обвинительный приговор от 09.06.2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Венёвского района Тульской области Дрогалиной В.А.,

подсудимого Андреева В.А.,

защитника адвоката Алёхина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших Л.И.В. и Л.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андреева В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 марта до 09 часов Дата обезличена года Андреев В.А., находясь около дома Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений камнем разбил стекло в форточке одного из окон квартиры Номер обезличен данного дома, принадлежащей гр. Л.Е.С. и гр. Л.И.В., открыл форточку и через неё, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в указанную квартиру, где в кухне при помощи, принесённого с собой разводного ключа снял с газовой колонки теплообменник (радиатор), принадлежащий гр. Л.Е.С. и Л.И.В., стоимостью 1600 рублей, после чего, завладев этим теплообменником (радиатором), с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алёхин А.Д.

Государственный обвинитель Дрогалина В.А. и потерпевшие Л.И.В. и Л.Е.С. не возражали против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андреева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. “а” ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

....

По заключению комиссии экспертов ....

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Андреева В.А. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Андреев В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. 

При назначении наказания подсудимому Андрееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. ...

С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ, в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Алёхина А.Д. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Андреева В.А. по назначению, суд исходит из следующего.

Определением судьи от Дата обезличена года защитником подсудимому Андрееву В.А. был назначен адвокат Алёхин А.Д.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Андреева В.А. составляет ... за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алёхин А.Д. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – 09 июня 2011 года, то оплата труда за 1 день составляет ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Андреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: камень и жестяную банку уничтожить, радиатор от газовой плиты – оставить у потерпевшего Л.И.В.

Выплатить адвокату Алехину А.Д. за оказание юридической помощи Андрееву В.А. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 20 июня 2011 года