Обвинительный приговор от 30.11.2011 - ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Козловой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Венёвского района Тульской области Квасникова Д.П.,

подсудимого Герцена А.Б.,

защитника адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Герцена А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герцен А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Герцен А.Б., допускающий систематическое немедицинское потребление наркотических средств, находясь в нежилом доме <адрес>, умышленно, с целью приобретения, изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, используя таблетки "Пералгин", бытовой очиститель "Крот", раствор "Йода", бензин, серу, соляную кислоту, ацетон и другие компоненты, химическим способом в бытовых условиях осуществил незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 1,62 грамма, которое затем частично употребил путём внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранил при себе в своей сумке до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Герцен А.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Квасников Д.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Герцен А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справке ВрИО начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Венёвскому району <данные изъяты>.

По заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В настоящее время Герцен А.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Герцен А.Б. не нуждается.

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Герцена А.Б. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Герцен А.Б. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый ранее не судим. К административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Калугиной Ю.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Герцена А.Б. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ защитником подсудимому была назначена адвокат Калугина Ю.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Герцена А.Б. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Калугина Ю.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – 30 ноября 2011 года, то оплата её труда за 1 день составляет <.....>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до <.....> за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Герцена А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Герцена А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Калугиной Ю.В. за оказание юридической помощи Герцену А.Б. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме <.....> из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – <.....>

Вещественные доказательства по делу: одноразовый инъекционный шприц и наркотическое средство из него в пластиковой пробирке, две коробки от медицинского препарата "Пералгин", четыре пустых блистера от медицинского препарата "Пералгин", одиннадцать крышек от спичечных коробков, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить, как предметы, являющиеся орудиями преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий