приговор от 25.01.2012 по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Петраковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Злакоманова Е.В.,

защитника адвоката Добрынина В.А., представившего удостоверение № 107 от 31 декабря 2002 года и ордер № 032264 от 21 декабря 2011 года,

а также потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей ФИО27 представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Злакоманова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Злакоманов Е.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, между Злакомановым Е.В., ФИО11 с одной стороны и ФИО7 с другой стороны произошла ссора, возникшая из-за разногласий по вопросу веса металлолома, который ФИО7 намеревался сдать в пункт приема металла ФИО11 Возникшая ссора перешла в драку, после чего ФИО7 позвонил своему брату ФИО8 и попросил приехать к дому ФИО26. Примерно в <данные изъяты> к указанному выше дому прибыли ФИО8 и ФИО9, где между Злакомановым Е.В., ФИО11 с одной стороны, и ФИО10, ФИО7 с другой стороны вновь произошла ссора, перешедшая в драку, из-за того, что Злакоманов Е.В. и ФИО11 подвергли избиению ФИО7 В процессе драки ФИО7 и ФИО8 нанесли множество ударов руками по различным частям тела Злакоманову Е.В., причинив ему повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Во время драки Злакоманову Е.В. удалось вырваться, и он, желая отомстить за свое избиение, в период времени с <данные изъяты>, умышленно, с целью убийства ФИО8 забежал в свой дом, по указанному выше адресу, взломал замок оружейного сейфа, принадлежащего его сыну – ФИО13, вооружившись самозарядным карабином «, относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию, заряженному патронами 12 калибра, выбежал со двора указанного дома и произвел прицельный выстрел снарядом с дробью в голову ФИО8, причинив ему телесные повреждения: огнестрельное дробовое ранение лба, скуловых областей, правой щеки, носа, правой височной области, передних поверхностей шеи справа и слева, верхнего отдела груди справа и наружной поверхности правого плеча, кровоподтеки на веках обоих глаз, больше справа, относящиеся к легкому вреду здоровья.

Видя, что ФИО8 после получения ранения в голову остался стоять, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО8, произвел второй прицельный выстрел из самозарядного карабина заряженного патроном 12 калибра, снаряженным металлической пулей с пыжом – стабилизатором в область грудной клетки последнего, причинив ФИО8 телесные повреждения: огнестрельное пулевое ранение правого передне-бокового отдела грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с переломами 4- 6 ребер справа, повреждением ткани правого легкого и кровотечением в правую плевральную полость, которые как повлекшие за собой смерть являются тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Злакоманов Е.В. виновным себя по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, указав на то, что умысла на убийство ФИО8 у него не имелось и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО11 осуществлял прием металлолома. На территории пункта приема металла он услышал разговор, и брат сказал, что приехали люди сдавать металл, и, что якобы его вес не совпадает. На этой почве между ним и ФИО7 произошла ссора. Затем он ушел во двор своего дома, но через некоторое время прибежал ФИО11 и сообщил, что приехали еще двое и два раза его ударили. Выйдя со двора своего дома, к нему подошел ФИО8, который стал его избивать вместе с ФИО7 Кто-то бил его по голове кирпичом или пистолетом, в результате чего ему разбили голову. Однако ему удалось вырваться, и он побежал в дом для того чтобы взять ружье и напугать приехавших. Забежав во двор дома, он взял тяпку, после чего забежал в дом, где тяпкой взломал сейф с оружием, принадлежавшим его сыну, достал из сейфа ружье и, выбежав с ним во двор, подбежал к калитке и окликнул ФИО8, ФИО7, ФИО33. Когда ФИО8 обернулся, он увидел у него в руках пистолет, в этот момент он испугался и, споткнувшись о порог калитки, непроизвольно нажал на курок, в результате чего прозвучал выстрел. ФИО8 стал наклоняться, а ФИО7 закричал: «Вызывай скорую». Он закрыл калитку, так как испугался, затем забежал в дом и попросил свою дочь вызвать скорую помощь. Затем позвонил в отделение полиции и сообщил ФИО34, что кого-то подстрелил. Второго выстрела из ружья он не производил. Гражданский иск потерпевшей не признает, поскольку считает, что исковые требования сильно завышены. При этом выразил раскаяние в содеянном.

В ходе проверки показаний на месте Злакоманов Е.В. указал место, откуда он произвел выстрел, продемонстрировал, как он споткнулся о порог в проеме калитки и, как держал ружье в момент выстрела <данные изъяты>

Виновность подсудимого Злакоманова Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по телефону своему мужу ФИО8, однако трубку взял брат последнего и сообщил ей о том, что ее муж умер. Позже, со слов ФИО28, ей стало известно, что в ходе ссоры с приемщиком металла, последний два раза выстрелил в ее мужа из ружья, от чего он скончался по дороге в больницу.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании со Злакоманова Е.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО12 приехали в <адрес>, чтобы сдать лом цветного металла. Их встретил ФИО11 и после взвешивания металла сказал, что там 12 кг меди, с чем они не согласились, так как предварительно они сами его взвешивали, и вес металла составлял 13,5 кг. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО11 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Во время ссоры из дома вышел Злакоманов Е.В., с которым у него также произошла ссора, перешедшая в драку. Затем он позвонил своему брату ФИО29 и рассказал о произошедшем. Около <данные изъяты> приехал его брат вместе с ФИО9, и он вместе братом попросили ФИО11 позвать Злакоманова Е.В. Когда последний вышел, то они попытались узнать причину такого поведения. Между ним и Злакомановым Е.В. вновь произошла ссора, в ходе которой он ударил Злакоманова Е.В., от чего последний упал на кучу кирпичей. ФИО8 в драку не вмешивался. В ходе драки он взял осколок кирпича и нанес им Злакоманову Е.В. три удара по голове. Последний вырвался и побежал в сторону своего дома, забежал за калитку и сказал: «Сейчас разберемся». Они вчетвером направились к автомашинам, на которых приехали. По пути он услышал, как открылась калитка, и, что Злакоманова Е.В. окликнул их. Обернувшись, он увидел, что последний стоит с ружьем и целится в них. Затем прозвучал выстрел, и ФИО30 закричав, схватился руками за лицо. Через промежуток времени прозвучал второй выстрел, от которого ФИО8 схватился за правый бок и упал на землю. После выстрелов Злакоманов Е.В. закрыл калитку, а ФИО9 со своего мобильного телефона стал звонить в скорую помощь. Во время произошедшего конфликта ни у него с братом, ни у ФИО12 с ФИО9 никакого оружия не было.

Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки со Злакомановым Е.В., изобличая его в совершении преступления <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО8 приезжал в <адрес>, так как там избили брата последнего. Приехав к скупке металлолома, их встретили ФИО7 и ФИО12, после чего ФИО7, ФИО8 и ФИО12 пошли на территорию скупки металлолома. Затем с территории скупки вышел ФИО11, а за ним шли ФИО8 и ФИО7, которые подошли к воротам дома, а ФИО11 ушел. Затем вышел Злакоманов Е.В. и стал разговаривать с ФИО25. Далее между ФИО7 и Злакомановым Е.В. произошла драка. Во время драки ФИО8 стоял рядом со ФИО11 и следил, чтобы тот не напал на ФИО7 сзади. Через некоторое время увидел, что ФИО25 Олег и Игорь стали уходить, а Злакоманов Е.В. забежал через калитку во двор своего дома. Он вместе с ФИО25 и Саламоновым пошел к дороге. В это время их окрикнули, и, когда он обернулся, то увидел Злакоманова Е.В., стоявшего с ружьем в проеме калитки. Приклад был приставлен к плечу, ствол ружья направлен в их сторону, а Злакоманов Е.В. смотрел на прицел и целился в них. В этот момент прозвучал выстрел, от чего ФИО8 схватился руками за лицо, после чего прозвучал второй выстрел, и ФИО8 упал на землю. Злакоманов Е.В. закрыл за собой калитку и ушел. В этот день, за все время, что они находились около дома ФИО26, у него, у братьев ФИО25 и у ФИО35 никакого оружия с собой не было.

Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Злакомановым Е.В., изобличая его в совершении преступления (<данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 приехал в <адрес>ёвского района для того, чтобы сдать цветной металл весом 13,5 кг. Подъехав на автомашине к пункту приема металлолома, они прошли к весам. ФИО11, взвесив металл, сказал, что вес металла составляет 12 кг. Не согласившись с этим, они хотели взять мешок с металлом и уйти, но к ним подошел Злакоманов Е.В. и стал ругаться с ФИО7, после чего между последними произошла драка. После драки ФИО7 позвонил по телефону ФИО8 и попросил его приехать. Около <данные изъяты> приехал ФИО8 вместе с ФИО9 ФИО25 ФИО36 пошли звать Злакоманова Е.В., который был во дворе своего дома. Когда Злакоманов Е.В. вышел со своего двора, то между Злакомановым Е.В. и ФИО7 вновь возникла ссора, перешедшая в драку. В процессе драки Злакоманов Е.В. упал на кучу кирпичей, где они продолжали драться. ФИО7, взяв кирпич, нанес им один удар по голове Злакоманову Е.В. Во время драки Злакоманов Е.В. вырвался и забежал во двор своего дома, при этом сказал: «Щас, щас». После этого они вчетвером пошли в сторону машины, так как собирались уезжать. Через некоторое время он услышал голос Злакоманова Е.В., и обернувшись увидел, что последний стоит с ружьем и целится в их сторону. Затем последовал выстрел дробью, часть которой попала в него, а остальная часть в ФИО8 После выстрела он убежал за сарай, и последовал второй выстрел, от которого ФИО8 упал. Злакоманов Е.В. закрыл калитку и ходил во дворе своего дома, а они стали вызывать скорую помощь. Во время конфликта у него при себе никакого оружия не было.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли ФИО39 сдавать металлолом, он взвесил мешок с металлом, но последние не согласились с его весом, и он пошел к себе в будку, так как думал, что они заберут свой мешок и уйдут. Когда он уходил, то ФИО40 выразился в его адрес нецензурной бранью. Затем вышел его брат – Злакоманов Е.В., и между братом и ФИО7 произошла ссора, перешедшая в драку. Через некоторое время приехал ФИО38, и ссора между ними продолжилась. В ходе ссоры возникла драка, в процессе которой ФИО37 избивали Злакоманова Е.В., при этом ФИО7 ударил Злакоманова Е.В. несколько раз кирпичом по голове. Впоследствии Злакоманову Е.В. удалось вырваться и убежать, а потом он услышал из-за ворот дома Злакоманова Е.В. два выстрела и увидел лежащего на асфальте ФИО8

