Приговор по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело № 1-79/2012

Поступило в суд: 24.05.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года                                                                          с.Венгерово

      Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.

защитника Солодова Ф.В.

при секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Коледа Альфиры Мухорямовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской<данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ со сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом по ст.139 ч.1 УК РФ со сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй Венгеровского судебного участка Новосибирской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Коледа А.М. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Коледа А.М., находясь в доме Уразметовой С.Х., расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с СВИДЕТЕЛЬ1, Уразметовой Г.С. и СВИДЕТЕЛЬ2, из корыстных побуждений решила совершить кражу денег из сумки, принадлежащей Уразметовой Г.С., находящейся на стуле справа от стола в зале дома Уразметовой С.Х. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Коледа А.М., действуя умышленно, подошла к сумке, находящейся на стуле справа от стола в зале дома Уразметовой С.Х., расположенного по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что СВИДЕТЕЛЬ1, Уразметова Г.С. совместно с СВИДЕТЕЛЬ2 находятся в ограде дома и не видят ее преступных действий, действуя умышленно, взяв со стула и открыв сумку Уразметовой Г.С., достала из нее кошелек, откуда путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Уразметовой С.Х. деньги: 5 купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и принадлежащие Уразметовой Г.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей.

    После этого Коледа А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии как собственным.

      Своими преступными действиями Коледа А.М. причинила Уразметовой С.Х. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен частично и причинила Уразметовой Г.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.

          Указанными действиями Коледа А.М. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

~}

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Коледа А.М. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснил, что последняя заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по делу Уразметова С.Х. и Уразметова Г.С. также не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

           Действия Коледа А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

        Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ в действиях Коледа А.М. суд находит рецидив преступлений.

    Смягчающим вину обстоятельством по делу суд находит полное признание своей вины.

      При назначении наказания суд учитывает, что Коледа А.М. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй Венгеровского судебного участка Новосибирской области по ст.119 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, Коледа А.М. совершила в период установленного судом испытательного срока.

При назначении наказания Коледа А.М., с учетом требований ч.4 ст. 74 УК РФ, судом решается вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения Коледа А.М. Как видно из материалов дела, Коледа А.М. для себя правильных выводов не делает и имея непогашенную судимость, в период установленного судом испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения, вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. Учитывая все данные о её личности, с учётом обстоятельств дела, иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд приходит к выводу, что в отношении Коледа А.М. необходимо принять решение об отмене условного осуждения, поскольку на путь исправления в период испытательного срока она не встала, и у суда нет оснований для принятия решения о сохранении ей условного осуждения. Окончательно необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило, и потерпевшие не настаивают на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, и находит возможным дополнительный вид наказания не применять.

Рассматривая исковые требования потерпевших, суд приходит к следующему. К материалам дела в качестве вещественных доказательств приобщены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые необходимо передать потерпевшим Уразметовой Г.С. на сумму <данные изъяты> рублей, Уразметовой С.Х. на сумму <данные изъяты> рублей. При указанных обстоятельствах в пользу Уразметовой С.Х. в счёт возмещения ущерба с Коледа А.М. необходимо взыскать <данные изъяты> рублей, против чего подсудимая не возражает.

Суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимой на менее тяжкую.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Коледа Альфиру Мухорямовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Коледа А.М. наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Коледа А.Ф. в пользу Уразметовой С.Х. в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> рублей.

             Меру пресечения в отношении Коледа А.М., изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

       Вещественные доказательства по делу – сумку, кошелёк, 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей - передать в пользование Уразметовой Г.С., денежные купюры достоинством: <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей – передать Уразметовой С.Х.

    Процессуальные издержки с Коледа А.М. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: