Обвинительный приговор от 15.03.2012 ч.1 ст.166 УК РФ в ообом поряде судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ

15 марта 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Яковлева А.И.,

защитника адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яковлева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев А.И., совершил неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.И., находясь возле подъезда корпуса <адрес>, с целью совершения угона подошёл к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр. П., и при помощи ключей от замка зажигания и пульта от сигнализации данного автомобиля, которые он ранее самовольно без соответствующего разрешения собственника взял в квартире П., выключил охранную сигнализацию, сел в салон на водительское сидение и завел двигатель данного автомобиля, после чего неправомерно им завладел и совершил поездку, не имея на то соответствующего разрешения владельца на право управления, без цели его хищения по городу Венёву Тульской области до магазина "Магнит", расположенного по <адрес>, где двигатель автомобиля заглох и Яковлев А.И., оставив его, скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. и потерпевший П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем (угон), без цели его хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Яковлев А.И. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает.

Учитывая, что Яковлев А.И. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и имея не снятую и не погашенную судимость за данное преступление вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учётом всех данных о личности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и с учётом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Алехина А.Д. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Яковлева А.И. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от 06 марта 2012 года защитником подсудимому был назначен адвокат Алехин А.Д.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Яковлева А.И. составляет <данные изъяты> за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алехин А.Д. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – 15 марта 2012 года, то оплата его труда за 1 день составляет <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Яковлева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Яковлеву А.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Выплатить адвокату Алехину А.Д. за оказание юридической помощи Яковлеву А.И. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме <данные изъяты> из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Яковлевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.03.2012.