся на шкафу, в которой в центральном кармане, застегнутом на молнию, обнаружила и тайно похитила деньги, принадлежащие Гостеву Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве <данные изъяты> штук и <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, после чего Абдуллина Э.Х. с похищенным, с места совершения преступления скрылась и похищенными деньгами распорядилась как собственными.

    Своими преступными действиями Абдуллина Э.Х. причинила Гостеву Н.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время не возмещен.     

    Указанными действиями Абдуллина Э.Х. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ.

~}

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллина Э.Х. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания подсудимая Абдуллина Э.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

    Защитник также поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия Абдуллиной Э.Х суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд учитывает что подсудимой совершено преступление относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15ч.3 УК РФ. Однако с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.

    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующуюся отрицательно, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

    Отягчающим вину обстоятельством в действиях Абдуллиной Э.Х суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающим вину обстоятельством в действиях Абдуллиной Э.Х суд не усматривает.

Суд также учитывает что Абдуллина Э.Х. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом НСО по ст.158 ч.3п.»А» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Преступление по настоящему приговору совершено ею до указанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает Абдуллиной Э.Х наказание по настоящему приговору в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний. С учётом тяжести совершённого преступления, материального положения подсудимой, дополнительный вид наказания не применять.

По делу потерпевший Гостев Н.А. заявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимая признает в полном объеме. Суд считает что заявленный потерпевшим гражданский иск законный, обоснованный и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимой.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдуллину Э. Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить не отбытую часть наказания по приговору Венгеровского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительный вид наказания не применять.

    Меру пресечения в отношении Абдуллиной Э.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

    Взыскать с Абдуллиной Э.Х. в пользу Гостева Н.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Процессуальные издержки по уголовному делу с Абдуллиной Э.Х. в соответствии со ст.316 УПК РФ не взыскивать.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: барсетку возвратить потерпевшему Гостеву Н.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а сужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: