обвинительный приговор ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Венёвского района Тульской области Сазонова С.В.,

подсудимого Полякова Ю.Н.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Полякова Ю.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляков Ю.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа Поляков Ю.Н., не являющийся лицом, потребляющим наркотические средства, с целью совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере из корыстных побуждений, прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки "..." регистрационный знак Номер обезличен в г. Москву, где, находясь на первом этаже Торгового Центра, расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица 196,55 грамма наркотического средства – героин (диацетилморфин), расфасованного в два свертка весом 97,25 грамма и 99,30 грамма, заплатив за него 105000 рублей, после чего на указанном автомобиле стал перевозить приобретённое наркотическое средство – героин из ... в ... области, тем самым подготавливая все необходимые условия для осуществления в дальнейшем своих преступных намерений по незаконному сбыту приобретённого наркотического средства – героина в особо крупном размере общей массой 196,55 грамма на территории ... области лицам, потребляющим наркотические средства. Однако, довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 23 часа 45 минут был задержан сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области на 173 километре участка автодороги "Дон", на контрольном посту милиции 3 отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по Тульской области, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли в полке левой передней двери автомобиля марки "..." регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Полякову Ю.Н., два свертка из черной полимерной пленки с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 97,25 грамма и 99,30 грамма, общим весом – 196,55 грамма, которое Поляков Ю.Н. незаконно приобрёл, хранил и перевозил в целях последующего незаконного сбыта и получения для себя материальной выгоды.

В судебном заседании подсудимый Поляков Ю.Н. вину свою полностью признал, пояснив, что показания по обстоятельствам совершённого им преступления он давал в ходе предварительного следствия. Данные показания полностью подтверждает, и дополнений к этим показаниям у него нет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого л.д. 38-43) Поляков Ю.Н., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, показал, что он сам не потребляет наркотические средства. В августе 2010 года познакомился с мужчиной по имени "Степан", который закупал наркотическое средство героин, а затем продавал его лицам, потребляющим наркотики в ... области. С этим мужчиной у него сложились доверительные отношения. Однажды он сказал "Степану" что тоже хочет продавать наркотики и "Степан" познакомил его в ... с другим мужчиной у которого можно приобретать крупные партии наркотического средства. Тот представился как "Сало Малекум". "Сало Малекум" согласился продавать ему (Полякову Ю.Н.) наркотики. После этого он (Поляков) стал приобретать у "Сало Малекум" героин и продавать его на территории ... области лица, употребляющим наркотики, с целью получения материальной выгоды. Дата обезличена года он (Поляков) созвонился с "Сало Малекум" по телефону и договорился о встрече во второй половине дня. В этот же день на своём автомобиле марки "..." регистрационный знак Номер обезличен в 17 часов он поехал в ... за героином. С собой взял П., который потребляет наркотики, чтобы тот проверил путем непосредственного потребления качество героина, который он (Поляков) должен был купить у "Сало Малекума". Примерно в 20 часов 10 минут приехали в обусловленное место и он (Поляков) встретился с "Сало Малекумом". Последний передал ему два свертка с героином, за которые он (Поляков) заплатил 105000 рублей. После потребления одной дозы П. и проверки на качество, он (Поляков) положил оба свертка с наркотиком в полку левой передней двери и вместе с П. они выехали из ... домой в ... области, где он (Поляков) должен был продать героин лицам, его потребляющим. В этих свертках должно было быть 200 грамм героина. Ехали они по автодороге М-4 "Дон". Примерно в 23 часа 45 минут на 173 километре данной автодороги были остановлены сотрудником ДПС. Как только он по требованию работника милиции остановил автомобиль, их с П. сразу же задержали работники наркоконтроля. Был проведён личный досмотр и досмотр автомобиля, в результате которого обнаружили и изъяли героин в двух свертках, приобретённый им у "Сало Малекума" для дальнейшего сбыта в .... Также работники наркоконтроля обнаружили при осмотре и изъяли электронные весы, которыми он взвешивал героин, и забрали, принадлежащие ему, два мобильных телефона марки "Самсунг" и "Сони Эриксон".

Виновность Полякова Ю.Н. в совершении выше указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Дата обезличена год старшим оперуполномоченным по ОВД Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области майором полиции З.С.С. в адрес начальника Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области полковнику полиции К.Г.А. был направлен рапорт о том, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о перевозке Поляковым Ю.Н. на личном автомобиле марки "..." с регистрационным знаком Номер обезличен из ... в ... области наркотического средства – героин л.д. 13, т. 1).

Согласно справке – меморандуму о проведении оперативно-розыскных мероприятий л.д. 17, т. 1), составленной старшим оперуполномоченным по ОВД Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области майором полиции З.С.С., в Новомосковский МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена года поступила информация о том, что гр. Поляков Ю.Н. будет осуществлять перевозку наркотического средства – героин на автомобиле "..." с регистрационным знаком Номер обезличен из ... в ... области. В связи с этим сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области был проведён комплекс ОРМ в ходе которых в 23 часа 45 минут на участке автодороги "Дон", напротив КПМ – 173 км. была остановлена автомашина марки " ..." с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением гр. Полякова Ю.Н., в полке левой передней двери которой обнаружены и изъяты два свертка из черной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри каждого. После химического исследования установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой в каждом свертке 97,25 грамм и 99,30 грамм, а общей массой 196,55 грамм.

При осмотре места происшествия – участка автодороги "Дон" напротив КПМ – 173 км. л.д. 22-28, т. 1), проведённом старшим оперуполномоченным ОВД Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области З.С.С., установлено, что на данном участке автодороги расположен автомобиль марки "..." с регистрационным знаком Номер обезличен, за управлением которого находится Поляков Ю.Н.. На переднем пассажирском сидении находится гражданин, представившийся П.. На вопрос о наличии у них при себе либо в автомобиле предметов и веществ, запрещённых к легальному обороту, последние ответили об отсутствии таковых. В кармане брюк Полякова Ю.Н. были обнаружены два мобильных телефона марки "Самсунг" и "Сони-Эриксон". При осмотре автомашины в полке левой передней двери обнаружены два свертка из черной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. Как в последствии пояснил Поляков Ю.Н., в этих свертках находится героин, который он приобрёл в ... за 100000 рублей. Оба свертка и изъятые мобильные телефоны были упакованы и опечатаны, оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. В ходе дальнейшего осмотра автомобиля в ящике передней панели была обнаружена коробка, внутри которой находились электронные весы с надписью "POCKET SCALE". Со слов Полякова Ю.Н. на данных весах он взвешивал героин при приобретении его в .... Электронные весы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, а её концы оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати.

По постановлению заместителя начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции Б.С.В. от Дата обезличена года л.д. 18,19, т. 1) результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий, были направлены в СО УФСКН России по Тульской области для принятия процессуального решения в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 96-100, т. 1), вещества в двух полимерных сверках, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года у гр. Полякова Ю.Н. в ходе осмотра места происшествия – в автомобиле марки "..." регистрационный номер Номер обезличен, находящегося на 173 километре участка автодороги "Дон", являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляет 97,25 грамм и 99,30 грамм.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 105-198, т. 1) следует, что на поверхности электронных весов с надписью "POCKET SCALE", обнаруженных и изъятых Дата обезличена года у Полякова Ю.Н. в ходе осмотра места происшествия – в автомобиле марки "..." с регистрационным номером К 165 ТУ 71, находящегося на 173 километре участка автодороги "Дон", имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин). Установить вес наркотического средства не представляется возможным, по причине его малого количества.

Постановлением старшего следователя СО УФСКН России по Тульской области Ю.Р.А. л.д. 178, 179, т. 1) вещества, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года у Полякова Ю.Н. в ходе смотра места происшествия – в автомобиле марки "..." регистрационный номер Номер обезличен, на 173 километре участка автодороги "Дон", являющиеся наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 97,25 грамма и 99,30 грамма и их первоначальные упаковки, также электронные весы "POCKET SCALE", мобильные телефоны марки "Сони Эриксон" и "Самсунг", изъятые у Полякова Ю.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам данного уголовного дела.

Из показаний свидетеля П., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля л.д. 59, 66, т. 1) следует, что он знаком с Поляковым Ю.Н. у которого неоднократно приобретал наркотическое средство – героин для потребления. Ему известно, что Поляков Ю.Н. также продавал героин и другим лицам из числа наркоманов. Дата обезличена года во второй половине дня Поляков Ю.Н. позвонил ему по телефону и попросил съездить в .... При встрече Поляков пояснил, что в ... ему (П.) необходимо съездить с ним для того, что помочь определить качество героина путем личного потребления, который он собирался приобрести. Он (П.) согласился и вместе с Поляковым Ю.Н. на его автомобиле марки "..." они поехали в ..., где остановились возле Торгового Центра. Поляков Ю.Н. ушёл и отсутствовал примерно 10-15 минут. Вернувшись, передал ему кусочек комковатого вещества светлого цвета. Данное вещество он (П.) развел с водой и подогрел раствор зажигалкой, доведя до кипения. После этого с помощью шприца ввел раствор внутривенно. Понял, что героин хорошего качества, о чём сообщил Полякову Ю.Н. После этого они поехали обратно домой в ... по автодороге М-4 "Дон". Примерно в 23 часа 30 минут на посту их остановили сотрудники ГИБДД, после чего к машине подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они пояснили, что будет произведён досмотр автомобиля, а также их личный досмотр. Предложили выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту. Они с Поляковым сказали, что таких предметов и веществ не имеется. Тогда сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых стали осматривать машину Полякова Ю.Н., в которой обнаружили два свертка из темного полимерного материала. На их вопрос, что находится в этих свертках, Поляков ответил, что там находится героин, который он приобрел для дальнейшего сбыта. Обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны. О проведённом осмотре автомобиля сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель Б.О.Н. в судебном заседании пояснила, что состоит в зарегистрированном браке с подсудимым Поляковым Ю.Н. и, воспользовавшись правом, закреплённым в ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. Подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Б.О.Н. л.д. 67-69 т. 1) пояснила, что ей ничего неизвестно о занятиях её супруга Полякова Ю.Н. незаконным оборотом наркотических средств. В доме у них никогда наркотиков не было. Поляков Ю.Н. занимался частным извозом и зарабатывал деньги на содержание семьи. Дата обезличена года он сказал ей, что ему необходимо съездить в .... Дата обезличена года узнала о его задержании и в этот же день у них дома был произведён обыск сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.Ю.А. л.д. 53-56, т. 1) следует, что он проходит службу в органах внутренних дел в должности старшего инспектора по розыску 3 отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области. Дата обезличена года в вечернее время на контрольный пост милиции на 173 километре автодороги "Дон" прибыли сотрудники наркоконтроля Захаров, Ф.Е.В. и Л.Д,В., которые сообщили о том, что гражданин Поляков Ю.Н. будет осуществлять перевозку наркотического средства – героин на своём автомобиле марки "..." с регистрационным номером Номер обезличен из ... в ... области. Дата обезличена года в 23 часа 45 минут он (С.Ю.А.) произвел остановку данного автомобиля, а сотрудники наркоконтроля задержали ехавших в нём водителя Полякова Ю.Н. и пассажира П. С участием двух понятых и специалиста был произведён осмотр этого автомобиля, в ходе которого в полке левой передней двери обнаружены и изъяты два свертка из черной полимерной пленки. Как пояснил Поляков в этих свертках находился героин, который он приобрёл в ... и перевозил для продажи в ... области. Также в ящике передней панели автомобиля обнаружены и изъяты электронные весы. Кроме того у Полякова были изъяты два мобильных телефона марки "Сони Эриксон" и "Самсунг". Всё перечисленное сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали.

