приговор от 12.01.2012 - п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Калашниковой Е.В.,

подсудимых Степанова А.А. и Духова А.Н.,

защитников адвокатов Алексеева А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также Егорова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Степанова А.А., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Духова А.Н., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов А.А. и Духов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.А. и Духов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений и, реализуя свои преступные намерения, подошли к месту расположения производственных объектов ООО "......" по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем обстоятельством, что их действия не являются очевидными для других, через ограждение незаконно проникли на территорию ООО "......" откуда совместными действиями похитили 35 метров электрокабеля марки СИП 4/16 стоимостью 1151 рубль 50 копеек, принадлежащего ООО "......", перерубив его заранее приготовленным топором, после чего завладели похищенным и скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Степанов А.А. и Духов А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Егоров А.В. и Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Калашникова Е.В. и представитель потерпевшего Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Степанов А.А. и Духов А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Степанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Степанов А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом всех данных о личности подсудимого Степанова А.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Духову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном. Подсудимый Духов А.Н. не судим, работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом всех данных о личности подсудимого Духова А.Н., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявления адвокатов Алексеева А.В. и Егорова А.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимых Степанова А.А. и Духова А.Н. по назначению, суд исходит из следующего.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ защитниками подсудимых были назначены адвокаты Алексеев А.В. и Егоров А.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Степанова А.А. и Духова А.Н. составляет ...... рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокаты Егоров А.В. и Алексеев А.В. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – ДД.ММ.ГГГГ, то оплата их труда за 1 день составляет ...... рублей, каждому.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ...... рублей ...... копеек за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Духова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 20 процентов заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Духова А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Алексееву А.В. за оказание юридической помощи Духову А.Н. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме ...... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – .......

Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, с учётом наказания назначенного по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 25 августа 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

В окончательно назначенное наказание засчитать срок наказания, отбытого по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 25 августа 2011 года, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Установить Степанову А.А. ограничения: не уходить из квартиры по месту его проживания по адресу: <адрес> период времени суток с 22 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области.

Возложить на Степанова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО – 4 УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Степанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Выплатить адвокату Егорову А.В. за оказание юридической помощи Степанову А.А. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме ...... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – ......

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты кабеля и топор – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 23.01.2012.