обвинительный приговор - ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Козловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Шершова П.В.,

подсудимого Афонина А.И.,

защитника адвоката Алёхина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей С.П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Афонина А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афонин А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 04 часов 30 минут Афонин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничном марше между вторым и третьим этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ..., во время ссоры с гр. Е.В.И. и обоюдной драки между ними на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Е.В.И. при отсутствии реальной угрозы для жизни и здоровья, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления смерти человека и желая этого, нанёс ему два удара имеющимся ножом в область правого подреберья и нижней трети правого плеча, а затем в жизненно важный орган – шею, причинив тем самым последнему колото-резанные раны в области правого подреберья и на внутренней поверхности нижней трети правого плеча, а также колото-резанное ранение левой передне-боковой поверхности шеи, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы и верхней доли левого легкого, полным пересечением первого ребра, левой подключичной артерии и вены, кровотечением в левую плевральную полость и с массивным наружным кровотечением, являющиеся тяжким вредом здоровью, от которых наступила смерть Е.В.И.

Подсудимый Афонин А.И. вину свою в совершённом преступлении признал частично, пояснив при этом, что Дата обезличена года вечером Е.В.И. пригласил его к себе домой попить пива. Встретившись в период времени с 20 до 21 часа, они купили в магазине водки, и пошли к Е.В.И. по адресу: ..., где стали распивать спиртное. В гости к Е.В.И. он пришёл в жилетке, в которой в этот день ходил на рыбалку и в кармане которой после рыбалки остался лежать нож похожий на охотничий с лезвием длиной примерно 20 сантиметров. В квартире Е.В.И., кроме них, ещё находилась В.Е.Н., которая сожительствовала с Е.В.И.. Во время распития спиртного Е.В.И. стал оскорбительно высказываться в отношении его (Афонина) супруги, которая работает в г. Москве. На этой почве между ними произошла ссора. Они вышли на лестничную площадку и там подрались. Затем снова вернулись в квартиру Е.В.И. и продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного и беседы он (Афонин) в свою очередь тоже стал оскорбительно отзываться о сожительнице Е.В.И.. Тот обиделся, они снова стали ссориться и вышли в подъезд на лестничную площадку драться, где нанесли несколько ударов друг другу по различным частям тела. Но силы были неравными, так как Е.В.И. выше его. Чтобы защититься от Е.В.И. он вытащил из кармана жилетки нож, который весь вечер находился с ним и с целью прекратить нападение со стороны Е.В.И. ударил его ножом в плечо, но поскольку происходила борьба, и Е.В.И. всё время перемещался, удар пришёлся ему в шею, после чего Е.В.И. ушёл домой. Убивать Е.В.И. он не собирался и смерти ему не желал. Не предполагал, что наступят такие последствия. Если бы хотел убить Е.В.И., то не позволил бы ему спокойно уйти к себе домой, а ударил бы ещё раз ножом. Когда Е.В.И. ушёл к себе, то он (Афонин) слышал через закрывшуюся дверь, как тот просил свою сожительницу В.Е.Н. вызвать "скорую помощь". Поэтому не считал необходимым со своей стороны принимать какие-либо меры по оказанию помощи Е.В.И.. После случившегося он прошёл в свою квартиру, которая находится в том же подъезде, но на первом этаже. Там оставил нож, которым порезал Е.В.И. и через балкон вышел на улицу, взяв с собой пива, проследовал к пруду, где распил имеющееся пиво, а затем через некоторое время снова вернулся домой и в своей квартире был задержан работниками милиции, которым он заявил о совершённом им преступлении после доставления в ОВД. От работников милиции узнал о смерти Е.В.И.. Не предполагал, что нанёс Е.В.И. смертельный удар. Умысла на причинение ему смерти у него (Афонина) не было. Когда наносил удар ножом, то преследовал единственную цель, чтобы тот перестал нападать. Хотел просто его ранить в плечо. Ударил Е.В.И. ножом только один раз. Откуда у того порезы в области правого подреберья и правого плеча, не знает. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Виновность Афонина А.И. в совершении выше указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из карты вызова "скорой помощи" Венёвской ЦРБ л.д. 51) следует, что Дата обезличена года в 4 часа 20 минут поступил вызов на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... в связи с тем, что умирает Е.В.И.. По приезду фельдшера на квартиру была констатирована смерть.

По заключению судебно медицинского эксперта Номер обезличен л.д. 88 – 90) при исследовании трупа Е.В.И. были обнаружены следующие повреждения: а) колото – резаное ранение левой передне-боковой поверхности шеи, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы и верхней доли левого легкого, полным пересечением 1-го ребра, левой подключичной артерии и вены, кровотечением в левую плевральную полость; б) колото – резаные раны в области правого подреберья и на внутренней поверхности нижней трети правого плеча. Перечисленные повреждения причинены прижизненно в течение короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти воздействием колюще-режущих предметов. Повреждения, перечисленные в пункте "а", причинены воздействием колюще-режущего предмета, в том числе возможно одиночным сильным ударом ножом, нанесённым в область левой передне-боковой поверхности шеи в направлении сверху-вниз и как повлекшие за собой смерть являются тяжким вредом здоровью. Раневой канал начинается на левой передне-боковой поверхности шеи линейной косонисходящей справа-налево раной длиной 8 сантиметров, имеет направление сверху-вниз, частично рассекает грудино-ключично-сосцевидную мышцу, полностью пересекает 1-е ребро, левую подключичную артерию и вену, проникает в левую плевральную полость, входит в ткань верхней доли левого легкого, где слепо заканчивается на глубине 8 сантиметров. Длина раневого канала от поверхности кожи – около 13 сантиметров. В момент причинения повреждений мог находиться обращенным передней поверхностью тела по отношению к повреждающим предметам. Не исключается возможность совершения Е.В.И. активных действий, в том числе самостоятельного передвижения на небольшое расстояние в течение короткого промежутка времени после причинения ему телесных повреждений. Смерть Е.В.И. наступила от колото-резаного ранения шеи слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением мышц шеи, левого легкого, пересечением 1-го ребра, подключичной артерии и вены, кровотечением в левую плевральную полость и массивным наружным кровотечением. Давность наступления смерти к моменту исследования трупа – около 1,5 – 2 суток. В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

Дата обезличена года в дежурной части ОВД по МО Венёвский район зарегистрирована явка с повинной Афонина А.И. л.д. 33), в которой он указал, что Дата обезличена года распивал спиртные напитки со своим соседом по подъезду Е.В.И.. Во время распития спиртного тот обозвал его жену "Шлюхой". А когда отказался извиниться, то он (Афонин) достал из кармана нож и нанес им удар Е.В.И. между шеей и ключицей. Полагая, что Е.В.И. остался жив, ушёл к себе домой. Умысла убивать Е.В.И. не было.

В ходе проверки показаний на месте преступления с участием подозреваемого Афонина А.И. л.д. 130 – 135) он показал место, где нанёс удар ножом Е.В.И. в область шеи, которым оказался подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен ....

При осмотре места происшествия от Дата обезличена года л.д. 4 – 13) – квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен ... и трупа Е.В.И., находящегося в данной квартире, установлено, что данная квартира расположена в пятом подъезде указанного дома на третьем этаже. На стене в подъезде справа, прилегающей к лестничному маршу, ведущему к данной квартире, имеются пятна, потёки и динамические брызги слева направо вещества бурого цвета, похожего на кровь. На ступенях лестничного марша, соединяющего второй и третий этажи перед входом в квартиру Номер обезличен, имеются многочисленные пятна и дорожки вещества бурого цвета похожего на кровь. Со стены и со ступенек сделаны соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые раздельно упакованы в бумажные свертки и изъяты с места происшествия. При входе в квартиру в прихожей комнате на полу имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Из прихожей имеется дверной проём на кухню квартиры. В данном дверном проёме на полу головой в сторону прихожей лежит труп Е.В.И. В левой подключичной области имеется зияющая вертикальная линейная рана с ровными краями длиной 6 сантиметров. На ложе трупа имеется большое скопление вещества бурого цвета похожего на кровь, смыв которого изъят с места происшествия и упакован в бумажный конверт.

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 15 – 24) – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... в прихожей квартиры на этажерке обнаружены ножны длиной 18 сантиметров конусной формы из полимерного материала обернутые изолентой, которые изъяты с места происшествия. В большой спальной комнате на полу возле кровати обнаружен джемпер в горизонтальную полоску серого и черного цвета на поверхности которого имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Данный джемпер с места происшествия изъят. Также на полу обнаружена и изъята джинсовая жилетка без рукавов с накладными карманами в лицевой части, на которой имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В комнате имеется дверь, ведущая на балкон, представляющая собой пластиковый стеклопакет. На внутренней поверхности двери на расстоянии 70 сантиметров от пола имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь, соскобы которого изъяты с места происшествия. На бетонном ограждении балкона в верхней части имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого сделан соскоб и изъят с места происшествия. На внешней стороне ограждения балкона со стороны улицы также обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данного наслоения сделан соскоб и изъят с места происшествия.

Дата обезличена года в ходе выемки л.д. 78) подозреваемый Афонин А.И. добровольно выдал следователю джинсовые брюки синего цвета, в которых он находился на момент совершения преступления. На поверхности брюк имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно заключению судебно-биологической эксперитизы Номер обезличен л.д. 108 – 112), в смыве, изъятом около трупа и 2-х соскобах со стен и пола лестничной клетки подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ...; в пятнах на брюках и в большинстве пятен на джемпере Афонина А.И. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Е.В.И. В соскобах с балконной двери, балкона квартиры Афонина А.И., в пятне на левой поле безрукавки Афонина А.И. и в остальных пятнах на его джемпере найдена кровь человека групповую принадлежность которой установить не удалось из-за малого количества крови. Следовательно, данная кровь могла принадлежать как Е.В.И., так и Афонину А.И. На ножнах, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено.

Дата обезличена года в соответствии с постановлением следователя л.д. 116) смыв, 5 соскобов, ножны, джинсовые брюки, джемпер и безрукавка Афонина А.И. были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

 Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен л.д. 102) следует, что при обследовании Афонина А.И. у него не было обнаружено повреждений.

Свидетель В.Е.Н. показала в суде, что сожительствовала с Е.В.И. Дата обезличена года вечером находилась у него в квартире по адресу: ...", дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, когда Е.В.И. позвонил по мобильному телефону Афонин. Е.В.И. сказал, что Афонин собирается прийти в гости. Они купили в магазине водки и примерно с 21 часа сидели на кухне в квартире Е.В.И. и разговаривали. После 22 часов она пошла отводить своего ребёнка к матери. Когда вернулась уже после полуночи Е.В.И. с Афониным продолжали распивать спиртное на кухне. Разговаривали они на повышенных тонах. Между ними возникла ссора. Они вышли из квартиры в подъезд, после чего она услышала оттуда шум и глухие удары. Затем всё прекратилось. Она также вышла в подъезд и завела домой Е.В.И.. Афонин пришёл следом за ними. Они снова продолжили распивать спиртное, а она прошла в комнату. Через некоторое время услышала опять, что Афонин и Е.В.И. ссорятся. Вышла из комнаты и увидела их уже в коридоре квартиры, где они ругались. Входная дверь была приоткрыта. Она оттолкнула Афонина в подъезд из квартиры и тот упал. Ноги его ещё находились в коридоре. Е.В.И. убрал ноги Афонина и они закрыли входную дверь. Афонин за дверью продолжал что-то выкрикивать в их адрес. Е.В.И. попытался выйти к нему, но она не пустила. Затем всё стихло. Через некоторое время раздался звонок. Но они не стали открывать, предполагая, что это снова Афонин. Как позже она узнала, это звонила соседка по лестничной площадке Е.Н.В.. Потом снова они услышали голос Афонина. Е.В.И. не выдержал и, открыв двери, стал с ним разговаривать, находясь в проёме входной двери. Афонин же стоял на лестничном марше перед дверью. Вёл себя агрессивно и как бы провоцировал, чтобы Е.В.И. к нему подошёл. Затем схватил Е.В.И. за грудки рукой и потянул к себе. В подъезде было темно, и свет поступал только из квартиры Е.В.И.. Она видела, как Афонин ударил Е.В.И. в живот. Были ли какие предметы в руке Афонина, она не заметила из-за плохой видимости. Тут же она увидела, как Афонин замахнулся и ударил Е.В.И. сверху вниз в область шеи. При этом она видела, что в руке Афонина был предмет похожий на нож длиною около 20 или 30 сантиметров. После этого удара Е.В.И. ногами оттолкнул Афонина от себя и тот упал вниз на площадку между вторым и третьи этажом. Упал на спину. Предмет похожий на нож продолжал держать в руке. Из шеи Е.В.И. сильно текла кровь. Он держась рукой за шею, зашел в свою квартиру и сказал ей, чтобы вызвала "скорую помощь". Закрывая за Е.В.И. двери, она увидела, как Афонин поднялся на ноги и пошёл следом за Е.В.И.. Но она закрыла двери квартиры и дальше не видела, что делал Афонин. Вызвала "скорую помощь". Е.В.И. упал на пол в проёме двери между коридором и кухней и вскоре перестал двигаться. Приехавшие врачи "скорой помощи" констатировали его смерть и вызвали работников полиции. Когда Афонин был в гостях у Е.В.И. и они сидели на кухне, на нём была кофта. А когда Е.В.И. вышел к нему, и между ними завязалась драка, в ходе которой Афонин ударил ножом Е.В.И., то на Афонине в тот момент еще была жилетка без рукавов, которую она раньше не видела.                    

 При проведении следственного эксперимента Дата обезличена года с участием свидетеля В.Е.Н. и судебно-медицинского эксперта Ч.. л.д. 68-71) она с использованием манекена продемонстрировала механизм нанесения удара Афониным в область шеи и левой ключицы Е.В.И. сверху-вниз.

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличенД следует, что повреждения, причинённые Е.В.И. и повлекшие за собой его смерть – колото-резаное ранение шеи, проникающее в левую плевральную полость с рассечением мышц шеи, 1-го ребра, подключичной артерии и вены и повреждением левого легкого – могло быть причинено при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов, проверки обстоятельств на месте и следственного эксперимента, а именно: Афонин нанёс удар ножом в левую передне-боковую поверхность шеи в направлении сверху-вниз. Не исключается возможность причинения повреждений – колото-резаных ран в области правого подреберья и на внутренней поверхности правого плеча – при обстоятельствах, изложенных в протоколе следственного эксперимента от Дата обезличена года.

Потерпевшая С.П.И. пояснила, что погибший Е.В.И. является её внуком. До его совершеннолетия она была опекуном Е.В.И., родители которого лишены родительских прав. Е.В.И. проживал отдельно в полученной им квартире по адресу: ..., ...", дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Накануне гибели он приезжал к ней в гости в дер. ..., помогал по хозяйству. Затем уехал домой, а утром Дата обезличена года в период с 6 до 7 часов ей позвонила по телефону мать В.Е.Н., которая сообщила о гибели внука. Позже она узнала от В.Е.Н. обстоятельства случившегося. В связи с гибелью близкого человека она претерпела сильные переживания. Обострились имеющиеся заболевания. Чаще стала обращаться за медицинской помощью. До настоящего времени переживает нравственные страдания. Ей причинён моральный вред действиями Афонина, размер которого она определяет в сумме количества миллионов рублей по количеству лет погибшего внука, то есть в 25. Просит суд взыскать с Афонина 25 миллионов рублей в возмещение морального вреда. Кроме того, были осуществлены затраты на погребение, которые просит взыскать с виновного. Но в настоящее время квитанции и справки, подтверждающие данные расходы, она представить не может. Так как её внука больше нет, то и Афонин должен нести наказание пожизненно.

Свидетель Б.В.В. показал, что работает фельдшером "скорой помощи" Венёвской ЦРБ. Дата обезличена года он выезжал по вызову примерно в 4 часа на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где обнаружил труп Е.В.И. и констатировал его смерть. Со слов присутствующей в квартире знакомой Е.В.И., последнего ударил ножом сосед.

Из показаний свидетеля Е.Н.В.на предварительном следствии л.д. 56-58), которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... По соседству проживает Е.В.И.. В одном с ней подъезде на первом этаже проживает Афонин. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года вместе с мужем и малолетним сыном находилась у себя дома. Примерно в 02 часа ночи услышала сильный шум и крики в квартире Е.В.И.. Затем увидела на балконе Е.В.И. вместе с Афониным. Попросила их не шуметь. Но через некоторое время снова услышала сильный шум уже в подъезде. Пошла посмотреть и, приоткрыв двери, увидела на лестничной площадке перед дверью квартиры Е.В.И. лежал Афонин. Он сказал ей чтобы закрыла свою дверь. Что она и сделала. Но услышала женские крики, доносившиеся из соседней квартиры. Снова вышла на лестничную площадку и постучала в дверь квартиры Е.В.И.. Услышала как Е.В.И. сказал, что не откроет двери. В этот момент увидела поднимающегося снизу по лестничному маршу Афонина, который сказал, что сейчас будет резать как свиней. Она поняла, что данная фраза относилась к Е.В.И. и женщине, которая находилась у него в квартире. Испугавшись за свою жизнь, она сразу же ушла в свою квартиру. Больше шума не слышала. Утром увидела возле дома работников милиции. От них узнала, что Афонин убил Е.В.И..

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Е.А.А. л.д. 59 -63), показания которого которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года находился у себя дома с женой Е.Н.В. и сыном. Ночью слышал шум, доносившийся из соседней квартиры. Но никуда не выходил, полагал, что там сами прекратят шуметь. Затем, выпив пива уснул, а когда проснулся на улице уже было светло и увидел возле дома сотрудников милиции. Через некоторое время пришла его супруга с сожительницей Е.В.И. – Екатериной, которая рассказала, что ночью Е.В.И. ударил ножом Афонин. во время ссоры.

У суда нет оснований не доверять показаниям в суде свидетелей В.Е.Н., Б.В.В., потерпевшей С.П.И., а также на предварительном следствии свидетелей Е.Н.В. и Е.А.А., поскольку данные показания последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, заключениями экспертов. Добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми. Поэтому суд признаёт их доказательствами вины Афонина А.И. в совершённом им преступлении.

Суд также считает достоверными показания подсудимого Афонина А.И. в части указания времени, места совершения преступления, а также орудия преступления, так как в этой части показания согласуются с заключением судебно – медицинского эксперта и показаниями свидетеля В.Е.Н.

В тоже время суд критически относится к объяснениям подсудимого Афонина А.И. о том, что он не желал причинения смерти Е.В.И., и умысла на его убийство не было, поскольку эти объяснения противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, которые суд считает доказанными.

Так из показаний самого подсудимого следует, что нож, которым он нанес удар Е.В.И., находился в кармане его жилетки без рукавов. В ней он находился всё время, когда был в гостях у Е.В.И.. Однако, свидетель В.Е.Н. утверждает, что Афонин был одет в кофту и жилетка без рукавов появилась на нём только в последний момент, когда его вытолкнули из квартиры, какой-то период времени он отсутствовал, а затем появился уже в данной жилетке. Аналогичную ситуацию описывает и свидетель Е.Н.В., пояснившая на предварительном следствии, что приоткрыв свою дверь видела Афонина на площадке перед дверью Е.В.И.. Потом на площадке никого не было, а через некоторое время снизу по лестничному маршу поднимался Афонин. Из чего следует вывод, что Афонин, проживающий на первом этаже в этом же подъезде, уходил к себе домой. А когда вернулся, то на нём была одета жилетка без рукавов, в которой, с его же слов, он носил нож. То есть Афонин уходил с целью взять дома нож. Данный вывод подтверждается также и тем обстоятельством, что поднимаясь по лестничному маршу к квартире Е.В.И., как следует из показаний свидетеля Е.Н.В., он произнес фразу, что "будет резать как свиней", обращённую к лицам, находившимся в квартире Е.В.И.. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что Афонин, которого во время ссоры с Е.В.И. свидетель В.Е.Н. вытолкнула из квартиры последнего и закрыла за ним дверь, не прекратил своих действий, направленных на инициирование драки, а спустился вниз в свою квартиру, одел на себя жилетку без рукавов, в которой находился нож, то есть взял с собой нож, и снова вернулся к квартире Е.В.И. для совершения своих преступных действий, настаивая на том, чтобы Е.В.И. вышел из квартиры. А когда тот открыл двери, снова спровоцировал драку, и, как следует из показаний свидетеля В.Е.Н., одной рукой взял за грудки Е.В.И., подтянув его к себе, нанес ему удар в живот, а затем в область шеи и ключицы ножом. А после того, как упал на лестничную площадку между вторым и третьим этажами от удара Е.В.И. ногами, продолжил наступательные действия и поднявшись, удерживая в руке нож, направился к квартире Е.В.И., дверь в которую закрыла перед ним В.Е.Н. и тем самым пресекла его дальнейшие действия.

Учитывая данные обстоятельства, а также орудие преступления – нож с длиной лезвия около 20 сантиметров, способ причинения повреждений, которые по заключению судебно-медицинского эксперта были причинены одиночным сильным ударом ножом, характер и локализацию повреждений, то есть удар нанесён был в жизненно-важный орган – шею, суд приходит к выводу о направленности умысла Афонина А.И. на причинение смерти Е.В.И., при этом Афонин А.И. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни Е.В.И., предвидел возможность наступления смерти и желал наступления смерти.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение Афонина А.И. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, доказано и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая, что Афонин А.И. совершил особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного подпунктом "б" пункта 3 ст. 18 УК РФ.

Подсудимый Афонин А.И. не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни.

 Учитывая указанные обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления, также наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на два года, поскольку Афонин А.И. на путь исправления не встал и, имея судимость за ранее совершённое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Обсуждая заявленный потерпевшей С.П.И. гражданский иск о возмещении вреда причинённого преступлением, путём взыскания с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере ... рублей и затрат на погребение её внука Е.В.И., суд исходит из следующего.

В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно части 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По смыслу данной нормы закона обязанность по возмещению морального вреда может быть возложена на виновное лицо, в случае, если его действиями причинён вред личным неимущественным правам или нематериальным благам потерпевшего.

Руководствуясь правилами ст. 1102 ГК РФ, учитывая характер причинённых потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого Афонина А.И., а также требования разумности и справедливости, суд считает, что требования потерпевшей о взыскании денежной компенсации морального вреда обоснованы, определяя размер в сумме ... рублей, которые надлежит взыскать в пользу потерпевшей с подсудимого Афонина А.И.

Суд признаёт право потерпевшей С.П.И. на удовлетворение исковых требований в части возмещения затрат, связанных с погребением Е.В.И., однако, учитывая, что в ходе судебного разбирательства не было представлено достаточно доказательств, подтверждающих размер причинённых расходов, считает необходимым передать рассмотрение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая заявление адвоката Алёхина А.Д. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Афонина А.И. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от 29 июля 2011 года защитниками подсудимого Афонина А.И. был назначен адвокат Алехин А.Д.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Афонина А.И. составляет ... за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алёхин А.Д. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 11 и 25 августа 2011 года, то оплата его труда за 2 дня составляет ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия, а за два дня – ....

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию с осужденного Афонина А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Афонина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Установить А.А.И. ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры по месту его проживания в период времени суток с 22 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области.

Меру пресечения в отношении Афонина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по ....

Взыскать с осужденного Афонина А.И. в пользу потерпевшей С.П.И. денежную компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере ...  рублей.

Признать за потерпевшей С.П.И. право на удовлетворение заявленных исковых требований о возмещении расходов, связанных с погребением Е.В.И., передав данные требования на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Выплатить адвокату Алёхину Алексею Дмитриевичу за оказание юридической помощи А.А.И. в Венёвском районном суде за 2 дня в сумме ... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – ...

Взыскать с осужденного Афонина А.И. в доход федерального бюджета судебные расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства по делу: смыв, 5 соскобов и ножны – уничтожить, как не представляющие ценности, джинсовые брюки, джемпер и безрукавку – передать по принадлежности осужденному Афонину А.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Афониным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 26.10.2011 приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2011.