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля Ф.Е.В. л.д. 49-52, т. 1), он проходит службу в Новомосковском МРО УФСКН России по Тульской области в должности оперуполномоченного. Из полученной оперативной информации стало известно, что Поляков Ю.Н. причастен к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Также поступила информация, что Дата обезличена года он будет осуществлять перевозку на своём автомобиле марки "..." серебристого цвета с регистрационным знаком К 165 ТУ 71 наркотическое средство – героин из ... в ... области. С целью проверки этой информации он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по ... осуществил выезд на контрольный пост милиции на 173 километре автодороги "Дон" в Венёвском районе .... Там при содействии сотрудников ДПС ГИБДД в 23 часа 45 минут Дата обезличена года была остановлена автомашина марки "..." с регистрационным знаком Номер обезличен, которой управлял Поляков Ю.Н. и в качестве пассажира ехал Панков. Они были задержаны, после чего произведён их личный досмотр и осмотрена была автомашина. При личном досмотре у Полякова Ю.Н. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки "Самсунг" и "Сони Эриксон", а в автомашине Полякова обнаружены и изъяты в полке левой передней двери два свертка из черной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, а в ящике передней панели – электронные весы с надписью "POCKET SCALE". В отношении двух свертков с порошкообразным веществом Поляков Ю.Н. пояснил, что это героин, который он приобрел в ... для последующей продажи в ..., куда его и перевозил.

Из показаний свидетеля Л.С.Д. следует, что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии, проводимом с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он согласился и вместе с сотрудниками УФСКН России по Тульской области и другим понятым прибыл на Венёвский пост ГИБДД, где примерно в 23 часа была остановлена автомашина марки "..." серебристого цвета. Лица, которые находились в этой автомашине, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Им было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к обороту. Они ответили, что у них таких предметов нет. Тогда сотрудники наркоконтроля стали обыскивать автомобиль и в левой передней двери обнаружены два свертка из черной полимерной плёнки с порошкообразным веществом внутри. При личном досмотре водителя автомобиля у него были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью с пояснительной запиской. По проведению досмотра составлялся протокол, где расписывались все участники после его прочтения. Он подтверждает, что содержание протокола осмотра соответствует действительности.

Свидетель Б.А.Т. показал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии. Для проведения мероприятия все вместе прибыли на Венёвский пост ГИБДД на 173 километре автодороги "Дон", где примерно в 23 часа 25 минут был остановлен автомобиль с регистрационным знаком К 165 ТУ 71 и сотрудниками наркоконтроля были задержаны Поляков и ехавший с ним П.. Водителю Полякову сразу же было разъяснено, в связи с чем, он остановлен, и ему предложено было выдать, если имеются, наркотические вещества и предметы, запрещённые к обороту. Поляков сказал, что у него ничего нет. Тогда сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Полякова и П., а также досмотр автомобиля, на котором они ехали. У водителя были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, а в автомобиле в двери с водительской стороны обнаружены два свертка черного цвета с порошкообразным веществом. В бардачке автомобиля обнаружены электронные весы. Поляков пояснил сотрудникам наркоконтроля, что весы он использовал, когда приобретал героин в .... Также Поляков указал, что героин он вёз для продажи в .... При проведении мероприятия составлялся протокол, в котором отражены все происходящие события.

Свидетель З.С.С. пояснил, что проходит службу в качестве старшего оперуполномоченного Новомосковского МРО УФСКН РФ по Тульской области. В Новомосковское МРО поступила оперативная информация о том, что Поляков Ю.Н. причастен к незаконному обороту наркотиков и что он Дата обезличена года будет осуществлять перевозку наркотического средства – героин. С целью проверки этой информации был осуществлён выезд на контрольный пост милиции, расположенный на 173 километре участка автодороги "Дон" Венёвского района. В 23 часа Дата обезличена года при содействии сотрудников ГИБДД был остановлен автомобиль "..." под управлением Полякова Ю.Н. Рядом с ним на пассажирском сидении находился П.. Их задержали, разъяснили права и обязанности и предложили добровольно выдать наркотические средства, если они у них имеются. На что Поляков и П. отрицали наличие у них наркотиков. При личном досмотре Полякова Ю.Н. у него были обнаружены два мобильных телефона, а при осмотре автомобиля в полке левой передней двери обнаружили два свертка из черной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. Впоследствии Поляков пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в ... за 100000 рублей и перевозил в ... для дальнейшей его продажи. Также в салоне автомобиля обнаружены электронные весы. Со слов Полякова, он с их помощью взвешивал героин. Все предметы были изъяты, упакованы, оклеены биркой с пояснительной запиской и опечатаны печатью.

Из показаний свидетеля Л.Д,В. следует, что он проходит службу в Новомосковском МРО УФСКН России по Тульской области в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена года в отдел поступила информация о том, что Поляков Ю.Н., который подозревался в причастности к незаконному обороту наркотиков, будет осуществлять перевозку наркотического средства – героина на своём автомобиле "...". С целью проверки данной информации он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля прибыл на контрольный пост милиции на 173 километре автодороги "Дон" Венёвского района. Примерно в 24 часа при содействии сотрудников ДПС ГИБДД была остановлена автомашина марки "..." под управлением Полякова Ю.Н. В качестве пассажира с ним ехал П.. Они были задержаны, и им предложили выдать добровольно вещества, запрещённые к обороту, если таковые имеются. На что те ответили, что при них и в автомашине таких веществ нет. Но при осмотре автомобиля в левой передней двери были обнаружены два свертка из черной полимерной плёнки с порошкообразным веществом. Также в салоне автомобиля нашли электронные весы. Как в последствие пояснил Поляков в данных свертках находится героин, который он приобрел в ... за 100000 рублей и перевозил в ... для последующей его продажи, а на электронных весах он взвешивал наркотические вещества. По проведённому мероприятию был составлен протокол, который зачитали вслух и все присутствующие в нём расписались. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, а её концы оклеены биркой с пояснительной надписью и печатью.

Оценивая показания в судебном заседании подсудимого Полякова Ю.Н., также показания на предварительном следствии свидетелей Ф.Е.В., С.Ю.А., П., Б.О.Н. и в суде свидетелей Л.С.Д., Б.А.Т., З.С.С. и Л.Д,В., суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. Добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение Полякова Ю.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере обосновано и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову Ю.Н. являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Поляков Ю.Н. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Суд не может учитывать заявленное государственным обвинителем и защитником в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном учтено судом при назначении наказания и не может расцениваться как активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, а также наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях связанных с изоляцией от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с учётом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Полякову Ю.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая корыстный мотив и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью, так как на момент совершения преступления подсудимый Поляков Ю.Н. не замещал какую-либо должность и не занимался никакой деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304 и 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Полякова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова Ю.Н. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО – 4 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) автомобиль марки "Опель-Астра" с регистрационным знаком К 165 ТУ 71, хранящийся на территории гаража УФСКН России по Тульской области, мобильный телефон "Сони Эриксон" и мобильный телефон "Самсунг", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – передать по принадлежности осужденному Полякову Ю.Н.; 2) лазерный компакт-диск с аудиозаписями пяти телефонных переговоров, лазерный компакт-диск с аудиозаписями восьми телефонных переговоров, лазерный компакт-диск с аудиозаписями двадцати телефонных переговоров, компакт-диск с видеозаписями ОРМ – оставить при уголовном деле; 3) вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 97,23 грамма и 99,28 грамма, их первоначальные упаковки, два фрагмента полимерных пакетов, являющиеся первоначальными упаковками наркотического средства – героин и их первоначальные упаковки, электронные весы с надписью "POCKET SCALE" – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 24.10.2011.