приговор от 20.09.2011 ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Шершова П.В.,

подсудимого Ермакова Н.Н.,

защитника адвоката Алёхина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермакова Н.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермаков Н.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 20 минут Ермаков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... ... ... при прибытии по данному адресу представителя власти – сотрудника органа внутренних дел участкового уполномоченного ... ОВД по Венёвскому району ... Ш...., находившегося в форменном обмундировании и исполняющего свои должностные обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, а именно по задержанию Ермакова Н.Н. и привлечению его к ответственности за совершённое ранее административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, с целью публичного оскорбления представителя власти, стал публично в присутствии других лиц умышленно оскорблять Ш...., подрывая тем самым авторитет органов власти и унижая его честь и достоинство, осознавая при этом, что совершает свои преступные действия в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, а когда Ш.... потребовал от него прекратить совершение преступных действий, Ермаков Н.Н. с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс два удара рукой в область груди Ш...., причинив тем самым ему физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алёхин А.Д.

Государственный обвинитель Шершов П.В. и потерпевший Ш.... не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый несудим, привлекался к административной ответственности, пенсионер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкций ст. 319 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ермакова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и, с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ермакова Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н. Борисенко.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 03.10.2011.