приговор от 17.08.2011 ст.119 ч.1 УК РФ - общий порядок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Веневского района Тульской области Шершова П.В.,

подсудимого Морякина В.П.,

защитника адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего З.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Морякина В.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

установил:

   Морякин В.П. совершил угрозу убийством, в отношении лица, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Дата обезличена 2006 года до 1 часа Дата обезличена 2006 года, Морякин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина ИП «В.», расположенного в доме Номер обезличен по ... в пос. ... ..., где также находился З.А.В., на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших из-за ранее произошедшей ссоры между его родным братом – М.Н.П. и З.А.В., достал из кармана своей одежды нож, после чего стал приближаться к З.А.В., удерживая нож в руке по направлению к последнему, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством, которые З.А.В. воспринял как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Морякин В.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, его брат М.Н.П. рассказал ему о произошедшем в 2004 году конфликте с бывшим сотрудником ... ... милиции З.А.В. и на этой почве, у него возникли к З.А.В. неприязненные отношения. В конце декабря 2006 года, точное число не помнит, он находился в помещении круглосуточного магазина в пос. Грицовский, где между находившимися также в помещении магазина М.В.А. и З.А.В., произошел конфликт, в процессе которого З.А.В. обозвал его (Морякина В.П.) неприличным и обидным словом. Он разозлился на З.А.В., и, достав из кармана нож, сказал ему, что знает о том, что последний - «мент» и что он его «завалит». В действительности убивать З.А.В. не хотел и не думал об этом, просто хотел его напугать. Угрозы З.А.В. в свой адрес, по его мнению, воспринял реально. Весь конфликт продолжался не более 10 минут, после чего все разошлись.

Показания, данные Морякиным В.П. в судебном заседании, суд признает достоверным доказательством по делу, поскольку его показания данные в судебном заседании по существу согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимого Морякина В.П., несмотря на частичное признание своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший З.А.В. в судебном заседании показал, что в 2004 году у него действительно произошел конфликт с братом подсудимого – М.Н.П. Дата обезличена года, он совместно со своими родственниками: Б.И. Е.В.., Е.О. и Н.В, около 00 часов 10 минут зашли в магазин в пос. ... Венёвского района. Когда они выбирали товар, из подсобного помещения вышел мужчина, который проходя мимо него, толкнул его в плечо своим телом, на что он сказал мужчине «…потише». Сразу же после этого из подсобного помещения вышел Морякин В.П., сказав ему (З.А.В.), что знает его и пошел к входной двери. Он повернулся в сторону Морякина В.П. и увидел у него в руках нож. Морякин В.П. крикнул в его адрес, что он знает о том, что он «мент» и что сейчас «завалит» его. После этого Морякин В.П., держа нож в руке, пошел в его сторону. Высказанные Морякиным В.П. в его адрес угрозы убийством он воспринял реально, т.к. сильно испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку знал, что Морякин В.П. ранее отбывал наказание за убийство и решил, что последний может его зарезать. Затем его родственники подбежали к М.Н.П. и стали его останавливать. Все произошло очень быстро, после чего он с родственниками ушел из магазина. Считает, что Морякин В.П. угрожал ему убийством из-за личных неприязненных отношений, возникших вследствие конфликта, произошедшего между ним и братом Морякина В.П. – М.Н.П..

Из показаний свидетеля Е.В.М., допрошенной в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что по существу дела она дала аналогичные показания с потерпевшим З.А.В., добавив, что в помещении магазина незнакомый ей мужчина нарочно сильно толкнул З.А.В. в плечо. После этого из подсобного помещения вышел Морякин В.П. и, выражаясь в адрес З.А.В. нецензурной бранью сказал, что знает о том, что З.А.В. - «мент», затем достал из своей одежды выкидной нож и сказав З.А.В., что он его сейчас «завалит» пошел с ножом на последнего. При этом лезвие ножа держал направленным в сторону З.А.В. Она сильно испугалась за жизнь и здоровье З.А.В., так как Морякин В.П. был настроен решительно. В это время из подсобного помещения выбежала жена Морякина В.П., и вместе с продавщицей стали успокаивать Морякина В.П. Она вывела З.А.В. на улицу, и они отошли в сторону. Все произошло очень быстро. Поскольку она сильно была напугана, то написала заявление в милицию л.д. 25-26).

