Обвинительный приговор от 22.03.2012 - ч.1 ст. 232 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Трошина С.В.,

защитника адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трошина С.В., <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трошин С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года Трошин С.В., допускающий регулярное немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, с целью организации и содержания притона для регулярного потребления наркотических средств как лично, так и другими знакомыми ему лицами - А.М.И., А.Д.А., ФИО6, ФИО7, К.В.Н., К.А.А., ФИО8 и С.Я.В., принял решение использовать для этой цели помещение своего гаража, расположенного по адресу: <адрес> и, подыскав, тем самым организовал в нём притон для потребления наркотических средств, обустроив столом, кухонным инвентарём, бытовыми приборами – электроплиткой, наличие которых необходимо для кустарного незаконного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и другими лицами, а в дальнейшем осуществлял содержание данного помещения гаража, производя уборку и привидение в надлежащий порядок после потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов Трошин С.В. предоставил помещение гаража А.Д.А., С.Я.В., К.В.Н. и А.М.И. для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин и его немедицинского потребления указанными лицами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Трошин С.В. предоставил помещение гаража С.Я.В., и А.М.И. для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин и его немедицинского потребления указанными лицами. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 часов Трошин С.В. предоставил помещение гаража К.В.Н. и К.А.А. для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин и его немедицинского потребления указанными лицами. Действия Трошина С.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств продолжались до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда эта деятельность была пресечена сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Трошин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Трошин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающие наказание суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Трошин С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которое поступали жалобы.

С учётом всех данных о личности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и с учётом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая характер совершённого Трошиным С.В. преступления и то обстоятельство, что он не работает и отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая заявление адвоката Алехина А.Д. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Трошина С.В. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ защитником подсудимому был назначен адвокат Алехин А.Д.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Трошина С.В. составляет <.....> за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алехин А.Д. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – ДД.ММ.ГГГГ, то оплата его труда за 1 день составляет <.....>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до <.....> за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осуждённого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Трошина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Установить Трошину С.В. ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры по месту его проживания в период времени суток с 22 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области.

Возложить на Трошина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Направить осуждённого Трошина С.В. в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбывания наказания Трошину С.В. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, засчитав время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальный органом уголовно-исполнительной системы, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трошина С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 лазерных дисков -№№131, 130, 2, 160, 161 и справку-меморандум по результатам ОТМ ПТП – оставить на хранение при уголовном деле; стеклянную виалу с наслоениями вещества коричневого цвета, пластиковую пробирку с жидкостью коричневого цвета, иглу в защитном колпачке и фрагментом полимерной пленки с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц инъекционный однократного применения с мерной шкалой на 3 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с наслоениями вещества коричненого цвета, эмалированную металлическую миску с наслоением вещества белого цвета, деревянную "толкушку" с наслоениями вещества белого цвета, картонную коробку с четырьмя фрагментами из картона от медицинских препаратов,полимерный флакон с порошкообразным веществом внутри, ножницы, металлическое сито с наслоениями веществ коричневого цвета, металлический пинцет, пузырек из прозрачного стекла, 2 полимерных бокса, одноразовый инъекционный шприц с наслоениями вещества коричневого цвета с присоединенной полимерной трубкой черного, пачку лезвий "Спутник", одноразовый инъекционный шприц с присоединенной иглой в защитном колпачке, одноразовый инъекционный шприц с мерной шкалой на 12 мл с наслоениями вещества коричневого цвета, одноразовый инъекционный шприц с присоединенной канюлей от иглы с наслоением вещества коричневого цвета и прозрачной жидкостью внутри, стеклянный пузырек с жидкостью внутри, одноразовый инъекционный шприц с наслоениями вещества коричневого цвета с присоединенной полимерной трубкой, одноразовый инъекционный шприц с присоединенной полимерной трубкой черного цвета, одноразовый инъекционный шприц с присоединенной канюлей от иглы с наслоениями вещества коричневого цвета, бутылку из прозрачного полимера с жидкостью желтого цвета внутри, бутылку из полупрозрачного полимера с этикеткой средства "Крот" с жидкостью коричневого цвета, бутылку из полупрозрачного полимера с этикеткой "Крот" с веществом коричневого цвета, бутылку из прозрачного стекла со вставленной "воронкой" из полимера с наслоениями вещества коричневого цвета, пузырек из стекла коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета, запечатанную упаковку на 10 спичечных коробков, 2 упаковки с одноразовым инъекционным шприцами с мерными шкалами до 2,5 мл с иглами в защитных колпачках, картонную коробку медицинского препарата "Пиралгин", внутри которой находится инструкция по применению и блистер с 10 таблетками белого цвета, 2 зубные щетки, шприц инъекционный со следами наркотического средства – дезоморфин - находящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области – уничтожить, как не представляющие ценности.

Выплатить адвокату Алехину А.Д, за оказание юридической помощи Трошину С.В. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме <.....> из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – <.....>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 02.04.2012.