приговор от 14.07.2010 г. по ст. 264 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Быковой Н.В.,

при секретаре Насоновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Веневского района Сазонова С.В.,

подсудимого Луковкина О.А.,

защитника Матвеевой С.В., представившей удостоверение № 799 от 21.09.2009 г. и ордер № 000032 от 01.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Луковкина Олега Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, водителя ФИО8ФИО4» ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Луковкин О.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Дата обезличена, Луковкин О.А., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем Номер обезличен и двигаясь на нем в районе ..., нарушил пункты 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя соблюдать относящиеся к нему требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вести транспортное средство со скоростью, которая обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учётом дорожных и метеорологических условий, для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проезжая указанный выше участок дороги в сторону ... в темное время суток в условиях скользкой проезжей части со скоростью не менее 60 км/час, неправильно оценил дорожную обстановку и выбрал скорость для движения своего транспортного средства без учёта дорожных и метеорологических условий, преступно-самонадеянно рассчитывая избежать наступления вредных последствий, и не снижая скорости при прохождении незначительного поворота автодороги, не справился с управлением своего транспортного средства, допустил выезд на встречную полосу движения и столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем Номер обезличен под управлением водителя ФИО6

В результате столкновения транспортных средств пассажир автомобиля Номер обезличен Номер обезличен ФИО7 получила телесные повреждения в виде переломов 3-7 ребер справа, перелом правой ключицы, кровоподтёки в области правой ключицы, грудины и левой молочной железы, правосторонний пневмо-гемоторакс, которые как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Луковкин О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Матвеева С.В.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, в своём заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО5 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО5, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, не судим, совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей моральный и материальный вред.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО5 суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального и материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая все данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшей, которая в заявлении указала, что примирилась с подсудимым и претензий к нему не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд, учитывая обстоятельства дела, считает необходимым лишить его права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Луковкина Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (Один) год с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (Два) года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.