Свидетель Б.И.М., допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела дала аналогичные показания с потерпевшим З.А.В. и свидетелем Е.В.М., подтвердив обстоятельство того, Дата обезличена 2006 года, примерно в 00 часов 10 минут, она находилась в помещении магазина пос. Грицовский вместе с З.А.В., где Морякин В.П. выражаясь в адрес З.А.В. нецензурной бранью сказал последнему что тот «мент», затем достал из одежды выкидной нож и, крикнув в адрес З.А.В., что сейчас его «завалит», пошел в его сторону. Угрозы в адрес З.А.В. она восприняла реально, так как Морякин В.П. не шутил, выглядел очень злым и был агрессивно настроен л.д.27-28).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Н.В.В., показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела также дал аналогичные показания с потерпевшим З.А.В., свидетелями Е.В.М. и Б.И.М., подтвердив обстоятельство того, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, он находился в помещении магазина в пос. Грицовский вместе с З.А.В. В помещении магазина во время выбора товара незнакомый мужчина выйдя из подсобного помещения толкнул З.А.В. в плечо. Затем из подсобного помещения вышел Морякин В.П. и, выражаясь в адрес З.А.В. нецензурной бранью, сказал, что знает о том, что последний - «мент» и что сейчас он его «завалит». Затем Морякин В.П. достал нож и пошел с ним в сторону З.А.В. Угрозы в адрес З.А.В. он воспринял реально, так как Морякин В.П. был агрессивно настроен и выглядел очень злым л.д. 29-30).

Свидетель Е.О.В., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела дал аналогичные показания с потерпевшим З.А.В., свидетелями Е.В.М., Б.И.М. и Н.В.В. пояснив, что Морякин В.П. стал выражаться в адрес З.А.В. нецензурной бранью после того, как последний сделал замечание мужчине, который толкнул З.А.В. в плечо. После этого Морякин В.П. достал из своей одежды нож и сказал З.А.В.: «мент» и что сейчас он его «завалит», то есть, стал высказывать в адрес З.А.В. угрозы убийством л.д. 31-32).

Из показаний свидетеля М.В.А., допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон следует следует, что Дата обезличена 2006 года он вместе с Морякиным В.П. и женой последнего приходил в ночной магазин к своей сожительнице Г.Л.М.. Через некоторое время в магазин зашли пять человек и не закрыли за собой дверь. Он сделал им замечание, но на него никто не отреагировал. Тогда он сам пошел закрывать дверь и услышал возглас «…сейчас я буду здесь бомбить». Он, обращаясь к компании, спросил: «Кого они будут бомбить?», после чего вся компания стала кричать и пошли на него с М.Н.П., оттесняя их к двери. В это время женщины из компании стали успокаивать своих мужчин, после чего вышли из магазина. Никакого ножа у Морякина В.П. он не видел и никаких угроз убийством последний никому не высказывал л.д. 35-36, 131-132).

Свидетель З.Е.В., допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена 2006 года она находилась в ночное время в помещении магазина в пос. ..., где также находились Морякин В.П., его жена М.Н.П. Наталья, М.В.А. и продавец Г.Л.М.. М.В.А. и Морякин В.П. были в состоянии алкогольного опьянения. Затем в магазин вошла компания молодых людей, которых она не знает. М.В.А. попросил их закрыть дверь, после чего услышала ругань и, обернувшись, увидела, что вошедшая в магазин компания ругается с Морякиным В.П., его женой и М.В.А. Г.Л.М. вышла из-за прилавка и стала оттаскивать М.В.А.. Все происходило в течении пяти минут. В руках у Морякина В.П. она ножа не видела, но слышала, что кто-то крикнул: «…Нож!» Затем компания молодых людей вышла из магазина л.д. 43-44, 115-116).

Свидетель Г.Л.М., допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что она сожительствует с М.В.А. В конце ... 2006 года, точную дату не помнит, она работала продавцом в магазине ИП «В.» в ночную смену. Около 22-23 часов в магазин пришли М.В.А. и Морякин В.П. Через некоторое время в магазин зашла компания из пяти человек, одного из мужчин она знала как бывшего сотрудника ... ПОМ З.А.В. и они не закрыли за собой дверь, на что М.В.А. сделал им замечание. Из компании М.В.А. кто-то что-то ответил и М.В.А. с М.Н.П. стали с ними ругаться. Она вместе с женой Морякина В.П. подошли к последнему и М.В.А., так как она поняла, что между З.А.В. и Морякиным В.П. назревает драка. Они отвели Морякина В.П. в сторону, а З.А.В. со своей компанией вышли из магазина. Что происходило во время скандала, она не видела, поскольку находилась на значительном расстоянии и за прилавком. Ножа у Морякина В.П. она никакого не видела л.д. 37-38, 119-120).

 Свидетель М.Н.И., допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Морякин В.П. является ее мужем. В двадцатых числах ... 2006 года, она примерно в 23 часа пошла с мужем в круглосуточный магазин и по дороге встретили М.В.А., который пошел вместе с ними. В магазине они встали около прилавка и разговаривали с продавцом Г.Л.М. Через некоторое время в магазин зашли две женщины и двое мужчин, а также бывший милиционер З.А.В., который раньше судился с братом ее мужа – Н.... М.В.А. сделал им замечание в связи с тем, что вошедшие не закрыли за собой дверь, но из компании кто-то ответил, что если нужно, то пусть сам и закрывает ее. М.В.А. пошел закрывать дверь, а вошедшие обступили его и стали обзывать. Морякин В.П. пошел к ним чтобы не допустить драки, а она тоже подошла к компании людей и стала всех успокаивать. После уговоров, компания вышла на улицу, никакой драки не было. Морякин В.П. никому ни ножом, ни убийством не угрожал, и ножа у него при себе не было. Считает, что З.А.В. просто хотел отомстить ее мужу за его брата – М.Н. л.д. 33-34).

Потерпевший З.А.В., а также свидетели Б.И.М., Е.В.М. и Н.В.В. подтвердили свои показания в процессе очных ставок с Морякиным В.П.. Свидетели Б.И.М., Н.В.В., потерпевший З.А.В. подтвердили свои показания в процессе очных ставок с Г.Л.М.. Свидетели Б.И.М., Е.В.М. и Н.В.В. подтвердили свои показания в ходе очных ставок со свидетелем М.Н.И., уличая Морякина В.П. в совершении угрозы убийством по отношению к З.А.В. л.д. 91-114).

У суда оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего З.А.В., свидетелей Е.В.М., Б.И.М., Н.В.В., Е.О.В. и З.Е.В. не имеется, поскольку их показания по существу противоречий между собой не содержат и объективно подтверждаются обстоятельствами дела, в связи с чем их показания суд признает доказательством по делу.

Показания свидетелей М.В.А., Г.Л.М., М.Н.И. о том, что у Морякина В.П. не было ножа и что последний не высказывал угроз убийством в адрес З.А.В. суд во внимание не принимает, поскольку М.В.А., Г.Л.М. и М.Н.И. прямо заинтересованы в исходе разрешения дела. Их показания в этой части суд расценивает как способ защиты Морякина В.П.

Допрошенная в качестве свидетеля Ф.М.А. показала, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 10-20 минут она заходила в магазин в пос. ..., где также находились Морякин В.П. с женой, М.В.А., продавец Г.Л.М., а также компания молодых людей, которых она не знает. Когда она входила в магазин, то в дверях встретила выходившего З.В.А. В это время в магазине ругались незнакомые ей мужчина и женщина с Морякиным В.П. и М.В.А.. Что произошло в магазине, ей неизвестно л.д. 41-42,117-118).

Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого органом предварительного расследования ошибочно квалифицированы по ст.213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.

В ходе предварительного расследования и судебного заседания достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим возникла ссора на почве личных неприязненных отношений Морякина В.П. к потерпевшему из-за ранее произошедшего конфликта между братом Морякина В.П. - М.Н.П. с З.А.В. Умысел Морякина В.П. был направлен на угрозу убийством потерпевшему.

Учитывая установленные судом обстоятельства дела, суд квалифицирует действия подсудимого Морякина В.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством в отношении лица, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

О переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 119 УК РФ просил в судебном заседании и прокурор.

Согласно справки поликлиники Веневской ЦРБ Морякин В.П. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Морякин В.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. После совершенного преступления скрылся от суда и длительное время находился в розыске. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Морякину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

По месту жительства и работы Морякин В.П. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Морякина В.П., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морякина В.П., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Морякин В.П. будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление небольшой тяжести в период условно досрочного освобождения и не отбытой части наказания по приговору Тульского областного суда от 26 ноября 1996 года, в связи с чем, условно досрочное освобождение подлежит отмене.

С учетом данных о личности подсудимого Морякина В.П., принимая при этом во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. в   ч. 1 ст. 58 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Морякина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тульского областного суда от 26 ноября 1996 года, в виде 3 лет, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Морякину В.П. исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения в отношении Морякина В.П. содержание под стражей оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ... УФСИН России по ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Морякиным В.П., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный Морякин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 29 августа 2011 года.