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что у него имеется охотничье ружье «Сайга» и травматический пистолет, которые хранятся в сейфе, расположенном в доме. Ружье «<данные изъяты> хранилось в сейфе заряженным патронами с дробью и пулями. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он заезжал домой и видел ссору, которая происходила между его отцом – Злакомановым Е.В., дядей ФИО11 с одной стороны, ФИО7 и еще одним парнем с другой стороны. Он поинтересовался, что произошло, и отец сказал, что ФИО7 обвиняет ФИО11 в том, что последний обвесил его (ФИО7). Он предложил привезти электронные весы, но ФИО7 стал кому-то звонить по телефону и угрожать расправой. Травматический пистолет в это время лежал у него в автомашине, но он его не доставал. Затем он уехал. В начале <данные изъяты> ему позвонила по телефону мама и сообщила, что отец кого-то застрелил. Приехав домой, он увидел на улице лужу крови, которая была на асфальте метрах в 10 от ворот их дома. Войдя в дом, увидел взломанный сейф в котором он хранил оружие.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО14, данным на стадии предварительного следствия, следует, что он знаком со Злакомановым Е.В. и знает, что последний занимается скупкой металлолома. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов ему позвонил ФИО13 и попросил подойти к их дому. Когда он пришел, то увидел около дома ФИО26 ФИО7 и незнакомого парня. ФИО7 рассказал ему, что в процессе сдачи металлолома у него произошел конфликт со ФИО11 из-за веса металла, и считал, что его хотят обмануть. Он попросил ФИО7 не затевать ссору из-за килограмма меди и разрешить конфликт мирно, после чего ушел (<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она была в доме на втором этаже. В это время зашел ее отец – Злакоманов Е.В. весь в крови и попросил ее вызвать скорую помощь, сказав, что он кого-то подстрелил. Что произошло, он ей не рассказывал. Она несколько раз набирала номер скорой помощи, но дозвониться не смогла. Отец был растерянным и сильно побитым.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес>. Около <данные изъяты> ей по телефону позвонила дочь ФИО16 и попросила срочно приехать домой, сообщив при этом, что отец (Злакоманов Е.В.) кого-то подстрелил. Когда она приехала домой, то увидела в доме капли крови на полу, у мужа на голове были раны из которых текла кровь. Через некоторое время к ним пришел участковый Усков, который ушел из дома вместе с ее мужем. Она по телефону позвонила сыну – ФИО13 и сообщила о том, что отец кого-то убил.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> к нему в гараж, расположенный рядом с домом Злакоманова Е.В., пришел ФИО18 и сказал, что около дома Злакоманова Е.В. шум и стрельба, после чего они вдвоем пошли к дому Злакоманова Е.В., где увидели последнего, выходящего через калитку со двора своего дома. Голова Злакоманова Е.В. и куртка были в крови. Они спросили Злакоманова Е.В. о том, что случилось, и он им рассказал, что его избили двое братьев, а когда он от них вырвался, то, забежав в дом, взял ружье и когда выбегал через калитку, споткнулся и не произвольно произвел выстрел.

Свидетель ФИО18 по существу дела дал аналогичные показания со свидетелем ФИО17, при этом добавил, что ДД.ММ.ГГГГ, в начале <данные изъяты> он слышал два выстрела около дома Злакоманова Е.В.

ФИО19, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, поступило сообщение о том, что по <адрес> в <адрес> выстрелом ранен человек. Минут через пять он на автомобиле «Скорой помощи» приехал на <адрес>, где на асфальте, метрах в 15-20 от <адрес> увидел ранее не знакомого ему ФИО8, у которого имелось огнестрельное ранение грудной клетки справа, из раны было обильное выделение крови. К моменту приезда ФИО8 был жив, но его реакции были заторможены, и он ничего не говорил. ФИО8 поместили в автомобиль «Скорой помощи» и поехали в Новомосковскую городскую больницу . Не доезжая несколько метров до больницы, ФИО8 скончался (<данные изъяты>

Свидетель ФИО20, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого по ходатайству государственного обвинителя оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ему на мобильный телефон позвонил Злакоманов Е.В. и сообщил, что он стрелял из ружья и в кого-то попал. Подойдя к дому Злакоманова Е.В., он увидел на улице, на расстоянии 15-20 метров от калитки во двор дома Злакоманова Е.В., кровь. Через некоторое время из дома вышел Злакоманов Е.В. и рассказал, что к его дому приехали несколько незнакомых людей, с которыми произошла ссора при сдаче металла, и, что они его избили. Затем он забрал у Злакоманова Е.В. разряженное ружье и понес его в территориальное отделение полиции, откуда позвонил в дежурную часть, там сообщили, что человек в которого стрелял Злакоманов Е.В. скончался <данные изъяты>

Показания свидетелей ФИО7, в части того, что ФИО8 в драку не вмешивался, ФИО9, в части того, что во время драки между ФИО7 и Злакомановым Е.В., ФИО8 стоял рядом со ФИО11, ФИО17 о том, что Злакоманов Е.В., когда выбегал через калитку, споткнулся и не произвольно произвел выстрел, суд во внимание не принимает, поскольку показания ФИО7 и ФИО9 в указанных частях подтверждения не имеют, а показания свидетеля ФИО17, в указанной выше части, основаны на рассказе подсудимого Злакоманова Е.В., который прямо заинтересован в исходе разрешения дела.

