приговр от 22.06.2011 по ч.1 ст. 105, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Венев

           

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимых Корчагина Ю.А., Уланова С.И.,

защитников адвокатов Калугиной Ю.В., представившей удостоверение № 472 от 22 августа 2003 года и ордер № 000991 от 10 июня 2011 года; Алехина А.Д., представившего удостоверение № 583 от 3 октября 2005 года и ордер № 000962 от 10 июня 2011 года,

а также потерпевшей Корчагиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО3 ФИО5, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а,б ч. 2 ст. 158; п. а,б ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 105 УК РФ.

ФИО6, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а,б ч. 2 ст. 158; п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Корчагин Ю.А. и Уланов С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Корчагин Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Корчагин Ю.А. и Уланов С.И. в период с Номер обезличен минут Дата обезличена года до Номер обезличен минут Дата обезличена года, находясь в подвальном помещении дома    № ..., в процессе распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор группой лиц, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сарая принадлежащего ФИО9 и ФИО8, а также из сарая принадлежащего ФИО7, после чего приводя в исполнение свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, подошли к сараю ФИО9 и ФИО8, где Корчагин Ю.А. имеющимся у него металлическим гвоздодером сорвал петли навесного замка на двери сарая, и совместно с Улановым С.И. незаконно проникли в его помещение, откуда похитили: ..., стоимостью .... Затем подошли к сараю принадлежащему ФИО7, где Уланов С.И. имеющимся у него гвоздодером сорвал петли навесного замка на двери сарая и совместно с Корчагиным Ю.А. проникли в помещение сарая, откуда похитили принадлежащие ФИО7: .... После этого с похищенным скрылись с места происшествия, причинив материальный ущерб ФИО9 и ФИО8 на общую сумму ..., ФИО7 на общую сумму ....

Корчагин Ю.А. в период с Номер обезличен минут Дата обезличена года до Номер обезличен минут Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда ... с ФИО10, в процессе ссоры, перешедшей в обоюдную драку из-за того, что последний начал избивать Корчагина Ю.А., умышленно нанес ФИО10 множественные удары руками по голове, после чего умышленно, с целью причинения смерти ФИО10 взял с пола фрагмент оконного стекла, разбитого во время драки, и нанес им ФИО10 не менее 8 ударов в шею и в область головы, причинив ему телесные повреждения: колото-резаное ранение левой височной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, колото-резаное ранение левой передне-боковой поверхности шеи с пересечением мышц и левой наружной сонной артерии, колото-резаное ранение правой передне-боковой поверхности шеи с пересечением мышц, правой наружной сонной артерии и сопровождающей ее вены, языка, глотки, гортани, колото-резаное раны в правой височно-затылочной области и в правой подчелюстной области, которые как повлекшие за собой смерть, являются тяжким вредом здоровью; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани левой височной и правой теменно-височной областей, ссадины в левой теменно-височной области, на лбу слева и у наружного конца правой брови, на левой ушной раковине, тяжесть вреда здоровью которых не представляется возможным определить ввиду отсутствия сведений о клинических прижизненных проявлениях травмы.

Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от множественных колото-резанных ранений головы и шеи с повреждением крупных сосудов, глотки, гортани и языка, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением.

В судебном заседании подсудимый Корчагин Ю.А. виновным себя по ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, при этом от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в период с ... Дата обезличена года, более точное время не помнит, он находился в подвальном помещении дома ... совместно с Улановым С.И. Во время распития спиртных напитков они договорились совершить кражи из сараев принадлежащих ФИО9 и ФИО7, после чего взломали сначала дверь в сарае ФИО9, откуда похитили ..., затем, взломали дверь сарая принадлежащего ФИО7, откуда похитили около ....

В период с ... Дата обезличена года до ... Дата обезличена года он находился на лестничной площадке подъезда ... где спал пьяный. Проснулся от того, что его брат ФИО10 избивал его. В ответ на это он нанес брату несколько ударов кулаками в лицо и по голове. Во время драки они разбили оконное стекло и он, схватив осколок стекла, нанес ФИО10 не менее 8 ударов в область шеи, головы и лица. Убивать брата не хотел, а просто защищался от его нападения. Номер обезличен

Подсудимый Уланов С.И. виновным себя по п. а,б ч. 2 ст. 158, п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по существу дела он дал аналогичные показания с подсудимым Корчагиным Ю.А., подтвердив обстоятельство того, что в период с ... Дата обезличена года, более точное время не помнит, он находился в подвальном помещении дома ... совместно с Корчагиным Ю.А. во время распития спиртных напитков они договорились совершить кражи из сараев принадлежащих ФИО9 и ФИО7, после чего взломали сначала дверь в сарае ФИО9, откуда похитили ..., затем, взломали дверь сарая принадлежащего ФИО7, откуда похитили около .... Номер обезличен

Показания подсудимых Корчагина Ю.А. и Уланова С.И. по факту совершения краж, суд признает доказательством по делу, поскольку они не противоречивые, последовательные и полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимых Корчагина Ю.А. и Уланова С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО9 допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, следует, что у него совместно с женой – ФИО8 в подвальном помещении дома ... имеется сарай, в котором они хранят картофель. Дверь сарая закрывается на навесной замок. Дата обезличена года его сосед ФИО7, у которого тоже в подвальном помещении имеется сарай, сообщил о том, что двери их сараев взломаны. Зайдя в подвал, он обнаружил, что замок на двери сарая сорван а из сарая пропало около ..., на общую сумму .... Номер обезличен

Потерпевшая ФИО8, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела дала аналогичные показания, пояснив, что о краже картофеля из их сарая ей стало известно от супруга ФИО9 Номер обезличен

Из показаний потерпевшего ФИО7 допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон следует, что Дата обезличена года он обнаружил сорванный навесной замок на двери своего сарая, а также на двери сарая своего соседа ФИО9 Войдя в помещение своего сарая он увидел, что из него похищены: около ..., около .... На полу в сарае лежала металлическая монтировка, которая ему не принадлежит. О произошедшем он сообщил ФИО9 (Номер обезличен

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что Корчагин Ю.А. и ФИО10 являются ее сыновьями. Оба сына злоупотребляли спиртными напитками, по характеру ФИО20 был вспыльчивый. Отношения между братьями были сложные, они постоянно ссорились между собой, особенно когда находились в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года сыновья ушли из дома около обеда, но вечером домой не вернулись. Дата обезличена года от сотрудников милиции она узнала, что сын ФИО5 находится в милиции и что он задержан за то, что перерезал стеклом горло брату ФИО21. Что произошло между сыновьями ей не известно.

Свидетель ФИО11 допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он находился в составе группы немедленного реагирования ОВД по ...у. В ... в дежурную часть ОВД поступило сообщение от жителей дома № ... ФИО14 о том, что в подъезде дома происходит драка. Он вместе с водителем Талолиным Р. на служебной автомашине выехали на место происшествия. По приезду на место, в подъезде указанного дома встретил Корчагина Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Одежда Корчагина Ю.А. была испачкана веществом бурого цвета похожим на кровь, и последний рассказал, что он убил своего брата Александра, перерезав ему стеклом горло. На площадке между вторым и третьим этажом был обнаружен труп ФИО10 Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО12 допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года вечером он вместе с ФИО3 ФИО5 и ФИО22, а также с ФИО6 и парнем по имени ФИО23 совместно употребляли спиртные напитки в подъезде ... После распития спиртного все разошлись по домам, а ФИО3 ФИО5 и ФИО24 остались на площадке между вторым и третьим этажами. Ночью Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что обнаружен труп ФИО10 (Номер обезличен

Свидетель ФИО13 допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, по существу дела дал аналогичные показания со свидетелем ФИО12, добавив, что во время распития спиртных напитков в подъезде дома № ... ФИО25 сидел на ступеньках и как ему показалось, последний уснул. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО14 допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, следует, чтоДата обезличена года, около полуночи он услышал звук разбитого стекла в подъезде, затем стали доносится крики и нецензурная брань. После этого он позвонил в милицию и сообщил, что в подъезде происходит драка. Дата обезличена года днем из разговоров во дворе ему стало известно, что в их подъезде ночью произошло убийство. Номер обезличен

Свидетель ФИО15 показал, что Уланов С.И. является его сыном. Дата обезличена года около ... сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Ночью к ним в квартиру приходил следователь и сообщил, что на площадке в подъезде между вторым и третьим этажом разбили стекла в окне и что обнаружен труп ФИО10, однако что там произошло, ему неизвестно.

Ночью Дата обезличена года сын вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и весь грязный. С собой сын принес банку с консервированными помидорами, после чего прошел на кухню и стал их есть. О том, что его сын совершил кражу ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года ее сын Уланов С.И. выходил в подъезд с Корчагиным, но с кем именно из братьев не знает. Часа через три сын вернулся домой и лег спать. Ночью к ним приходили сотрудники милиции и сообщили, что у них в подъезде зарезали человека. Что именно произошло в подъезде, она не знает. О том, что ее сын совершил кражу, ей ничего неизвестно.

Показания указанных выше свидетелей суд признает доказательством по делу, поскольку они последовательны не противоречивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно справки ИП главы КФХ ФИО17 от Дата обезличена года средняя рыночная стоимость ... составляла ... за один килограмм. (Т.2л.д.15).

В соответствии со справкой ... средняя рыночная стоимость ... составляла ..., стоимость 1... составляла ... рублей. Номер обезличен

Из протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в подвальном помещении дома ... области были осмотрены сараи принадлежащие ФИО9 и ФИО7 В ходе осмотра сарая принадлежащего ФИО7 была обнаружена и изъята металлическая монтировка (гвоздодер). Номер обезличен

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Корчагин Ю.А. обратился в ОВД по МО Венёвский район и сообщил о совершенном им преступлении по факту причинения смерти ФИО10 (Номер обезличен

Явка с повинной получена в соответствии с требованиями Закона, и суд признает ее доказательством по делу.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Корчагина Ю.А. следует, что последний на месте подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенного преступления в отношении ФИО10, и при помощи манекена последовательность своих действий. Номер обезличен

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре лестничной площадки между вторым и третьим этажами в ..., был обнаружен труп ФИО10 и изъято 3 фрагмента осколка стекла с наслоением вещества бурого цвета, 3 смыва на ватные тампоны, черная матерчатая куртка, свитер в бело-серую полоску. (Т. 1л.д. 24-32).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у ФИО4 были изъяты: свитер серо-синего цвета, джинсовые брюки голубого цвета, ботинки черного цвета на молнии. (Т. 1л.д. 250-254).

Дата обезличена года в ... были изъяты: куртка коричневого цвета, джинсовые брюки, свитер красно-коричневого цвета принадлежащие ФИО10 Номер обезличен

Изъятые предметы и вещи были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, о чем свидетельствуют постановления от Дата обезличена года и Дата обезличена года. (Т.2л.д. 1-9).

Проверка показаний на месте, осмотры мест происшествий, выемки произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются доказательствами по делу.

Из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь ФИО10– О, М группы, кровь Корчагина Ю.А. –         О, МN группы. Номер обезличен

Согласно заключений судебно-биологических экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года на куртке, джинсовых брюках и свитере (джемпере) ФИО10 обнаружена кровь человека О,М группы, которая могла произойти от ФИО10 В смывах с правой и левой рук Корчагина Ю.А., в пятнах на его ботинках, а также в большинстве пятен на свитере (джемпере) и джинсовых брюках Корчагина Ю.А. обнаружена кровь человека О, М группы, которая могла произойти от ФИО10

В одном пятне на правом рукаве свитера (джемпера) Корчагина Ю.А. обнаружена кровь человека О, МN группы, которая могла произойти от самого Корчагина Ю.А.

В одном пятне на левой брючине спереди на джинсовых брюках Корчагина Ю.А. обнаружена кровь человека О, МN группы, которая могла произойти от самого Корчагина Ю.А.. Однако характер и размер пятна не исключает возможность примеси в нем крови группы О,М, принадлежащей ФИО10

На трех ватных тампонах, трех осколках стекла, в пятне на куртке и в большинстве пятен на свитере (джемпере), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека О,М группы, которая могла произойти от ФИО10

В трех пятнах на свитере (джемпере), с изнаночной стороны, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека О, МN группы, которая могла произойти от Корчагина Ю.А. Номер обезличен

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 были обнаружены телесные повреждения; а) колото-резанное ранение левой височной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, колото-резаное ранение левой передне-боковой поверхности шеи с пересечением мышц и левой наружной сонной артерии, колото-резаное ранение правой передне-боковой поверхности шеи с пересечением мышц, правой наружной сонной артерии и сопровождающей ее вены, языка, глотки, гортани, колото-резаные раны в правой височно-затылочной области и правой подчелюстной области; б) кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани левой височной и правой теменно-височной областей, ссадины в левой теменно-височной области, на лбу слева и у наружного конца правой брови, на левой ушной раковине.

Перечисленные повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

Повреждения, перечисленные в п. а, причинены воздействием колюще-режущего орудия, в том числе возможно как минимум восемью ударами осколками стекла, нанесенными с различных направлений в область головы и шеи с различной силой, и как повлекшие за собой смерть являются тяжким вредом здоровью. Повреждения, перечисленные в п. б, причинены ударным и ударно-скользящим воздействием тупых твердых предметов с преобладающей контактирующей поверхностью с различной силой, действовавшей преимущественно в направлении слева-направо и справа-налево на области волосистой части головы. Определить причиненный вред здоровью этих повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия сведений о клинических прижизненных проявлениях травмы.

Смерть ФИО10 наступила от множественных колото-резаных ранений головы и шеи с повреждениями крупных сосудов, глотки, гортани и языка, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением. Давность наступления смерти от нескольких часов до суток к моменту исследования экспертом.

В момент причинения повреждений ФИО10 находился обращенным передней и боковыми поверхностями тела по отношению к повреждающим предметам.

Исключается возможность совершения ФИО10 активных действий, в том числе самостоятельного передвижения после причинения ему телесных повреждений. В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Номер обезличен

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Корчагина Ю.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на левом крыле носа, на правой щеке – причинены скользящим воздействием тупых твердых предметов с неопределенной контактирующей поверхностью; ссадины на ладонной поверхности правой кисти у оснований 1 и 5 пальцев, на ладонной поверхности левого лучезапястного сустава – причинены воздействием острогранных предметов. Перечисленные повреждения имеют давность от нескольких часов до суток к моменту осмотра экспертом и не повлекли вреда здоровью. (Номер обезличен

Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд соглашается с их выводами, поскольку оснований сомневаться в их необъективности не имеется. Выводы даны компетентными экспертами незаинтересованными в исходе разрешения дела, и основаны на непосредственном исследовании вещественных доказательств, трупа ФИО10 и подсудимого Корчагина Ю.А.

Кроме того, выводы судебно-медицинского эксперта о колото-резаных ранениях имевшихся на трупе ФИО10 и об имевшихся телесных повреждениях у подсудимого Корчагина Ю.А. согласуются с показаниями подсудимого в части обстоятельств нанесения им ударов осколком стекла ФИО10, и подтверждают обстоятельство того, что между ФИО10 и Корчагиным Ю.А. происходила драка.

Согласно справок поликлиники МУЗ «Веневская» ЦРБ ФИО4 и ФИО6 на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Корчагин Ю.А. и Уланов С.И. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Действия Уланова С.И. и Корчагина Ю.А. по факту совершения краж из сараев принадлежащих ФИО9 и ФИО8, а также из сарая принадлежащего ФИО7, были квалифицированны по п. а,б ч. 2 ст. 158; п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как два отдельных преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Уланова С.И. и Корчагина Ю.А. по факту совершения краж по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как одно преступление, указав на то, что у подсудимых имелся единый умысел на совершение одного преступления, то есть кражи сразу из двух сараев.

Суд в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Доводы подсудимого Корчагина Ю.А. по преступлению в отношении ФИО10, о том, что он защищался от последнего и действовал в пределах самообороны, суд находит необоснованными, поскольку показания подсудимого в этой части ничем не подтверждаются и доказательств данному факту не имеется. Кроме того, механизм и локализация причиненных ФИО10 телесных повреждений свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого Корчагина Ю.А., направленных на причинение смерти ФИО10 Данные доводы подсудимого суд расценивает как способ своей защиты.

Обстоятельства и характер применённого насилия Корчагиным Ю.А. к ФИО10 - множественность нанесённых колото-резаных ранений в область головы и шеи с повреждениями крупных сосудов, глотки, гортани и языка, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением, объективно свидетельствовали о наличии у него умысла на убийство, смерть ФИО10 наступила на месте совершения преступления.

Нанося колото-резаные ранения осколком стекла в область головы и шеи ФИО10, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления от них смерти последнего, сознательно допускал её наступления и безразлично относился к таким последствиям.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Корчагина Ю.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание подсудимым Корчагину Ю.А. и Уланову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Корчагин Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОВД по ...у характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает. Уланов С.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корчагина Ю.А. и Уланова С.И. по факту кражи из сараев потерпевших, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

У Корчагина Ю.А. по преступлению в отношении ФИО10 суд в соответствии с п. и  ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание противоправность и  аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уланова С.И., судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корчагина Ю.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Корчагин Ю.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.

С учетом того, что Уланов С.И. не судим, работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Корчагина Ю.А., совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая при этом во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным не применять к Корчагину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая заявление адвокатов Алехина А.Д. и Калугиной Ю.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимых Уланова С.И. и Корчагина Ю.А. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от Дата обезличена года защитником подсудимого Уланова С.И. был назначен адвокат Алехин А.Д., Корчагину Ю.А. – адвокат Калугина Ю.В.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ "Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела" от 15 октября 2007 года № 199\87 н, оплата труда адвокатов при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Уланова С.И. и Корчагина Ю.А. с учетом индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 "Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральным законом", составляет 298 рублей 38 копеек за один день адвокату Алехину А.Д. и 895 рублей 13 копеек адвокату Калугиной Ю.В., так как Корчагину Ю.А. инкриминировалось обвинение по трем преступлениям.

Таким образом, поскольку адвокаты Алехин А.Д. и Калугина Ю.В. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитников 2 рабочих дня – 10 и Дата обезличена года, то оплата труда адвоката Алехина А.Д. составляет 596 рублей 76 копеек, адвоката Калугиной Ю.В. – 1790 рублей 26 копеек.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в общем порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать ФИО3 ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Корчагину Ю.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- Уланову С.И. в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

Признать ФИО3 ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корчагину Ю.А. исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО4 содержание под стражей оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО - 4 УФСИН России по Тульской области.

Меру пресечения в отношении ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Алехину А.Д. за оказание юридической помощи ФИО6 в ...ном суде за 2 дня в сумме 596 рублей 76 копеек из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования Номер обезличен.8Дата обезличена.9006892 ОСБ 2697 Сбербанка России, Номер обезличен.

Взыскать с  ФИО6 в доход государства расходы по оплате труда адвоката в сумме 596 рублей 76 копеек.

Выплатить адвокату Калугиной Юлии Владимировне за оказание юридической помощи Корчагину Ю.А. в Веневском районном суде за 2 дня в сумме 1790 рублей 26 копеек из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчётный) счёт Калугиной Ю.В. №42307.810.3.6621.9001955 в дополнительном офисе 2697/069 Новомосковского ОСБ №2697 Сбербанка России.

Взыскать с  ФИО3 ФИО5 в доход государства расходы по оплате труда адвоката в сумме 1790 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: металлическую монтировку (гвоздодер), смывы с правой и левой руки Корчагина Ю.А., 3 ватных тампона, 3 фрагмента стекла, коричневую куртку, джинсовые брюки голубого цвета, свитер красно-коричневого цвета ФИО10– уничтожить после вступления приговора в законную силу. Свитер в серо-синюю полоску, ботинки черного цвета на молнии, джинсовые брюки голубого цвета ФИО4 – возвратить по принадлежности Корчагину Ю.А. В случае отказа в получении – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Корчагиным Ю.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный Корчагин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий