приговор от 21.07.11 ст.109 ч.1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Чижикова И.А.,

защитника адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей АЕЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чижикова И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Чижиков И.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в пос. ... Венёвского района ..., между Чижиковым И.А. и АГВ в процессе распития спиртных напитков произошла ссора, вызванная оскорбительным высказыванием АГВ в адрес сожительницы Чижикова И.А. – ЕТВ В процессе ссоры, Чижиков И.А. нанес АГВ удар коленом ноги в область лица, а также множественные удары в область груди, после чего, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, в том числе и смерть АГВ, проявив небрежность, не желая наступления смерти, нанес последнему несколько ударов в область лица, от чего АГВ упал, ударившись при этом левой лобно-теменной областью головы о чугунный радиатор отопления, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, в мягкие ткани левой лобно-теменной области, кровоподтек в левой лобно-теменной области, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы слева, кровоподтеки на разгибательной поверхности левого локтевого сустава и на локтевой поверхности левого предплечья.

Смерть АГВ наступила в 9 часов 30 минут Дата обезличена года в реанимационном отделении Веневской ЦРБ от закрытой тупой травмы черепа с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга.

В ходе судебного заседания подсудимый Чижиков И.А., пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая АЕЕ также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чижиков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чижикова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание Чижикову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности.

Чижиков И.А. по месту жительства характеризуются как человек, на которого жалобы от соседей в администрацию не поступали, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижикова И.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижикова И.А., судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности Чижикова И.А. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. а    ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного Чижиковым И.А. преступления, в результате которого по неосторожности погиб человек, причиненный ущерб потерпевшей не возмещен, а также принимая во внимание данные его личности, считает, что отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чижикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чижикова И.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ... УФСИН России по ....

Срок наказания Чижикову И.А. исчислять с даты вынесения приговора Дата обезличена года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденным Чижиковым И.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 01.08.2011.