В остальной части показания указанных выше свидетелей суд признает доказательством по делу, поскольку по существу они последовательны и не противоречивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре участка, расположенного в 20 м от ворот <адрес> в <адрес>, на асфальте имеется наслоение в виде пятна бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 60 см слева от пятна обнаружен полимерный предмет округлой формы. Слева от ворот указанного дома, примерно в одном метре от кирпичного столба забора, на земле обнаружена гильза от охотничьего патрона. С места происшествия изъяты: образцы почвы с асфальта; образцы почвы с асфальта с наслоением вещества бурого цвета; полимерный предмет округлой формы; гильза (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес>, в террасе дома расположен металлический одностворчатый шкаф. На момент осмотра шкаф открыт, ригель замка повернут и погнут вовнутрь. В шкафу имеется пустая картонная коробка с маркировкой на лицевой стороне <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> у начальника <адрес> ФИО20 изъято охотничье ружье <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в отделении <данные изъяты> были изъяты: три дробины, извлеченные из трупа ФИО8; металлический предмет цилиндрической формы с полимерным элементом цилиндрической формы (<данные изъяты>

Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>

Осмотры мест происшествий и выемки произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются доказательствами по делу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ охотничье ружье <данные изъяты>» является самозарядным карабином 12 калибра модели <данные изъяты> года выпуска, производства Ижевского машиностроительного завода, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, исправен и к производству выстрелов пригоден. Гильза, изъятая при осмотре места происшествия, стреляна в карабине, изъятом по уголовному делу. Второй предмет, изъятый при осмотре места происшествия, является частью охотничьего патрона 12 калибра – пыжом. Три дробины, изъятые из трупа ФИО8, являются частями метательного снаряда к патронам к гладкоствольному огнестрельному оружию различных калибров. Металлический предмет с полимерным элементом, изъятый из раны ФИО8, является частью охотничьего патрона 12 калибра – пулей с пыжом-стабилизатором. Из представленного ружья выстрелы производились патроном, снаряженным бездымным порохом и безоболочечным снарядом (пулей или дробью). На внутренней поверхности гильзы, представленной на исследование, обнаружены продукты выстрела <данные изъяты>

По заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ причинение огнестрельных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО8 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Злакомановым Е.В. в ходе проверки показаний на месте, исключается <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству адвоката Добрынина В.А. показаний эксперта ФИО21, допрошенной в ходе предварительного расследования, следует, что она совместно с экспертом ФИО22 производила ситуационную экспертизу. При производстве экспертизы были использованы методы изучения, анализа, сравнения и синтеза, то есть общие методы производства судебной экспертизы. Перед производством экспертизы ими были изучены материалы уголовного дела и протокол проверки показаний обвиняемого Злакоманова Е.В., затем был произведен анализ. После чего было проведено сравнение обстоятельств, указанных обвиняемым Злакомановым Е.В. в ходе проверки показаний на месте, с обстоятельствами, установленными материалами уголовного дела. В связи с имеющимися противоречиями между показаниями Злакоманова Е.В. с материалами уголовного дела, по вышеуказанным критериям, а также на основании проведенного исследования материалов уголовного дела, был сделан вывод, указанный в заключении экспертизы. Конкретных методик для производства ситуационной экспертизы по материалам уголовного дела не существует. Каждая ситуационная экспертиза является индивидуальной, и при ее производстве используются общие методы <данные изъяты>

Несмотря на то, что конкретных методик производства ситуационных экспертиз не имеется, у суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку выводы даны компетентными экспертами, незаинтересованными в исходе разрешения дела.

При этом суд критически относится и не принимает во внимание показания подсудимого Злакоманова Е.В. в части того, что когда ФИО8 обернулся, он увидел у него в руках пистолет, в этот момент споткнулся и не произвольно нажал на курок, в результате чего прозвучал выстрел, поскольку его показания в указанной части ничем не обоснованны и не имеют доказательств, при этом доводы о случайном выстреле опровергаются заключением экспертов <данные изъяты>. Указанные доводы подсудимого суд расценивает, как способ защиты своих интересов.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 были обнаружены телесные повреждения: а) огнестрельное пулевое ранение правого передне-бокового отдела грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с переломами 4-6 ребер справа, повреждением ткани правого легкого и кровотечением в правую плевральную полсть; б) огнестрельное дробовое ранение лба, скуловых областей, правой щеки, носа, правой височной области, передних поверхностей шеи справа и слева, верхнего отдела груди справа и наружной поверхности правого плеча, кровоподтеки на веках обоих глаз, больше справа. Перечисленные повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ. Огнестрельное ранение груди причинено одиночным выстрелом из огнестрельного пулевого оружия с неблизкого расстояния вне зоны дополнительных факторов выстрела и, как повлекшие за собой смерть, является тяжким вредом здоровью. Раневой канал начинается на груди справа в проекции 5 ребра по передне-подмышечной линии округлой раной диаметром 3 см, имеет горизонтальное направление кососпереди-назад, справа-налево, пересекает 4-6 ребра, насквозь проходит через ткань правого легкого, пересекает 5 и 6 ребра справа по околопозвоночной линии и слепо заканчивается в мягких тканях спины справа, где обнаружен металлический предмет (пуля) с пластмассовой вставкой.

Огнестрельные ранения лица, шеи, груди и правого плеча причинено одиночным выстрелом из дробового огнестрельного оружия осыпью разлетающейся дроби с неблизкого расстояния вне зоны действия дополнительных факторов выстрела и имеют признаки легкого вреда здоровью. Кровоподтеки на веках глаз вторичные и являются следствием повреждений мягких тканей лба дробью.

В момент причинения повреждений был обращен правой передне-боковой поверхностью тела под острым углом по отношению к повреждающему оружию.

Смерть ФИО8 наступила от огнестрельного пулевого ранения груди справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением ребер и ткани правого легкого, кровотечением в правую плевральную полость. Давность наступления смерти – около суток к моменту исследования трупа. В момент смерти был трезв <данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Злакоманова Е.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана задне-теменной области; множественные ссадины в левой скуловой области, на правом крыле носа, на верхней губе справа и слева, подбородочной области и на задней поверхности шеи слева. Повреждение – ушибленная рана в задне-теменной области причинена ударным воздействием тупого твердого предмета, имеет давность от нескольких часов до суток к моменту осмотра экспертом и, как повлекшее кратковременное расстройство здоровью, является легким вредом здоровью. Ссадины скуловой области, на правом крыле носа, верхней губе справа и слева, подбородочной области и на задней поверхности шеи слева – причинены скользящим воздействием тупых твердых предметов, имеют ту же давность и не повлекли вреда здоровью <данные изъяты>

Суд доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов обоснованы, представляются суду убедительными, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности

Кроме того, выводы судебно-медицинского эксперта об огнестрельных ранениях, имевшихся на трупе ФИО8, об имевшихся телесных повреждениях у подсудимого Злакоманова Е.В., согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО12 в части обстоятельств причинения огнестрельных ранений ФИО8, совершенных Злакомановым Е.В., а также подтверждают обстоятельство того, что Злакоманов Е.В. в ходе ссоры с ФИО7 и ФИО8 был подвергнут избиению.

Согласно справке врача ФИО23, Злакоманов Е.В. на учете в <данные изъяты> кабинетах не состоит (<данные изъяты>

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Злакоманов Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают психофизическое развитие, достаточные способности к получению образования, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Злакоманова Е.В. продуктивных психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения. В настоящее время Злакоманов Е.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Злакоманов Е.В. также мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Злакоманов Е.В. не нуждается.

Злакоманов Е.В. в состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях), в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. Исходя из данных об удовлетворительно развитом уровне интеллекта Злакоманова Е.В. для правильного понимания социальных норм общества, удовлетворительной сформированности произвольности психических процессов для осуществления прогнозирования, контроля и коррекции его деятельности, отсутствия таких индивидуально-психологических особенностей его личности, как склонность к повышенной внушаемости и повышенному фантазированию, можно сделать вывод о том, что он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и принимать участие в производстве следственных действий <данные изъяты>

Выводы комиссии экспертов суд признает обоснованными и достоверными, поскольку оснований сомневаться в их необъективности не имеется, кроме того, выводы основаны на непосредственном исследовании личности подсудимого Злакоманова Е.В. квалифицированными экспертами.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый Злакоманов Е.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Злакоманов Е.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Действия Злакоманова Е.В., а именно то, что во время его избиения, он вырвавшись забежал в дом, взломал сейф с оружием, и, достав из него карабин <данные изъяты>», возвратился к калитке в воротах своего дома, откуда прицельно произвел два выстрела в ФИО8, объективно свидетельствовали о наличии у него умысла на убийство последнего.

Производя два прицельных выстрела из огнестрельного оружия, Злакоманов Е.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления от них смерти ФИО8, сознательно допускал её наступления и безразлично относился к таким последствиям.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Злакоманова Е.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО2 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления потерпевшей были причинены нравственные страдания, вызванные смертью мужа по вине подсудимого, поэтому компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого Злакоманова Е.В.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей, и основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ находит, что гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты>. В остальной части в его удовлетворении надлежит отказать.

Назначая наказание подсудимому Злакоманову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Злакоманов Е.В. по месту жительства характеризуется положительно. Из обращения жителей пос. <адрес> в адрес суда следует, что Злакоманов Е.В. является добрым, спокойным, честным и справедливым человеком (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Злакоманова Е.В., суд признает: явку с повинной, вследствие того, что как установлено в судебном заседании, Злакоманов Е.В. сразу же после совершения преступления по телефону позвонил начальнику <адрес> России по <адрес> ФИО20 и сообщил о том, что он стрелял из ружья в неизвестного мужчину и причинил ему телесные повреждения. После прибытия ФИО20 на место происшествия, Злакоманов Е.В. добровольно выдал орудие преступления. Данное обстоятельство подтверждается и рапортом ФИО20 (<данные изъяты> противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также принятие мер к оказанию иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку сразу же после совершения преступления он попросил свою дочь вызвать скорую помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Злакоманова Е.В., судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Злакоманова Е.В., принимая при этом во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным не применять к Злакоманову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Злакоманова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Злакоманову Е.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Злакоманова Е.В. содержание под стражей оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении <данные изъяты>.

В соответствии со ст.ст. 151,1099,1101 ГК РФ взыскать с Злакоманова Е.В. в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в остальной части исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: гильзу, пыж, три дробины, пулю с пыжом-стабилизатором уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Протоколы телефонных соединений, CD-R диск с файлами детализаций абонентских номеров хранить в материалах уголовного дела. Мешок из полимерного материала с ломом цветного металла возвратить ФИО7, а в случае отказа в получении, уничтожить. Самозарядный карабин «<данные изъяты>, разрешение на хранение и ношение пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО13 возвратить последнему. Куртку, спортивные брюки, пару сланцев, изъятые у Злакоманова Е.В., возвратить последнему, а в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Злакомановым Е.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный Злакоманов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий