приговор от 28.03.2011 - ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Шершова П.В.,

подсудимого Слуту С.В.,

защитника адвоката Алексеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также переводчика Т.Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Слуту С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слуту С.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 47 минут Слуту С.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на площадке первого подъезда жилого дома ..., незаконно сбыл гр. Б.А.А. твердое на ощупь вещество зелёно-коричневого цвета в виде четырёх кусков прямоугольной и квадратной формы, являющееся наркотическим средством - гашиш общей массой 1,6 грамма, получив при этом в качестве оплаты от гр. Б.А.А. деньги в сумме 2000 рублей. Но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в тот же день указанное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ....

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут Слуту С.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на площадке перед зданием магазина "М.", расположенного рядом с домом ..., незаконно сбыл гр. Б.А.А. твёрдое на ощупь вещество зелёно-коричневого цвета в виде пяти кусков прямоугольной и квадратной формы, являющееся наркотическим средством – гашиш в крупном размере общей массой 2,2 грамма, получив при этом в качестве оплаты от гр. Б.А.А. деньги в сумме 3000 рублей. Но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в тот же день указанное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ....

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут Слуту С.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на стадионе на территории муниципального общеобразовательного учреждения "школа", расположенного в доме ..., незаконно сбыл гр. Б.А.А. твердое на ощупь вещество зелёно-коричневого цвета в виде трёх кусков прямоугольной и квадратной формы, являющееся наркотическим средством - гашиш общей массой 1,8 грамма, получив при этом в качестве оплаты от гр. Б.А.А. деньги в сумме 3000 рублей. Но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в тот же день указанное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ....

Слуту С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по месту своего жительства в квартире ... незаконно хранил в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 50 минут Дата обезличена года твёрдое на ощупь вещество зелёно-коричневого цвета в виде двух кусков прямоугольной и квадратной формы, являющееся наркотическим средством – гашиш в крупном размере общей массой 11,1 грамма, которое было изъято в ходе проведённого обыска в этот же день сотрудниками УФСКН России по ....

Подсудимый Слуту С.В. вину свою в совершённых преступлениях признал частично, пояснив при этом, что Дата обезличена года он действительно продал наркотик – гашиш Б.А.А., который прислал СМС-сообщение "есть ли полка?" и, встретившись с Б.А.А., продал ему гашиш за 3000 рублей. После этого был задержан работниками наркоконтроля, которые допросили его по обстоятельствам преступления и изъяли 3000 рублей, переданные Б.А.А.. Потом, в этот же день при обыске он добровольно выдал, хранившийся у него дома гашиш. Гашиш купил Дата обезличена года в г. ... возле метро на станции "Т." у мужчины, имя и фамилию которого не знает. Мужчина проживает в ..., но где именно ему не известно. То, что гашиш является наркотическим средством – не знал. Покупал гашиш для дальнейшей его продажи другим лицам. Дата обезличена года и Дата обезличена года он никому гашиш не продавал и с Б.А.А. не встречался и по данным эпизодам вину свою не признаёт. Дата обезличена года он вообще в ... не был.

Виновность Слуту С.В. в совершении выше перечисленных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Дата обезличена года старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. было вынесено постановление, утверждённое заместителем начальника УФСКН России по ... Б.С.В., о проведении ОРМ "контрольная закупка" л.д. 74, 75, т. 1) в отношении неустановленного лица по имени Александр в ....

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии, приглашённых на добровольной основе граждан С.Ф.Ф. и Ж.Е.В., был произведён личный досмотр гр. "Г." в ходе которого у последнего наркотических средств, а также других предметов, запрещённых в гражданском обороте в Российской федерации, обнаружено не было л.д. 80, т. 1).

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии граждан С.Ф.Ф. и Ж.Е.В., гр. "Г." выданы денежные средства для обеспечения фиксации возможного сбыта наркотических средств в сумме 2000 рублей достоинством по 500 рублей каждая купюра л.д. 81, т. 1).

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут гр. "Г." добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии гр. С.Ф.Ф. и Ж.Е.В. свёрток из прозрачного полимера, с находящимися внутри четырьмя прямоугольными брикетами из вещества светло-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрёл за 2000 рублей у мужчины по имени Александр возле подъезда дома ... в 11 часов 55 минут Дата обезличена года л.д. 83, т. 1). Добровольно выданное гр. "Г." вещество, состоящее из четырёх брикетов прямоугольной формы светло-коричневого цвета в прозрачном полимерном свертке, было упаковано в канцелярский файл, перевязанный нитью белого цвета и опечатанный биркой с оттиском печати "Номер обезличен для пакетов ... МРО УФСКН России по ...", с пояснительными надписями и подписями всех присутствующих лиц.

При личном досмотре гр. "Г." от Дата обезличена года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут л.д. 84, т. 1), произведённом старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан С.Ф.Ф. и Ж.Е.В., у гр. "Г." наркотических средств, а также других предметов, запрещённых в гражданском обороте в Российской федерации, обнаружено не было.

В соответствии с постановлениями заместителя начальника Управления ФСКН России по ... Б.С.В. от Дата обезличена года результаты оперативных мероприятий "проверочная закупка" от Дата обезличена года в отношении неустановленного лица по имени Александр были рассекречены и представлены начальнику СО Управления ФСКН России по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела л.д. 70 – 73, т. 1).

