Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело № 1-95\2012

Поступило в суд: 29.06.2012 года

                                                        ПРИГОВОР                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года                                                                         с. Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Симаковой С.В.

С участием прокурора: Хайдукова П.В.

Адвоката Солодова Ф.В.

При секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллиной Э. Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарки, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Венгеровского судебного участка по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10%, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 79 дней, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Венгеровского судебного участка по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 8 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 1 месяц; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

    Абдуллина Э.Х. тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление было ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         В середине февраля 2012 года, в начале 18-го часа, гр. Абдуллина Э.Х., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо знавшая о том, что Полухина А.В. в состоянии алкогольного опьянения спит у себя дома, из корыстных побуждений решила совершить незаконное проникновение в жилище Полухиной А.В. с целью хищения денег, принадлежащих последней.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в начале 18-го часа, Абдуллина Э.Х. вышла из своего дома и направилась к дому Полухиной А.В., расположенного по адресу: <адрес>. Придя в намеченное место, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в начале 18-го часа, Абдуллина Э.Х., находясь в ограде дома Полухиной А.В., действуя умышленно, разбив 2 шипки стекла в нижней створке окна дома последней, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище Полухиной А.В., расположенное по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома Полухина А.В. спит в состоянии алкогольного опьянения и не видит ее преступных действий, в зале на кровати под подушкой Абдуллина Э.Х. обнаружила и тайно похитила принадлежащие Полухиной А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 2 шт., достоинством <данные изъяты> рублей – 4 шт. После этого Абдуллина Э.Х. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии как собственным.

Своими преступными действия Абдуллина Э.Х. причинила Полухиной А.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время не возмещен.

         Указанными действиями Абдуллина Э.Х. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллина Э.Х. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В ходе судебного заседания подсудимая Абдуллина Э.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что Абдуллина Э.Х. заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу Полухина А.В. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, о чём известила суд.

                Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

      Действия Абдуллиной Э.Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на еe исправление и на условия жизни её семьи.

      Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ в действиях Абдуллиной Э.Х. суд находит рецидив преступлений.

      К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой.

      При назначении наказания суд учитывает, что Абдуллина Э.Х. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй Венгеровского судебного участка Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев. Настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, Абдуллина Э.Х. совершила в период установленного судом испытательного срока. При указанных обстоятельствах, суд с учётом требований ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд также учитывает, полное признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило, и потерпевшая не настаивает на строгом наказании, материальное положение, и находит возможным дополнительные виды наказания не применять.

Суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимой на менее тяжкую.

    В судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей не возмещён, однако от его возмещения она отказалась.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Абдуллину Э. Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Абдуллиной Э.Х. наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

                 Меру пресечения в отношении Абдуллиной Э.Х., изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

           Процессуальные издержки с Абдуллиной Э.Х. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, не взыскивать.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: