обвинительный приговор ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Попова А.В.,

подсудимого Захарова А.Н.,

защитника адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен выданного Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова А.Н., ...

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов 50 минут Захаров А.Н., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где также находился гр. А., во время ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека умышленно нанес А. один удар ножом в область грудной клетки справа и один удар ножом в область верхнего отдела живота, причинив тем самым последнему повреждения в виде колото-резанного ранения груди справа в проекции 6-го ребра по среднеключичной линии с пересечением 6 ребра, проникающее в правую плевральную полость и колото-резанное ранение верхнего отдела живота, проникающее в плевральную полость, как опасные для жизни являющиеся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Попов А.В. и потерпевший А. не возражали против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Захаров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Захарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый Захаров А.Н. не судим, не работает, пенсионер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Алехина А.Д. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Захарова А.Н. по назначению, суд исходит из следующего.

Определением судьи от 14 октября 2011 года защитником подсудимому Захарову А.Н. был назначен адвокат Алехин А.Д.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Захарова А.Н. составляет ... за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алехин А.Д. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – 26 октября 2011 года, то оплата труда за 1 день составляет ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Захарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Захарова А.Н. содержать под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: журнал поступлений и журнал травм МУЗ "Венёвская ЦРБ" – передать в МУЗ "Венёвская ЦРБ"; копии листов из журналов поступлений и травм МУЗ "Венёвская ЦРБ" хранить при уголовном деле; нож, 2 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, 2 марлевых тампона идентичных тампонам на которые производились смывы, основание табурета, царгу с тремя ножками, марлевый тампон с образцами крови А., марлевый тампон идентичный тому на который брались образцы крови А., марлевый тампон с образцами крови Захарова А.Н. и марлевый тампон идентичный тому на который брались образцы крови Захарова А.Н. – уничтожить, как не представляющие ценности.

Выплатить адвокату Алехину А.Д. за оказание юридической помощи Захарову А.Н. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме ... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Захаровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 07.11.2011.