Дата обезличена года материалы ОРМ от Дата обезличена года старшим следователем СО Управления ФСКН России по ... Д.Е.Г. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 76-79, т. 2) в качестве вещественных доказательств.

Свидетель под псевдонимом "Г." в суде показал, что в начале Дата обезличена 2010 года он находился в компании лиц, употребляющих наркотики в ..., где познакомился с мужчиной по имени Александр, который сказал, что может продавать наркотическое средство – гашиш по цене 500 рублей за одну дозу и назвал номер телефона, по которому при необходимости приобрести гашиш можно связаться. Об этом он (Г.) сообщил сотрудникам наркоконтроля. В середине Дата обезличена, точно дату не помнит, позвонил Александру по вопросу приобретения гашиша и тот сказал, что можно приехать. В связи с этим была осуществлена "контрольная закупка", в ходе которой сотрудник УФСКН России по ... М.С.Б. в своём кабинете в присутствии двух понятых и водителя произвёл его (Г.) личный досмотр, затем вручил деньги в сумме 2000 рублей достоинством по 500 рублей каждая купюра, о чём были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. После этого на автомобиле ... все вместе проследовали к дому Номер обезличен .... Там он (Г.) вышел из машины и уже один прошёл к продуктовому магазину, расположенному в указанном доме, то есть к месту встречи, которое заранее обговорили по телефону с Александром. Сообщил по телефону Александру, что прибыл и тот подошёл примерно через 10 минут. Передал Александру деньги в сумме 2000 рублей на приобретение гашиша и Александр ушёл, попросив подождать. Примерно через 20 минут Александр вернулся и отдал свёрток, в котором находились четыре брикета светло-коричневого цвета прямоугольной формы. В разговоре Александр сказал, что гашиш не его, а продаёт гашиш другой человек, который является немым, а Александр помогает ему в этом. Вернувшись в машину, он (Г.) проследовал вместе с оперативной группой снова в кабинет сотрудника наркоконтроля М.С.Б., где добровольно выдал последнему купленный гашиш и пояснил, при каких обстоятельствах купил его, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После этого М.С.Б. снова осмотрел его, не обнаружив никаких предметов, запрещённых к обороту и наркотиков, о чём также был составлен акт. Во время проведения оперативного мероприятия он узнал, что фамилия Александра – Б.А.А..

 Из показаний свидетеля Б.А.А. следует, что в Дата обезличена 2010 года, точную дату он не помнит, по просьбе Алексадра из ... он приобрёл у Слуту наркотическое средство – гашиш, какой объём точно не помнит, за 2500 или 3000 рублей, также не помнит. С Александром встретились у дома Номер обезличен .... О времени и месте встречи договаривались по телефону. Также по телефону договаривался и со Слуту С.В., который назначил место встречи в подъезде дома Номер обезличен, если смотреть от магазина "К.". Со Слуту встречался один, а Александр дожидался на месте встречи у дома Номер обезличен .... Вернувшись, передал Александру гашиш, приобретённый у Слуту.

Свидетель М.С.Б. пояснил в суде, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по .... К нему поступила информация о том, что в ... мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. С целью фиксации возможного сбыта наркотиков Дата обезличена было проведено ОРМ "проверочная закупка" с участием гражданина под псевдонимом "Г.". В присутствии двух понятых на добровольной основе также в указанном мероприятии участвовали С.Ф.Ф. и Ж.Е.В. Примерно в 11 часов гражданин под псевдонимом "Г." предварительно был досмотрен и после того как у него не было обнаружено наркотиков и других предметов, запрещённых к обороту в РФ, ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей в количестве четырёх купюр достоинством по 500 рублей каждая. Все действия производились в присутствии понятых и фиксировались в соответствующих актах. Затем, вся группа на автомобиле в составе, кроме него, двух понятых – С.Ф.Ф. и Ж.Е.В., гражданина "Г." и водителя А.А.В. проследовала к месту, где "Г." договорился с Александром о покупке наркотика – гашиш, то есть к дому Номер обезличен микрорайона ".... "Г." вышел из машины и прошёл к продуктовому магазину, расположенному в указанном доме. Примерно через 10 минут к нему подошёл мужчина, как позже было установлено – Б.А.А. Постояв с "Г." примерно 1-2 минуты, Б.А.А. зашёл в продуктовый магазин и вскоре вышел оттуда с пачкой сигарет. Снова подошёл к "Г.", который в тот момент что-то передал Б.А.А., после чего последний ушёл. "Г." оставался стоять один и к нему никто не подходил. Примерно через 20 минут Б.А.А. появился снова, подошёл к "Г." и затем вместе они зашли за угол дома, где их не было видно. Через 1-2 минуты гражданин под псевдонимом "Г." вышел из-за угла дома, и нигде не останавливаясь, ни с кем не разговаривая, вернулся в машину. Сел на прежнее место и все вместе они возвратились в служебный кабинет УФСКН РФ по ..., где "Г." добровольно выдал один свёрток из прозрачного полимера с находившимися внутри четырьмя прямоугольными брикетами из вещества светло-зелёного цвета, пояснив при этом, что данный свёрток он приобрёл за 2000 рублей у Б.А.А.. О чём был составлен акт, а указанный свёрток в присутствии понятых был упакован в файл, который перевязали белой нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском печати и пояснительными записями. На бирке расписались все участники мероприятия.

Свидетель А.А.В. показал, что Дата обезличена года, являясь водителем УФСКН РФ по ..., принимал участие в оперативном мероприятии "проверочная закупка" проводимым оперуполномоченным М.С.Б., в ходе которого гражданину под псевдонимом "Г." были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Перед этим производился его личный досмотр. Никаких запрещённых предметов и наркотиков у того не было. Мероприятие производилось с участием двух понятых. О каждом действии составлялся акт, с которым знакомились все участники. После выдачи денег "Г." все участники проехали на машине ... к дому Номер обезличен. Там "Г." вышел из машины и остановился недалеко от продуктового магазина. Вскоре к нему из-за угла дома подошёл молодой человек на вид 26-29 лет. Постояв с "Г." этот молодой человек зашёл в магазин, а когда вышел в руках держал новую пачку сигарет. В этот момент "Г." ему что-то передал в руки и молодой человек ушёл. Вернулся примерно через 20 минут. Вместе с "Г." они зашли за угол дома. Примерно через 1-2 минуты "Г." вышел из-за угла и проследовал к машине. Сев в машину "Г." сказал, что сделка состоялась, и все участники вернулись снова в служебный кабинет, где "Г." выдал М.С.Б. свёрток с находящимися внутри четырьмя прямоугольными брикетами из вещества светло-коричневого цвета. При этом пояснил, что приобрёл это вещество у мужчины по имени Александр за 2000 рублей. Данный свёрток М.С.Б. в их присутствии был упакован в файл, горловину которого перевязали и оклеили бумажной биркой, где имелась печать. На бирке расписались все присутствующие. После этого "Г." был снова досмотрен. Наркотиков и запрещённых предметов у него не было. По всем действиям составлялись соответствующие акты, с которыми он знакомился. Содержания актов соответствовало действительности.

Из показаний свидетеля С.Ф.Ф. следует, что Дата обезличена года сотрудник наркоконтроля М.С.Б. пригласил его для участия в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия по приобретению наркотических средств в ... у мужчины по имени Александр. В кабинете наркоконтроля гражданину под псевдонимом "Г." М.С.Б. вручил деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей каждая. Перед этим был произведён личный досмотр "Г.", в результате которого, у него не было обнаружено наркотиков и других вещей и предметов, запрещённых к обороту. О проведении личного досмотра "Г." и вручении ему денег составлялись соответствующие акты, с которыми были ознакомлены все участники. После этого все участники мероприятия, то есть М.С.Б., он (С.Ф.Ф.), другой понятой Ж.Е.В., "Г." сели в автомобиль ... под управлением водителя наркоконтроля А.А.В. и поехали по направлению в .... Остановились недалеко от дома Номер обезличен .... "Г." вышел из автомобиля и проследовал к продуктовому магазину, расположенному в доме Номер обезличен. Примерно через 10 минут к нему подошёл гражданин в возрасте 26-29 лет. Они постояли вместе примерно 1-2 минуты, после чего этот гражданин зашёл в продуктовый магазин. Вышел оттуда разворачивая пачку сигарет. "Г." что-то передал ему в руки и мужчина ушёл. Появился примерно через 20 минут и вместе с Г. они зашли за угол дома, где их не было видно. Спустя примерно 1-2 минуты "Г." вышел из-за угла дома, вернулся к машине, сел в неё и сказал, что сделка состоялась. На автомобиле все участники снова приехали в кабинет наркоконтроля, где "Г." добровольно выдал свёрток с находящимися там четырьмя прямоугольными брикетами вещества светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл у мужчины по имени Александр за 2000 рублей недалеко от первого слева подъезда дома Номер обезличен .... М.С.Б. был составлен акт добровольной выдачи. Вещество, выданное "Г.", М.С.Б. упаковал в файл, горловину которого перевязал нитью, а её в свою очередь оклеил бумажной биркой с печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого снова был произведён личный досмотр "Г." у которого не обнаружили каких-либо предметов, запрещённых к обороту, а также наркотиков, о чём М.С.Б. был составлен акт.

Согласно показаний свидетеля Ж.Е.В., он участвовал в оперативных мероприятиях Дата обезличена года, проводимых сотрудником наркоконтроля М.С.Б., связанных с покупкой наркотических средств. В данном мероприятии также участвовали, кроме него и М.С.Б., другой понятой С.Ф.Ф., водитель А.А.В. и "Г.". В кабинете наркоконтроля М.С.Б. произвел личный досмотр "Г." и, не обнаружив у того наркотиков и других предметов, запрещённых к обороту, вручил "Г." деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Затем все сели в автомобиль ... и проследовали на нём по направлению к .... Остановились у магазина "Т.". "Г." вышел из машины и прошёл к углу дома Номер обезличен ..., остановившись у продуктового магазина, расположенного в этом доме. Он позвонил по мобильному телефону и через некоторое время к нему подошёл мужчина в возрасте 25-30 лет. С этим мужчиной "Г." зашел за угол дома, затем вернулся, сел в машину и сказал, что закупка состоялась. Все вместе вернулись в кабинет наркоконтроля, где "Г." выдал свёрток с четырьмя кубиками вещества желто-коричневого цвета. Это вещество положили в файл, горловину которого завязали ниткой, на которую приклеили пояснительную записку с подписями всех участников. После этого "Г." снова досмотрели и никаких предметов, запрещённых к обороту, в том числе наркотиков не обнаружили. При совершении всех действий составлялись акты, с содержанием которых знакомили участников. Замечаний по содержанию актов не было. В них было отражено всё то, что происходило в действительности.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 4-7, т. 2) четыре вещества зелёно-коричневого цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом "Г." Дата обезличена года, являются наркотическим средством – гашиш, массой 0,4 грамма; 0,4 грамма; 0,4 грамма; 0,4 грамма.

Дата обезличена года наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,6 грамма, приобретённое гражданином "Г." у неустановленного лица по имени Александр Дата обезличена года, старшим следователем СО Управления ФСКН России по ... Д.Е.Г. было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 76-79, т. 2) в качестве вещественного доказательства.

Дата обезличена года старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. было вынесено постановление, утверждённое заместителем начальника УФСКН России по ... Б.С.В., о проведении ОРМ "проверочная закупка" л.д. 101, т. 1) в отношении гр. Б.А.А. в ....

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии, приглашённых на добровольной основе граждан О.А.Е. и Ж.Е.В., был произведён личный досмотр гр. "Г." л.д. 105, т. 1), в ходе которого у последнего наркотических средств, а также других предметов, запрещённых в гражданском обороте в Российской федерации обнаружено не было.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии граждан О.А.Е. и Ж.Е.В., гр. "Г." выданы денежные средства для обеспечения фиксации возможного сбыта наркотических средств в сумме 3000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая купюра л.д. 106, т. 1).

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут гр. "Г." добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии гр. О.А.Е. и Ж.Е.В. пять спрессованных брикетов прямоугольной формы из вещества коричневого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрёл за 3000 рублей у Б.А.А. в 15 часов 40 минут возле запасного выхода из магазина "Продукты", расположенного в доме Номер обезличен ... л.д. 108, т. 1). Добровольно выданное гр. "Г." вещество, состоящее из пяти брикетов прямоугольной формы коричневого цвета, было упаковано в прозрачный канцелярский файл, перевязанный нитью белого цвета и опечатанный биркой с оттиском печати "Номер обезличен для пакетов ... МРО УФСКН России по ...", с пояснительными надписями и подписями всех присутствующих лиц.

При личном досмотре гр. "Г." от Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут л.д. 109, т. 1), произведённом старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан О.А.Е. и Ж.Е.В., у гр. "Г." наркотических средств, а также других предметов, запрещённых в гражданском обороте в Российской федерации, обнаружено не было.

В соответствии с постановлениями заместителя начальника Управления ФСКН России по ... Б.С.В. от Дата обезличена года результаты оперативных мероприятий "проверочная закупка" от Дата обезличена года в отношении Б.А.А. были рассекречены и представлены начальнику СО Управления ФСКН России по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела л.д. 99-100, т. 1).

Дата обезличена года материалы ОРМ от Дата обезличена года старшим следователем СО Управления ФСКН России по ... Д.Е.Г. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 83, т. 2) в качестве вещественных доказательств.

Свидетель под псевдонимом "Г." показал в суде, что в Дата обезличена 2010 года всё происходило также как и в Дата обезличена 2010 года. Только не было водителя наркоконтроля и поменялся один понятой. В кабинете его обыскал сотрудник наркоконтроля М.С.Б. в присутствии понятых. При этом у него ничего не было. М.С.Б. выдал деньги, о чём был составлен акт. С Б.А.А. у него заранее была по телефону назначена встреча на том же месте, как и в Дата обезличена 2010 года. На автомобиле под управлением М.С.Б. все участники приехали к дому Номер обезличен .... Там Б.А.А. передал ему в этот раз уже пять брикетов гашиша.

Свидетель Б.А.А. пояснил, что не помнит какого числа и месяца он встретился с Г. у дома Номер обезличен .... Тот передал ему 2500 или 3000 рублей. По телефону СМС-сообщением связался со Слуту, который назначил ему встречу у магазина "Г.". Там он передал гашиш в количестве примерно 2 грамма. Точно массу сейчас не помнит. Вернулся к Александру, который ожидал на том же месте, и передал ему гашиш.

Из показаний свидетеля М.С.Б. следует, что Дата обезличена им было подготовлено и проведено оперативное мероприятие "проверочная закупка". В качестве представителей общественности участвовали О.А.Е. и Ж.Е.В.. В служебном кабинете в присутствии указанных понятых был досмотрен гражданин под псевдонимом "Г." у которого была заранее договорённость о встрече с Б.А.А.. Никаких предметов и наркотических средств у "Г." найдено не было. После этого ему были выданы 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Все эти действия фиксировались в актах. Участники знакомились с актами и расписывались в них. Далее все участники на автомобиле проследовали к указанному "Г." месту его встречи с Б.А.А., то есть к дому Номер обезличен .... Там "Г." вышел из машины и подошёл к продуктовому магазину, расположенному в доме Номер обезличен ..., где примерно через пять минут к нему подошёл Б.А.А. Затем "Г." и Б.А.А. скрылись за углом дома, а спустя примерно 30 минут "Г." подошёл к автомобилю, сел в салон и сказал, что сделка состоялась. Все вместе они вернулись в кабинет наркоконтроля. Там "Г." добровольно выдал пять брикетов прямоугольной формы из вещества коричневого цвета. Данные действия были зафиксированы в акте. "Г." при этом пояснил, что эти брикеты он приобрёл у Б.А.А. около запасного выхода из продуктового магазина в доме Номер обезличен .... Все выданные "Г." брикеты были упакованы в файл, горловина которого в свою очередь перевязана белой нитью, концы которой оклеены биркой с печатью, пояснительной надписью о содержимом и подписями участников мероприятия. После этого снова был досмотрен "Г.", у которого наркотических средств и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из показаний свидетеля О.А.Е. следует, что Дата обезличена года он в качестве понятого участвовал в оперативном мероприятии, проводимом сотрудником наркоконтроля М.С.Б. В ходе мероприятия в служебном кабинете наркоконтроля М.С.Б. был досмотрен гражданин "Г.", у которого не нашли каких – либо предметов, запрещённых к гражданскому обороту, денег или наркотиков обнаружено не было. О чём М.С.Б. составил акт. Затем М.С.Б. выдал "Г." три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Об этом также был составлен акт. После чего все вышли из кабинета и на автомобиле под управлением М.С.Б. проехали на площадку возле дома Номер обезличен .... Там "Г." вышел из машины и направился в сторону дома Номер обезличен ... Через какое-то время к нему подошёл мужчина и вместе они зашли за угол данного дома. Примерно через 20-30 минут "Г." вернулся и сел в машину. Они снова вернулись в служебный кабинет, где "Г." выдал свёрток с пятью брикетами вещества светло-коричневого цвета. При этом пояснил, что приобрёл данное вещество за углом дома Номер обезличен .... М.С.Б. был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались, а данное вещество было упаковано в файл, который в свою очередь перевязан нитью с оклеенными биркой концами. На бирке была пояснительная запись, и расписались все участники.

Свидетель Ж.Е.А. показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в мероприятии, проводимым сотрудником наркоконтроля М.С.Б. Вместе с ним участниками также были: другой понятой по фамилии О.А.Е. и гражданин "Г.". Муратов произвел обыск "Г.". Ничего не обнаружил при нём. Вручил "Г." деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Затем поехали все вместе к дому Номер обезличен .... Там "Г." вышел из машины и прошёл ближе к правому углу дома Номер обезличен .... Через какое-то время к нему подошёл молодой человек, который затем ушёл в сторону дома Номер обезличен .... Вернулся примерно через 15-20 минут. Вместе с "Г." они вышли из-за угла дома Номер обезличен .... Попрощались и "Г." вернулся в машину. Сказал, что закупка совершена. Приехали опять в отдел наркоконтроля. У "Г." был сверток с пятью пакетиками вещества желто-коричневого цвета. Свёрток положили в файл, который опечатали, составили акт и расписались в нём. Обо всех действиях составлялись акты. Он знакомился с их содержанием. Подтверждает, что содержание актов соответствовало происходящему в действительности.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 13-14, т. 2), вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом "Г." Дата обезличена года, являются наркотическим средством – гашиш, массой 0,4 грамма; 0,6 грамма; 0,5 грамма; 0,3 грамма; 0,4 грамма.

Дата обезличена года наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,2 грамма, приобретённое гражданином "Г." у Б.А.А. Дата обезличена года, старшим следователем СО Управления ФСКН России по ... Д.Е.Г. было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 81-85, т. 2) в качестве вещественного доказательства.

Дата обезличена года старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. было вынесено постановление, утверждённое заместителем начальника УФСКН России по ... Б.С.В., о проведении ОРМ "проверочная закупка" л.д. 121, 122, т. 1) в отношении гр. Б.А.А. и Слуту С.В. в ...

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии, приглашённых на добровольной основе граждан О.А.Е. и Ж.Е.В., был произведён личный досмотр гр. "Г." л.д. 123, т. 1), в ходе которого у последнего наркотических средств, а также других предметов, запрещённых в гражданском обороте в Российской федерации, обнаружено не было.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут, старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б., с участием специалиста ЭКО УФСКН РФ по ... Ч.А.Н., в присутствии граждан О.А.Е. и Ж.Е.В., гр. "Г." выданы денежные средства для обеспечения фиксации возможного сбыта наркотических средств в сумме 3000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая купюра л.д. 129, т. 1) серией и номерами: cd Номер обезличен Указанные денежные купюры путём распыления при помощи баллончика обработаны и помечены специальным красящим химическим веществом, которое в ультрафиолетовых лучах криминалистического облучения (лампы) люминесцирует (отображается) ярким розово – оранжевым свечением. Образец вышеуказанного химического вещества упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати "Номер обезличен для пакетов ... МРО УФСКН России по ..." снабжён пояснительной надписью и скреплён подписями всех присутствующих лиц.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут гр. "Г." добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии гр. О.А.Е. и Ж.Е.В. три брикета прямоугольной формы из вещества коричневого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрёл за 3000 рублей у Б.А.А. в 15 часов 15 минут в между дверном проходе магазина "М.Л." ИП Л., расположенного в доме Номер обезличен ... л.д. 131, т. 1). Добровольно выданное гр. "Г." вещество, состоящее из трёх брикетов прямоугольной формы коричневого цвета, было упаковано в прозрачный канцелярский файл, перевязанный нитью белого цвета и опечатанный биркой с оттиском печати "Номер обезличен для пакетов ... МРО УФСКН России по ...", с пояснительными надписями и подписями всех присутствующих лиц.

При личном досмотре гр. "Г." от Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут л.д. 132, т. 1), произведённом старшим оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... М.С.Б. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан О.А.Е. и Ж.Е.В., у гр. "Г." наркотических средств, а также других предметов, запрещённых в гражданском обороте в Российской федерации, обнаружено не было.

Дата обезличена года с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут был произведён личный досмотр гражданина Слуту С.В. л.д.133, т.1), в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая с сериями и номерами: Номер обезличен на которых при люминесцентном освещении выявлено розово – оранжевое свечение, а также телефон марки "Н" с сим – картой с номером Номер обезличен.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут был произведён личный досмотр гражданина Б.А.А. л.д. 134, т. 1), в ходе которого у Б.А.А. обнаружено и изъято: сумка – барсетка из материала серо-зелёного цвета, телефон сотовой связи марки "С" с сим – картой ... с абонентским номером Номер обезличен. При люминесцентном освещении сумки – барсетки было выявлено розово – оранжевое свечение.

В соответствии с постановлениями заместителя начальника Управления ФСКН России по ... Б.С.В. от Дата обезличена года л.д. 117 – 120, т. 1) результаты оперативных мероприятий "проверочная закупка" от Дата обезличена года в отношении Б.А.А. и Слуту С.В. были рассекречены и представлены начальнику СО Управления ФСКН России по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Дата обезличена года материалы ОРМ от Дата обезличена года старшим следователем СО Управления ФСКН России по ... Д.Е.Г. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 89 - 94, т. 2) в качестве вещественных доказательств.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут было произведено освидетельствование Слуту С.В. с применением переносной ультро – фиолетовой лампы л.д. 162 – 163, т. 1) в ходе которого при облучении рук Слуту С.В. на указательном пальце правой руки обнаружено красное свечение специального красящего вещества, которое было изъято на марлевый тампон. На левой руке свечения не выявлено.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут было произведено освидетельствование Б.А.А. с применением переносной ультро – фиолетовой лампы л.д. 165 – 166, т. 1) в ходе которого при облучении рук Б.А.А. свечение специального красящего вещества не выявлено.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 40 – 43, т. 2), на трёх денежных билетах Банка России, образца 1997 года, с обозначенным достоинством тысяча рублей каждый с серийными номерами Номер обезличен, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Слуту С.В., на сумке из ткани серо – зелёного цвета, изъятой Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Б.А.А., обнаружены следы красящего вещества с красной люминесценцией в ультро-фиолетовых лучах при длине волны 254 нм. Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на марлевом тампоне. На поверхности марлевого тампона, со смывом с правой руки Слуту С.В., и контрольном образце марли каких-либо красящих веществ не обнаружено.

Свидетель М.С.Б. показал в суде, что Дата обезличена года проводилось оперативно – розыскное мероприятие в отношении Слуту С.В. и Б.А.А. В качестве покупателя наркотического вещества участвовал гражданин под псевдонимом "Г." и представители общественности на добровольной основе О.А.Е. и Ж.Е.В., а также специалист ЭКО УФСКН РФ по ... Ч.А.Н.. В служебном кабинете "Г." был досмотрен. Никаких наркотических веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем "Г." были вручены деньги в сумме 3000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая, для закупки наркотических веществ. Перед вручением данные купюры были помечены специальным химическим веществом. Также был взят образец этого вещества на марлевый тампон, который надлежащим образом упакован и заклеен биркой с пояснительной надписью и подписями участников мероприятия. Далее все участники сели в автомобиль и поехали к дому Номер обезличен ..., где у "Г." была назначена встреча с Б.А.А.. Остановившись у дома Номер обезличен ..., "Г." вышел из машины и направился по тротуару к дому Номер обезличен. Все участники на автомашине проследовали за ним в сторону дома Номер обезличен, чтобы "Г." находился в поле видимости. Затем "Г." встретился с Б.А.А., они зашли за угол дома, где "Г." передал Б.А.А. 3000 рублей, после чего Б.А.А. попросил его подождать, а сам пошёл в сторону дома Номер обезличен .... Согласно данных оперативного "наблюдения" Б.А.А. проследовал на территорию ... школы ..., где встретился со Слуту С.В., с которым они чем-то обменялись. После этого Б.А.А. вернулся к "Г." и вдвоём они проследовали по дорожке перед домом, зашли за угол. Затем вдвоём они вышли из магазина и по тротуару прошли до дома Номер обезличен ..., там расстались. "Г." вернулся в машину и сказал, что сделка состоялась. Все участники вернулись в служебный кабинет, где "Г." выдал добровольно три брикета прямоугольной формы вещества коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество ему передал Б.А.А. в магазине "М.Л.", а именно в дверном проёме. Сверток из прозрачного полимера с находящимися в нём тремя брикетами прямоугольной формы в присутствии понятых был упакован в файл, который в свою очередь перевязали нитью оклеенную биркой с пояснительной надписью, печатью и подписями всех участников мероприятия. После этого был задержан Слуту С.В. в кармане которого обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая купюра. При освещении купюр криминалистическим облучателем на них выявлено розово – оранжевое свечение. Слуту сказал, что эти денежные средства ему передал Александр в счёт погашения долга. Затем было произведено задержание Б.А.А. у которого изъята сумка – барсетка. При освещении её криминалистическим облучателем на ней также возникло розово – оранжевое свечение.

Из показаний свидетеля Б.А.А. следует, что по просьбе Г. он приобрел у Слуту, который назначил встречу на стадионе школы Номер обезличен, три кубика наркотика – гашиш. Когда это было, не помнит. Передал их Г. и вскоре был задержан сотрудниками милиции. При освещении его барсетки высветились красные пятна на ней. Каков был объём приобретённых в этот раз наркотиков, тоже не помнит. С Слуту договаривался по телефону СМС – сообщениями.

Согласно показаний свидетеля под псевдонимом "Г.", в начале Дата обезличена 2010 года он участвовал в мероприятии, проводимом сотрудником наркоконтроля М.С.Б. Кроме М.С.Б., двух понятых и его, в мероприятии также участвовал специалист, который пометил специальным веществом денежные купюры, выдаваемые для приобретения наркотика у Б.А.А.. Договорился с Б.А.А. о встрече с целью приобретения наркотика – гашиш у дома Номер обезличен .... Когда встретились с Б.А.А., он куда-то уходил. Передача гашиша состоялась в магазине "М.Л.". Потом они вышли из магазина и прошли к дому Номер обезличен ..., где и расстались. Он (Г.) вернулся в машину, сообщил, что сделка состоялась, и вместе со всеми приехал в служебный кабинет наркоконтроля. Там добровольно выдал наркотическое вещество, которое приобрёл за деньги у Б.А.А.. Все действия данного мероприятия фиксировались в актах, с которыми он и все присутствующие знакомились.

Свидетель О.А.Е. пояснил, что Дата обезличена года сотрудник наркоконтроля М.С.Б. пригласил его в качестве понятого поучаствовать в оперативном мероприятии. В назначенное время около 14 часов он пришёл в служебный кабинет, где находились еще понятой Ж.Е.В., эксперт – специалист, М.С.Б. и "Г.". М.С.Б. досмотрел "Г.", о чём был составлен акт. Обнаружено при нём ничего не было. Затем эксперт специальным химическим веществом пометил денежные купюры. С денежных купюр были сняты копии и переписаны номера. Затем на машине все поехали в ..., остановились у дома Номер обезличен. "Г." вышел из машины и направился в сторону дома Номер обезличен. Они в машине проследовали за "Г." и остановились на площадке возле указанного дома. Возле дома Номер обезличен "Г." встретился с Б.А.А. и зашли за угол дома. Через некоторое время Б.А.А. пошёл в сторону дома Номер обезличен по тротуару, а когда вернулся они вместе с "Г." зашли в магазин "М.Л.", вышли через некоторое время и прошли по тротуару в сторону дома Номер обезличен, где расстались. "Г." вернулся в машину, и все участники проехали снова в служебный кабинет, где "Г." выдал три прямоугольных брикета вещества светло-коричневого цвета. Эти брикеты были помещены в файл, который завязали, наклеили пояснительную записку, на которой все расписались.

Свидетель Ж.Е.В. показал, что Дата обезличена года в 14 или 15 часов он прибыл в отдел наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. Кроме него, в кабинете были М.С.Б., О.А.Е., "Г." и эксперт. Г. обыскали, при нём ничего не было. Эксперт пометил денежные купюры специальным веществом, которые в общей сумме 3000 рублей были выданы "Г.". Затем поехали в ... на автомобиле. Остановились возле дома Номер обезличен. Там "Г." вышел из машины, пошёл к дому Номер обезличен, а они на машине проследовали за "Г.". Он находился в поле их видимости. К "Г." подошёл молодой человек, и они зашли за угол дома. Затем этот молодой человек ушёл, а через некоторое время вернулся. Вместе с "Г." они вошли в магазин "М.Л.", где находились примерно две минуты. Потом вышли из магазина и прошли к дому Номер обезличен, где расстались. "Г." вернулся в машину, и все участники мероприятия проехали снова в служебный кабинет наркоконтроля. Там "Г." выдал три кубика вещества желто – коричневого цвета в свёртке. М.С.Б. положил данное вещество в файл, перевязал его ниткой, которую оклеил биркой с пояснительной надписью, печатью. Все расписались на бирке.

Из показаний свидетеля Б.А.Ю. следует, что Дата обезличена года его пригласил сотрудник наркоконтроля М.С.Б. для участия понятым. В его присутствии у Слуту были изъяты три купюры по 1000 рублей, которые при освещении специальной лампой светились. С них делались смывы на тампон. Также на правой руке у Слуту высветилось красное пятно. Кроме того при досмотре у Слуту изъяли мобильный телефон "Н". При нём проводился личный досмотр мужчины по имени Александр. При досмотре у Александра на руках ничего не обнаружили, а обнаружили свечение на сумке. У Александра тоже изъяли мобильный телефон, какой марки он сейчас не помнит. Все эти мероприятия оформлялись документально. Записи в соответствующих документах соответствовали происходящему. Он с ними знакомился, и замечаний не было.

Свидетель А.А.Н. показал, что Дата обезличена года его пригласил М.С.Б. в качестве понятого. В его присутствии осматривали руки Слуту в ультро-фиолетовом освещении. Руки Слуту светились. У Б.А.А. светился замок на барсетке. Денежные купюры, изъятые у Слуту, тоже светились. На них были красные пятна. Слуту говорил, что это ему долг отдали.    

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 20-23, т. 2), вещества, добровольно выданные Дата обезличена года гражданином под псевдонимом "Г.", являются наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства – гашиш – составляла 1,8 грамма.

В ходе обыска, проведённого Дата обезличена года с 19 часов 35 минут до 20 часов 50 минут по месту жительства Слуту С.В. по адресу: ... л.д. 156 – 157, т. 1), Слуту С.В. перед началом обыска по предложению следователя добровольно выдал два брикета коричневого цвета, электронные весы и рулон полимерной плёнки, пояснив при этом, что данное вещество в количестве двух брикетов является гашишем. На электронных весах он взвешивал наркотик для продажи, а в плёнку его упаковывал. Данные два брикета вещества коричневого цвета, весы и плёнка были изъяты при обыске и упакованы раздельно в два полимерных пакета, горловины которых перевязаны белой нитью, снабжены бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и печатью.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 29 – 32, т. 2) два брикета вещества зелёно – коричневого цвета, изъятые Дата обезличена года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 50 минут в ходе обыска в квартире Слуту С.В. по адресу: ..., являются наркотическим средством – гашиш, массой 10,3 грамма и 0,8 грамма.

Свидетель М.С.Б. пояснил, что Дата обезличена года следователем был проведён обыск по месту жительства Слуту С.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., в ходе которого следователь предложил Слуту добровольно выдать наркотические вещества, предметы, запрещённые в гражданском обороте. Слуту согласился выдать добровольно наркотики. В спальной комнате, на столе, между пластмассовыми коробочками, находились два брикета прямоугольной формы. Слуту пояснил, что это гашиш, который он приобрёл на вокзале в ... у незнакомого мужчины.

Свидетель А.А.Н. показал, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при производстве обыска у Слуту по месту жительства. Слуту добровольно выдал два брикета вещества светло-коричневого цвета, о чём был составлен протокол обыска. Он их достал из компьютерного столика в спальной комнате.

Из показаний свидетеля Б.А.Ю. следует, что он участвовал понятым при производстве обыска в квартире Слуту. Когда Слуту предложили добровольно выдать запрещённые предметы, он в детской комнате выдвинул подставку для клавиатуры компьютера и оттуда достал маленькие электронные весы и "пластилин".

Из показаний свидетеля Л.О.С. следует, что, работая старшим следователем СО УФСКН РФ по ..., Дата обезличена года в рамках возбужденного уголовного дела он проводил обыск в квартире Слуту С.В. Перед обыском Слуту было предложено выдать добровольно наркотические средства и предметы, запрещённые в гражданском обороте. Слуту согласился и выдал два брикета прямоугольной формы зелёного цвета, электронные весы, которые хранились у него в компьютерном столике в одной из комнат.

Свидетель Д.Е.Г. показал, что присутствовал при проведении обыска Дата обезличена года на квартире Слуту С.В. В связи с тем, что прошло достаточно много времени, не помнит подробности по событиям проведённого обыска. Предлагалось ли Слуту до поездки по месту его жительства выдать добровольно наркотические средства, он не помнит.

Свидетель О.Ю.Г. пояснил в суде, что ему неоднократно покупал наркотики – гашиш Б.А.А., который рассказывал, что приобретает наркотические средства у "немого". Однажды при встрече Б.А.А. показал на Слуту С.В. Б.А.А. говорил, что именно у него, то есть у Слуту покупает гашиш.

Оценивая показания свидетелей М.С.Б., А.А.В., С.Ф.Ф. Ж.Е.В., О.А.Е., Б.А.Ю., А.А.Н., О.Ю.Г., Б.А.А., под псевдонимом "Г.", Л.О.С. и Д.Е.Г. суд приходит к выводу, что показания данных свидетелей являются достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, заключениями экспертов.

Суд считает допустимыми и относимыми материалы оперативных мероприятий от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, так как данные мероприятия проведены в соответствии с нормами уголовного процессуального законодательства, а также в рамках закона об оперативно – розыскной деятельности, поэтому суд признаёт их доказательствами по настоящему уголовному делу.

Суд критически относится к объяснениям подсудимого Слуту С.В. о том, что он не продавал гашиш Б.А.А. Дата обезличена года и Дата обезличена года, поскольку данные объяснения противоречат показаниям свидетеля Б.А.А., который утверждает о покупке в Дата обезличена и Дата обезличена наркотического средства  - гашиш у Слуту С.В., материалам оперативных мероприятий от Дата обезличена года и Дата обезличена года, так же показаниям свидетеля О.Ю.Г., который пояснил, что ранее Б.А.А. показывал ему на Слуту С.В. как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство – гашиш.

В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Слуту С.В. в части приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с недоказанностью, так как не установлено время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд исключает из обвинения Слуту С.В. приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение Слуту С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанным и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление, данные личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие у подсудимого Слуту С.В. несовершеннолетнего ребёнка - ...

...

Учитывая указанные обстоятельства, степень общественной опасности совершённых преступлений, также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Слуту С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и с ограничением свободы сроком на один год;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на восемь месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – два года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и с ограничением свободы сроком на два года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Установить Слуту С.В. ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры по месту его проживания в период времени суток с 22 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования ...

Меру пресечения в отношении Слуту С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в Учреждении ИЗ-71/4 УФСИН России по ..., заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон "Н" с СИМ-картой возвратить Слуту С.В.; мобильный телефон "С" с СИМ-картой и сумку – барсетку из ткани серо-зелёного цвета возвратить Б.А.А.; три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая возвратить оперуполномоченному М.С.Б.; два СД-R диска под номерами 24 и 42 хранить при уголовном деле; наркотическое средство – гашиш общей массой 16,7 грамма и марлевый тампон с образцом специального химического вещества – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слуту С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25.05.2011 настоящий приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осуждённого и адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2011 года.