приговор от 29.04.2010. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 года. г. Венёв Тульской области

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Веневского района Тульской области Дрогалиной В.А.,

подсудимого Завьялова Д.С.,

защитника адвоката Матвеевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Завьялова Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Завьялов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 22-00 часов Дата обезличена года до 01-00 часов Дата обезличена года Завьялов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома культуры пос. ... ..., во время распития спиртных напитков с гр. ФИО5, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений обманным путём завладел автомобилем марки ВАЗ-21061 регистрационный знак А 021 ТН 90, принадлежащим ФИО5 стоимостью 25700 рублей, в котором находились автомагнитола марки “SOUNDMAX” стоимостью 1500 рублей и две аудиоколонки марки “Power Acoustik” общей стоимостью 150 рублей, после чего тайно похитил указанный автомобиль с автомагнитолой и колонками, проследовав на нём в пос. ... ... ..., где похищенное продал гр. ФИО6, распорядившись таким образом им по своему усмотрению и причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 27350 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Завьялов Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Матвеева С.В.

Государственный обвинитель Дролина В.А. не возражала против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выразив данное мнение в письменном заявлении.

Подсудимый Завьялов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Завьялова Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Завьялову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ признаёт в действиях Завьялова Д.С., поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятые и не погашеные в установленном законом порядке судимости за ранее совершённые умышленные преступления; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины. По месту жительства Завьялов Д.С. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает. С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Завьялова Д.С. усматриваются признаки рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Завьялова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) и с учётом положений части 2 статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев присоединить наказание не отбытое по приговору Щёкинского районного суда Тульской области от Дата обезличена года, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в Учреждении ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ....

Вещественные доказательства по делу: автомобиль, автомагнитолу, коробку с двумя колонками – передать потерпевшему ФИО5, куртку возвратить осужденному Завьялову Д.С., три дактилоскопические плёнки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Завьяловым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2010.