обвинительный приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Шершова П.В.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника адвоката Егорова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 часов 00 минут Дата обезличена года до 10 часов 30 минут Дата обезличена года Иванов В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошёл к дому Номер обезличен по ... д. ... Венёвского района ..., принадлежащему гр. К.Т.А., где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отодвинул лист дерево – плиты закрывающий часть форточки окна террасы данного дома и через образовавшийся проём незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 200 грамм колбасы докторской, не представляющей ценности, 200 грамм колбасы "Казачья", не представляющей ценности, кусок окорока весом 300 грамм, не представляющий ценности, варёный куриный окорок, не представляющий ценности, спортивную сумку, не представляющую ценности, 1 пачку стирального порошка, стоимостью 16 рублей, мобильный телефон марки "Самсунг" стоимостью 3480 рублей, 1 банку клубничного варенья весом 350 грамм, стоимостью 40 рублей, 1 банку маринованных грибов весом 600 грамм, стоимостью 60 рублей, принадлежащие гр. К.Т.А., а всего на общую сумму 3596 рублей, после чего обратил похищенное в личное пользование и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Егоров А.В.

Государственный обвинитель Шершов П.В. и потерпевшая К.Т.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справке поликлиники Веневской ЦРБ л.д. 103, т. 1 и 264, т. 2) Иванов В.В. состоит на учёте в психоневрологическом кабинете с диагнозом: легкая умственная отсталость.

По заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 74, 75), ... Имеющиеся у Иванова В.В. изменения психики выражены не столь значительно, чтобы в период совершения правонарушения лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Каких-либо признаков временного психического расстройства у Иванова В.В. в период совершения правонарушения не отмечалось. В настоящее время Иванов В.В. осознаёт фактический характер своих действий и руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Иванова В.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Иванов В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. 

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый ранее судим за совершение корыстного преступления, не привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех данных о личности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Иванов В.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он, будучи ранее судимым за умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, и при условно-досрочном освобождении от полного отбытия назначенного наказания за данное преступление на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обсуждая заявление адвоката Егорова А.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Иванова В.В. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от 4 августа 2008 года защитником подсудимому был назначен адвокат Егоров А.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Иванова В.В. составляет ... за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Егоров А.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 9 рабочих дней – 14.08.2008г., 15.08.2008г., 23.07.2009г., 07.10.2009г., 19.10.2009г., 22.12.2009г., 13.05.2010г., 21.05.2010г. и 25.10.2011г., то оплата его труда за 9 дней составляет ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия, а за 9 дней – ....

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №9 Венёвского района Тульской области от 1 октября 2007 года, в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить Иванову В.В. ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры по месту его проживания в период времени суток с 22 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Егорову А.В. за оказание юридической помощи Иванову В.В. в Венёвском районном суде за 9 дней в сумме ... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – ...

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон "Самсунг", дорожную сумку, 1 пачку стирального порошка "Денни", 1 банку варенья и 1 банку грибов – передать потерпевшей К.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 07.11.2011.