Приговор по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело № 1-109/2012

Поступило в суд: 03.08.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «20» августа 2012 года                                                                с.Венгерово

         Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведевой М. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Медведева М.Г. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, Медведева М.Г. находилась в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем СВИДЕТЕЛЬ, на окраине <адрес>, около въезда на <данные изъяты>, и увидела, что на панели автомобиля лежит мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Мартель А.В. В это время у Медведевой М.Г., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «LG GX – 500», принадлежащего Мартель А.В.

Для осуществления задуманного, Медведева М.Г. в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем СВИДЕТЕЛЬ, на окраине <адрес>, около въезда на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что Мартель А.В. вышел из автомобиля и ее не видет, действуя тайно, умышленно, исходя из своих корыстных побуждений, похитила с панели автомобиля мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий Мартель А.В., стоимостью <данные изъяты> рублей. С находящейся внутри сим-картой сотового оператора <данные изъяты> принадлежащей Мартель А.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой сотового оператора <данные изъяты> принадлежащей Мартель А.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, и флеш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, принадлежащей Мартель А.В, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого Медведева М.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным как собственным.

Своими преступными действиями Медведева М.Г. причинила Мартель А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Медведева М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимой Медведевой М.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Хайдуков П.В., потерпевшая Мартель А.В. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой Медведевой М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимой Медведевой М.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, согласно которых Медведева М.Г. характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимой, состояние её здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая, что Медведева М.Г. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведеву М. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без применения дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: телефон <данные изъяты> с находящимися внутри двумя сим-картами и флеш-картой, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в собственности владельца.

Меру пресечения Медведевой М.Г., до вступления приговора в законную силу не избирать.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Медведевой М.Г. не подлежат.

Обязать Медведеву М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: